1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О сильном долларе замолвите слово...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Sergey Nevzorov, 28 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Год назад стандартная тележка-корзинка заполненная "с горкой" тянула тысяч на 8-9. В это воскресенье у меня подобная тележка получилась 12+. Правда, там алкоголя хорошего было на 2.5 тыс :) Мое субъективное ощущение - процентов 30 на молочные продукты, 20% на мясо/хлеб, 10% на нормальный алкоголь.
     
  2. #202 7 апр 2014 в 23:18 | О сильном долларе замолвите слово... | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2014
    На алкоголь пошлины повышались. И еще такое, коньяк courvoisier imperial xo в магазине типа ароматный мир 14500р, а в инете 5тыр за 0.7.
     
  3. Соглашусь с такими цифрами. Причем, именно с молоком все-таки не так плохо. Там те же 10-15% подорожание, а некоторые молочные сильно подорожали. НО все равно не 50%
     
  4. Молоко - Летний день, 3.2%, яйцо - "Окское" или "Деревенские узоры" (кат. С0).
    Жена чек выкинула, мож ещё какие бы примеры привел. Но так особо, что не расстраиваться, за ценами не слежу - больше смотрим на состав и сроки годности. :)

    Ну так о том и речь, что комплектующие не наши, а значит стоимость конечного товара, несмотря на местную сборку, должна повыситься, разве нет?
    В общем, мне лично это не принципиально. Свой пример зарубежного товара я уже привел: новая поставка подорожала почти на 6%. Даже удивительно, что продали по старой цене.
     
  5. Курс доллара впервые превысил 40 руб.

    Владимир Путин отменяет ежегодные послания главы государства Федеральному собранию, в связи с изменением бюджетного кодекса,
    и намерен в свой день рождения 7 октября, взять выходной и отпраздновать его в сибирской тайге.

    Начало торгов на Московской бирже 6 октября началось с рекордного повышения курса доллара к рублю.
    Впервые в истории стоимость американской валюты составила 40 руб., свидетельствуют данные биржи.
    Курс доллара к 10:10 мск достигал 40,04 руб. (+8 коп.), евро — 50,1 руб. (+22 коп.).
    Стоимость бивалютной корзины к 10:19 мск составила 44,56 руб. (+0,1%).

    Сегодня стало известно, что Банк России сдвинул вверх верхнюю и нижнюю границы плавающего коридора бивалютной корзины (0,55 долл. и 0,45 евро) на 10 копеек вверх - до 35,5-44,5 руб.
    В предыдущий раз из-за превышения уровня допустимого объема валютных интервенций границы коридора поднимались 21 мая 2014 года.
    Величина накопленных интервенций, приводящих к сдвигу валютного коридора, оставлена на уровне $350 млн.

    Чего ждать дальше?
    Кто, что думает?
     
  6. Это осознанное и правильное решение, подвинуть рубль, вместо того, чтобы тратить валюту на интервенции.
    В среднесрочных прогнозах большинства банков (грубо, на Новый год) стоит укрепление рубля. Т.е. не должно быть ухода на 45 и 55 рублей.
    Большинство, на мой взгляд, с пониманием относится к данной ситуации, ужимает хотелки, чтобы зарплаты хватало на жизнь.
     
  7. 44-45, паника, отсутствие заказов, продажа бизнеса или банкротство
    для простого потребителя просто пауза для трат на увлечения, роскошь.
    для банкира неплохо. для промышленника кризис.
    зарплаты уменьшатся, за кредиты платить будет нечем, продажа/арест имущества.
    эта история повторяется раз в 5-10 лет. налог на жизнь так сказать. надеюсь вы не в кредитах, клубни
     
  8. Для промышленника, не сидящего на импортных комплектующих - снижение конкуренции, по сравнению с импортом.
    Для геофизика:) - резкое снижение накладных расходов и возможность получения дешевых кредитов в банках второго уровня в KZ для доразведки месторождений золота. Заказов - немеряно.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну на самом деле касаемо подъема цен - просто все стараются подзаработать ведь тоже, причем кто чем ).
    Я вот раньше покупал все подряд в том супермаркете, что оказался по пути - Перекресток, ОКей, Ашан, на край локальная Гроздь, а Магниты обходил строго стороной. Ну как-то оно там примерно туда-сюда все стоило.
    А тут у меня стали закрадываться некоторые сомнения, и я проверил, так в ОКее фрукты подорожали в 2 раза почти, а в Перекрестке нет, при этом в Перекрестке подорожал сыр процентов на 35-40, а в ОКее - нет ). Ну и т,д. И потом я зашел в Магнит большого формата, и обнаружил, что там есть кой-что интересное, а местная Гроздь вдруг стала класть свежие фрукты по приемлимой цене и завела на всех кассах терминалы (чего там не было из года в год принципиально), и сразу подняла свой рейтинг в моих глазах. А местная сеть Осьминог торгует отличной форелью и семгой слабосоленой все по тем же 210 руб за 250 гр, что и раньше, поэтому те кто сильно подняли - пошли в сад именно на эту категорию товаров (и я вижу, что я не одинок - они вынуждены уже снижать ценники ))) ). А еще у Промсвязьбанка кончились деньги )), и он наконец завел дебетовую карточку с нормальными условиями - All Inclusive, где кроме сносного процента на остаток, можно выбрать очень вменяемый cashback 5% на конкретную категорию магазинов (и я выбрал супермаркеты, раз уж так пошло )) ).
    Итого я теперь точно не покупаю категорию товара, на которую неоправданно подняли цены конкретные супермаркеты, в принципе картинку составить было недолго, плачу только с карты (раньше мешался Реал и Гроздь принципиальностью в невведении терминалов на кассы), получаю свой cashback обратно, и... трачу меньше на еду в итоге, питаясь нисколько не хуже (а даже и получше, ибо ассортимент расширился)..
    Так что в общем тут смотря как на это все реагировать ). На дворе ведь не кризис, а стагнация, тут все принципиально иначе.
     
