1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Материнский капитал для покупки недвижимости - поделитесь опытом

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Sergey Nevzorov, 23 янв 2014.

  1. Здравствуйте, форумчане!

    Есть материнский капитал, который хочется из бумажки превратить во что-то стоящее - в недвижимость (пенсию, образование не рассматриваю). Естественно, с доплатой, но это другой вопрос. Также опустим уточнение - где недвижимость и за сколько, суть в другом - в вообще возможности такой покупки. Кто-то реально использовал уже при покупке квартиры/комнаты/дома МК?

    Мнений по этому поводу много - от того, что ничего сложно до того, что это практически невозможно. Если, мол, это новостройка, тогда с застройщиком можно договориться, хотя на это идут единицы, а вот при покупке вторички - физлица вообще на это не идут (мнение риэлтора).

    Я понимаю, что есть задержка в поступлении денег физлицу от пенсионного фонда - то ли 2, то ли 3 месяца. Но разве только в этом проблема? Продают то тоже не за 2 дня - продавать не один год можно.

    Друзья, кто РЕАЛЬНО покупал или может у кого-то знакомые РЕАЛЬНО покупали при помощи МК - поделитесь опытом, расскажите подробнее. Спасибо.
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Мы строим и продаём много квартир, уже третий год.
    Реально знакомые оплатили часть мат.капиталом.
    Основных вариантов два:
    1) Второму ребёнку больше трёх лет - тогда вам потребуется договор купли-продажи. С ним в ПФ.
    2) Второму ребёнку меньше трёх лет - тогда вам потребуется договор займа. Т.е. идёте, например, в сбер, и берёте ипотечный кредит на сумму мат.капитала. Сбер переводит деньги на счёт продавца, а вы с договором с банком идёте в ПФ.
    Сам планирую идти по схеме №2 буквально завтра :)
     
  3. У меня как раз вариант первый - второму почти 5 лет. И по этой схеме тоже многие говорят, что, мол, договор купли-продажи без ПОЛНОЙ оплаты недвижимости - физлица боятся заключать. Как выход - нашел, что есть возможность заключить договор с рассрочкой платежа: насколько я понял, в собственность она перейдет только после полной оплаты.

    Когда пойдете - напишите, пожалуйста, как реально обстоят дела, что из документов в итоге требуется и т.п. Можно в личку. Буду благодарен.

    Будете покупать новострой или вторичку?
     
  4. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    У нас новострой только, юр.лицо.
    Уже купил в рассрочку недлинную, теперь осталось погасить мат капиталом и живых денег немножко.
    С частниками не сталкивался - придумывать не буду.
    В банке спрошу, какие есть схемы с частниками. Расскажу.
     
  5. Мы реально использовали в прошлом году МК, брали квартиру в ипотеку. В качестве первого взноса он не оформлялся, только на погашение кредита. Обещали через 2 месяца, так и пришел. При чем раньше была загвоздка - я вот взял хату на себя а МК на жену оформил, раньше бы не разрешили. Сейчас просто написал доп. обязательтво у нотариуса, что после выплаты кредита квартира будет поделена на всех в равных долях, всё, капитал оформили...
    Достаточно существенное подспорье, ощутимо снизило кредитное бремя...
     
  6. Не обязательно новострой. Нам по 3 года. Разрешили использовать мат.капитал как до регистрации ипотеки при покупке бу жилья, так и после. Но странно разрешили Палычу, нам сказали, что квартира в долях должна быть на меня и детей, а уж потом на мужа ( при желании), единственное дают полгода на покупку и регистрацию права собственности.
     
  7. Вторичка как раз лично мне более интересна. Про долю в квартире для себя - переживу. А вот про "дают полгода на покупку и регистрацию права собственности" - не понял, растолкуйте.
     
  8. Нам тоже сначала так сказали, а потом в пенсионном пояснили, что теперь можно, как я и сделал. Это и спасло. Просто на себя оформлял не корысти ради, а по юридическим причинам.

    - - - Добавлено - - -

    Мы вторичку брали, причем хорошей выдержки )
     

Поделиться этой страницей