  10. Резервы у ЦБ есть, внешнего госдолга практически нет. Так что условия для катастрофического сценария, вроде бы, отсутствуют.
    Но при плохой экономической политике, особенно в условиях потери управляемости - всё это можно профукать за год-полтора.
    Симптомы обеих болезней, увы, наблюдаются...
     
  11. Думаю что нам не привыкать.
    А второе - ни для кого не секрет, что в 91 с потерей суверенитета мы стали колонией.
    Как не секрет ни для кого, что современная мировая финансовая система порочна и функционирует лишь на обеспечение благополучия одной страны которая может печатать фантики и продавать их другим странам и народам в качестве денег. И всегда может напечатать столько бумажек, сколько захочет, в кто время как остальные страны могут купить только столько, сколько они должны заработать.

    Думаю, что любому понятно, что кто так неплохо устролся - никогда не согласится по доброй воле отказаться от такого положения дел. И сделает всё, чтобы не допустить другого положения дел в мировых финансах(как это было например 60 или 100 лет назад).

    Но понятно также и то, что если мы хотим отказаться от положения финансовой и экономической колонии и быть независимыми - нам придется пойти на непопулярные меры и пережить немалые трудности. По другому этого не произойдет.
    Волков бояться - в лес не ходить.
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Достало. Ушёл в скит...
     
  13. В любом случае, в обменник кидаться за $ уже поздняк. Надо было это делать год назад, когда евро/доллар был 1,36-1,38)))
    А вот евров прикупить, на следующем отскоке рубля - не помешает, кому они нужны.
     
  14. Сейчас как-то меньше народу бегает за валютой. Кому нравится - сидит перед монитором, хаи ловит. Большинство живёт, как есть, без этих очередей перед обменниками.
    И вообще, когда кто-то из-за бугра с умным видом заявляет, что вводит против России санкции или оказывает давление на цены на нефть - просто мысленно показываешь кукиш и крутишь пальцем у виска. Ну не пронять нас этим, эффект строго обратный. Тем более, все прекрасно осведомлены, откуда растут ноги. И не было бы Крыма - придрались бы к закону о непропаганде гомосятины среди молодёжи. Всё равно бы всё ввели, ибо "ну очень надо".
    И, как выше было отмечено, возврат контроля над финансами своей страны является весьма тяжёлым делом. Все главы государств, кто просто помечтал об этом вслух, уже умервщлены. Россия проводит крайне осторожную политику, потому что стоит нам зарычать чуть громче и все вяловраждующие между собой клики на Западе мгновенно объединятся.
    Поэтому - раз надо, будем терпеть. Тем более, терпеть пока толком нечего, ещё ничего не началось. Главные события впереди, вот к ним и нужно готовиться.
     
  15. Думаю, не стоит от финансовой темы переходить к политической. Закроют тему; сейчас ребята осторожничают, и правильно... Но мое мнение - вполне проймут, на достаточном отрезке времени. У СССРа в 1979 самодостаточности было куда больше; однако, семи-восьми лет ему хватило.
     
  16. Звучит зловеще, и имеет под собой основания, к сожалению.
     
  17. bigmaxx, о политике не будем, просто текущая девальвация рубля является финансовым следствием определённых политических манипуляций ;)
    Проймут - если в руководстве у нас будет такой же бардак, как в 80-х, и жизнь ухудшится ТОЛЬКО у нас. Т.е. опять замигают "витрины" Запада. Пока что всем только хуже. И Европа уже потихоньку втыкает заднюю.
     
  18. #219 7 окт 2014 в 15:29 | О сильном долларе замолвите слово... | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2014
    Это вам по 1му каналу говорят, что Европа втыкает заднюю. На самом деле Меркель - самый ярый сторонник санкций. И Кэмерон. И Олланд. Заднюю втыкают всякие мелкие типа Словакии.
    В действительности все просто как дважды три: американцы, европейцы и японцы (а китай со своим валютным контролем пока не настоящий финансовый центр. финансовый мешок - да, но не финансовый центр) сообща отрезали кредитные деньги и нашим компаниям и всей нашей банковской системе, которая питает деньгами корпоративный сектор. Это означает, что сбер и втб и остальные ребята не могут дать денег не только Роснефти, Газпрому или ржд для выплаты процентов по кредитам и собственно кредитов, но и всем остальным - и более мелким корпоратам и более мелким банкам, которые кредитуют мелких корпоратов. Просто за один месяц валюты в стране вдруг не стало. Корпорации скупили баксы и евро для погашения кредитов. А корпоративный внешний долг у нас 650 млрд. долл. на минуточку. Дальше если санкции не снимут, то скупать будут еще и еще. При этом инвестиционные программы будут сворачиваться, что тоже очень негативно скажется на экономике в долгосрочной перспективе.
    Другое дело, что текущая девальвация рубля на руку правительству - при нынешнем курсе бюджет страны становится бездифицитным несмотря на серьёзное падение цен на энергоносители.
     
  19. Вспомнить бы, на какой он у меня кнопке в телевизоре :)
    Меркель, Олланд... гм, обыкновенные прокладки. Качество их всё хуже и хуже. Германии и Меркель лично эти санкции нафиг не сдались. Но оккупанты до сих пор не ушли и даже держат в Германии ядерные боеголовки, а весь немецкий золотой запас (который отказались даже показать, кстати, а немцы утёрлись) - у себя в Форт-Ноксе, поэтому приходится действовать в ущерб здравому смыслу.
    Что касается механики процесса, то описали вы в целом верно.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей