Две таинственные DSLR-камеры Sony

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем KR@N, 3 мар 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тамрон к сожалению отличается нестабильным качеством и желтым цветом.
     
  2. Это (цвет) только для пленочников страшно. ;) И для снимающих в jpg.
    Остальные ББ настраивают все равно на глазок, дома, на компе.
     
  3. да не все так просто. вон у Пентакса че-то не просто выправляется фирменный цвет. правишь телесные цвета - получаешь поплывшие другие и т.д.
     
  4. Да, только автор этой статьи специально приехал на ПМА, чтобы донести до работников Сони, чтобы они "вернули переключатели взад". И произносил это как "Харе Кришна" в течении всего своего общения с сониками, дабы наконец-то до них дошло, что народ не поймёт подобных попыток кастрировать отличную Минольтовскую эргономику, которую олицетворяют эти два полена за стеклом.
     
  5. Интервью с господином Кацумото:
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=12704&PID=112451#112451

    по его словам, Сони 100% "on target", и на прямые вопросы о размере сенсоров - отвечает "это секрет фирмы, не скажу"; младшая модель будет выпущена в этом году, флагшип не придется ждать годы, говорит о том, что Сони разрабатывает и модель ентри-уровня для замены А100, и многое другое, интересное. :)
     
  6. Я знаю кто в этом виноват:mad:
    Сонимены говорили, что читают форумы. Вспомните постоянное нытье никонистов и кенонистов из-за отсутствия верхнего экранчика ... в наших камерах. Сони не разобралась ху из кто и ... подняла руку на святое - наши любимые пимпочки.

    Мдя. Теперь становится понятно, что подразумевалось под словами "слишком механические" в интервью, которые давали соневцы год назад. Много тогда мы высказали предположений, но на святое ни у кого не поднялась рука. А ведь наши любимые колеса режимов - механические дальше некуда. Глянул по мануалу. Только сама голова (то, что сверху торчит) диска экспокоррекции у 7 и 7Д состоит из 21 детали... А ведь там еще и внутри камеры есть кусок этого блока из 8 или 10 деталей (не уверен, что 2 именно к нему относятся).
    Вот и выходит, что проще и дешевле наверное впендюрить экранчик и пару кнопок.
     
  7. #167 13 мар 2007 в 10:16 | Две таинственные DSLR-камеры Sony | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2007
    О кастрации пока что рано говорить, поскольку это всего лишь модели. Не стоит так агрессивно относиться к Сони; похоже, они серьезно подходят к делу и вполне "вменяемы" безо всяких харекришновских или еще каких внушений. Раз уж они САМИ взялись проводить параллели и "устанавливать связи" со старыми продуктами Минольты, то просто вынуждены обратить самое серьезное внимание и на такой немаловажный аспект, как эргономика - сильную сторону именно минольтовских камер.
     
  8. Но скорее всего они пойдут именно по пути упрощения механики.
    Возможно "флагшип" и показывает нам этот подход.
    ISO, баланс белого, экспокорекцию и драйв воткнуть как кнопки. Переключение возможно будет с одновременным нажатием и кручением колеса. А чтоб не ныли, что ничего не видно, и воткнули этот гнусный экранчик, который и будет показывать что именно стоит.
    Честно говоря этот подход понятен. Воткнуть 4 кнопки, одну микросхему и один простенький LCD значительно проще и дешевле, чем дорабатывать семерочное управление в сторону повышения надежности. А то что у семерок эти блоки слабоваты - ни для кого не секрет.
    Хотя мне, несомненно, с семерки будет перелезать на такое сложновато.

    ------------------------------
    Minolta Dynax 7D
    50/1.4, 100/2,8, 100-300APO
     
  9. Извините, но я думаю, что сони не может в отличии от К и Н пойти по принципу "проще и дешевле". Не может она лажаться на данном этапе. Вспомните А100, что в этой камере было удешевлено или упрощено относительно 5д? Да и надо понимать реальную экономию производителя при переходе с механического типа управления. Это маркетинг, а в этом ребята из сони далеко не дети. Поэтому, я думаю, на А10 сохранят стиль управления семерки, и вот тогда я продам свой 30д и куплю А10. :) А пока я тихо покупаю стекла, чтобы вернуться на мою любимую минолта.
     
  10. mikmuk, давайте все-таки дождемся официального выхода обеих камер, а потом уже будем сокрушаться по поводу гнусных экранчиков. Если на то будут основания ;)
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Интервью мистера Кацумото из Сони.
    Сколько я помню, это товарищ, который руководит проектом DSLR со стороны Сони, и есть еще один, со стороны КМ.

    Оригинал на японском тут:
    http://dc.watch.impress.co.jp/cda/other/2007/03/10/5788.html

    Я немного знаю японский (обучался серьезно в течение года, но давно), но недостаточно, чтобы перевести весь текст, поэтому перевод сделан с английского варианта, переведенного энтузиастом с ником revdocjim с форума Dyxum.com. Респект чуваку, ибо японский вообще непросто переводить, хотя конечно это и не китайский, а читать уродство автоматического перевода бесполезно, ибо теряется весь информатив.
    Английский оригинал здесь:
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=12704&PID=112451#112451

    Вопрос: Вы анонсировали 3 новые модели, сделав в итоге линейку из 3 тушек. Но до сих пор мы не имеем спецификаций. Что вы можете сказать нам на эту тему ?

    Ответ: Все что мы делаем этим анонсом – даем людям знать, что находимся в процессе разработки двух новых тушек. И также о том, что одна из них будет выпущена в течение 2007 года.

    Вопрос: Каково позиционирование этих тушек по отношению друг к другу, и на какие группы пользователей вы нацелены.

    Ответ: Уже выпущенная А100 может быть определена полностью как модель начального уровня. Мы прислушиваемся к разнообразным мнениям, которые звучат по поводу А100, и обсуждаем, что покупатели хотят видеть прежде всего. Один из моментов, что мы услышали, это необходимость тушки, которая сможет удовлетворить пользователей, желающих перейти на ступень выше, чем А100. На деле, если вы вернетесь во времена КМ, то там была тушка среднего уровня под названием А-7 Digital, и многие люди ждут замену этой модели. Также мы разрабатываем тушку, которая сможет удовлетворить требованиям профессионалов, и сможет стать топом нашей линейки моделей.

    Вопрос: До сих пор Сони говорили, что не будут делать продукты, ориентированные на профессиональный рынок. Когда вы говорите «тушка, которая сможет удовлетворить требованиям профессионалов», имеете ли вы в виду настоящую профессиональную модель, или это означает продукт, который по ТТХ соответствует уровню про-моделей ?

    Ответ: Термин «профессиональное использование» может иметь много смыслов. Разные применения требуют разных возможностей и функций. Когда мы говорим «тушка, которая сможет удовлетворить требованиям профессионалов», это точно соответствует нашему представлению. Это топовый продукт, который любой профессионал сможет использовать и быть удовлетворенным. Но мы не обозначаем этот продукт как сделанный исключительно для профессионалов. Это топовый продукт, и он удовлетворит любые пользовательские нужды в ТТХ и функционале, которые могут быть выше чем к продвинутой любительской модели.

    Вопрос: Итак, мы верно понимаем, что тушка справа будет выпущена после 2007 года, а та, что слева, это старшая любительская модель, которая будет выпущена в этом году ?

    Ответ: В данное время и в данном месте все что мы говорим, это что ОДНА ИЗ НИХ будет выпущена в течение этого года.

    Вопрос: Так сколько времени по вашим ожиданиям пройдет до полной готовности линейки из 3 тушек ? Нам нужно настроиться на длительное ожидание ?

    Ответ: Нет, не так уж долго. Мы не имеем пока четких сроков, но я думаю, что вы можете сделать собственные выводы на основе того факта, что мы сделали анонс здесь и сейчас. И определенно не придется ждать «годы».

    Вопрос: Мы слышали, что в обеих моделях использованы заново разработанные сенсоры. Многие предполагают, что сенсор старшей любительской модели будет тоже размера, что и у нынешней А100, и что в профессиональной модель будет использован полнокадровый сенсор. Выпуск такого большого количества полнокадровых линз также говорит в пользу этого мнения. Можете ли вы подтвердить это ?

    Ответ: Нет, официально на данный момент это секрет. Я не могу сказать ничего.

    Вопрос: Так вы говорите это будет APS-C сенсор ?

    Ответ: Нет, я не сказал, что он будет идентичен размеру сенсора нынешней модели.

    Лирическое отступление:
    Поскольку эти продукты находятся в стадии разработки, то пока точно можно сказать только, что мистер Кацумото не может рассказать нам детали. Но мы спросили одного из сотрудников Сони какую из этих он купит. Он указал на ту, что справа и сказал «Я возьму ту что справа, потому что я я предпочитаю более крупное изображение в видоискателе». Конечно, это может быть следствием установленной более крупной пентапризмы, но топовая модель определенно имеет более крупные размеры, и можно с изрядной долей уверенности предположить, что сенсор будет больше чем APS-C, и наиболее вероятно это будет полнокадровый 35 мм сенсор.
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Вопрос: Какие ценовые диапазоны вы предполагаете для этих моделей ?

    Ответ: На данный момент А100 продается в районе 110000 йен за КИТ, и 90000 йен за тушку. Старшая любительская модель будет на ступень выше, что будет отражено и в цене. Строго говоря, это НЕ замена А-7 Digital, но по сути она займет место в этой категории.

    Вопрос: А как насчет топовой модели ? Можем ли мы ожидать, что она будет спозиционированна по цене между старшей любительской моделью и полноценными про-моделями ?

    Ответ: Да.. Поскольку это будет не 100% про-модель, это будет наш флагманский продукт, который должен дать пользователям лучшее из возможного, топовый продукт в нашей линейке. Так что ваше мнение вполне обоснованно, только не забывайте, что еще ничего не завершено.

    Вопрос: Учитывая резкую активизацию рынка начальных моделей в течение 2006 года, собирается ли Сони предложить еще какой-то выбор начальных моделей ?

    Ответ: Мы внимательно следим за пожеланиями наших пользователей, и мы выставляем высшие приоритеты тому, что отвечает наиболее этим пожеланиям. Этот анонс означает, что мы верим, что эти два продукта наиболее востребованы, и соответственно мы занимаемся их разработкой прежде всего. Но это совсем не означает, что только эти два продукта находятся в разработке. Фактически мы параллельно работаем и над другими продуктами. «Начальный уровень» может означать довольно широкий круг понятий. Люди приходят на рынок DSLR из большого разнообразия предшествующих вариантов, поэтому мы очень серьезно исследуем вопрос, начальная модель какого типа отвечает в наибольшей степени потребностям большинства пользователей. Но на данный момент наш основной приоритет это выстроить линейку из 3 моделей, которые охватят сектор от начального уровня до топа.

    Вопрос: Так мы можем ожидать и начальную модель ?

    Ответ: Никто не ждет, что А100 останется неизменной навечно. Да, конечно мы работаем и над новой моделью начального уровня.

    Вопрос: Не выйдет ли модель начального уровня раньше, чем две модели из вашего анонса ?

    Ответ: Наши анонсы основываются на наших приоритетах согласно запросам пользователей, но это совершенно необязательно означает, что наш R&D процесс идет в том же порядке. Для примера, когда мы впервые анонсировали линейку объективов для Альфа, там было много G-линз и Цейссов, которые рассчитаны явно на большее количество сегментов рынка, чем сама А100. Нынешние анонсы сделаны именно сейчас, потому что мы верим, что важно ответить на вопросы многих пользователей о том, будет ли тушка, которая достойна этих hi-end линз. Поэтому вслед за моделью начального уровня, мы представляем продукт, который должен удовлетворить эти потребности, Если привести в пример искусство, вы не можете сразу начать рисовать как Пикассо или Дали.. Сначала вам нужно получить базовое образование по живописи. Затем есть много навыков, что надо освоить, пока дело не дойдет до создания реально высококачественных картин. Что касается нашей компании, мы находимся на большом пути разработки реально новых технологий, и занимаемся некоторыми радикально новыми идеями и разработками, но в том же время совершенно уверены, что сначала нужно достичь хорошего результата в начальных вещах.

    Вопрос: Оглядываясь на прошедший год, год когда Сони впервые вошла на рынок DSLR, что вы думаете ?

    Ответ: В январе была анонсирована передача бизнеса DSLR от КМ к Сони, и в то время как проходил прошлогодний РМА, сложно было сообщить даже небольшие детали этого процесса. По факту мы даже не имели офиса на тот момент. Мы уже до этого занимались совместными разработками с КМ, но не было никакой определенности в будущем, ибо анонс трансфера по сути стал неожиданностью. В этом смысле мы реально счастливы, что имеем возможность полноценно участвовать в РМА в этом году. Мы были на прошлогодней Фотокина, но что касается анонсов новых продуктов, это наш по-настоящему первый опыт. Мы можем сказать, что глядя как далеко мы продвинулись, испытываем глубокое чувство удовлетворения,

    Вопрос: Соответствуют ли ваши успехи в бизнесе вашим надеждам ?

    Ответ: Мы 100% попали в цель. Трансфер капитала был анонсирован в январе и мы в страшной спешке осуществили переезд из Шинагавы в Осаку. Затем в апреле был анонсирован брэнд, и в июле анонсирована линейка продуктов, включающая камеру, 21 стекло, вспышки и прочие аксессуары. На данный момент в каждой стране в мире продается Сони Альфа. Может казаться, что я хвастаюсь, но осуществить все это за 11 месяцев это нечто, и мы признательны нашей великолепной команде за их тяжелую работу. Да, мы были правы в своих ожидания, и даже превзошли их.

    Вопрос: Графики продаж показывают неожиданно хороший старт, но затем острую конкуренцию, приведшую к снижению продаж. Вы ожидали это ?

    Ответ: У Сони абсолютно нет опыта в зеркалках, и мы пришли на рынок с одной тушкой. Так уж говоря, мы не имели предположений каких продаж ожидать. Наш внутренний посыл был не подвести ожидания наших покупателей и заполнить нашими объективами и аксессуарами полки магазинов по всему миру до конца финансового года ( в Японии это апрель-март). В этом отношении мы ощущаем что достигли наших целей. Мы по сути не основываем наши планы на существующем уровне продаж. Ибо находимся пока на ранней стадии заполнения линейки продуктов для Байонета Альфа с новыми функциями. В этом отношении мы считаем что это большая удача получить за год такой прогресс, как у нас вышло. На данный момент мы уверены, что находимся в стадии достижения наших целей, чтобы выпустить на рынок полную линейку продуктов. Наша дистрибуция также пришла в должное состояние и на данный момент мы целиком глядим в будущее.

    Вопрос: В дополнение к необходимости создания новой сети дистрибуции и полноценной линейки продуктов, трансфер бизнеса DSLR от KM поставил перед вами еще одну нелегкую задачу – удовлетворение потребностей уже существующих пользователей КМ. Чувствуете ли вы, что сможете выполнить эту задачу ?

    Ответ: Мы ценим наши пользователей Альфы очень высоко, и это включает и тех, кто пришел к нам от линейки продуктов КМ.
    Недавно в Осаке мы начали серию практически выставок, когда каждый может свободно пощупать наши тушки и стекла, попробовать их в деле, включая и пленочные камеры и линзы. Мы уже провели 350 таких показов в Осаке и больше 400 в Токио. В токийском показе у нас участвовало 8 сервисников, и мы начали в 10 утра. Но выстроилась такая длинная очередь с 8 часов утра, что мы приняли решение начать на полчаса раньше. Несмотря на то, что мы открыли двери, еще 3 часа все люди не могли вместиться. Мы планировали закончить в 4 часа вечера, но не смогли закрыть двери до 9 часов вечера. Мы крайне признательны тем, кто проявил терпение и ждал так долго. Эти показы - часть нашей программы по изучения потребительского спроса в этом секторе для корректировки направления расширения роста линейки продуктов Альфа.
     
  13. RulerM, огромное спасибо за великолепные переводы!!!
     
  14. RulelM - рулит!!!

    Хлопцы, всё у нас получится!!! Иначе быть не может.
    Лично я очень доволен всем, что происходит в последние дни вокруг системы DSLR от Sony!!!! ;)

    ЗЫ
    ...а рычажков всё же жалко...
    ...электроника сменяет механику - типа эволюция.... :rolleyes:
     
  15. Абсолютно согласен, но признатся от Сони я другого и не ожидал, там считают что всё должно быть прилизано и скруглено, вот и стараються, эдак через лет пять, вместо зеркалок мы получим обычные мыльници, тока со сменным объективом...
     
  16. Нихачу! :mad:
     
  17. Вот именно! Лажаться никак нельзя.
    И поэтому Сони и постарается сделать максимально надежную камеру.
    А то что проще всегда надежней.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я вообще не разделяю любовь автора обзора с Dyxum к квазимеханике.
    Я сильно сомневался, выбирая 7-ку, а будут ли востребованы все эти странные переключатели именно в том виде каком они есть (учитывая, что я никогда до этого ни то не испытывал симпатии к технике Минолта, а скорее напротив) ?
    То есть вообще отдельные селекторы - это гуд, но надо ли их именно в таком виде делать ?
    И тут я считаю, что если в пленочной 7-ке все было на месте, то цифровая при всей моей к ней любви, является отчасти фетишем. Ессно любовь от этого тока сильнее :), но глядя правде в глаза она уже не является тем образцом эргономики, как пленочная, ибо не было необходимости никакой в ряде элементов управления на цифровой тушке быть оставленными так, как они разрабатывались для пленочной.

    Альфа на самом деле - интересное движение в плане именно цифровой эргономики, тока ИМХО несет все равно на себе тяжелое наследие умирающего инжиниринга КМ, ну кроме еще того, что любая бюджетная вещь не будет суперудобной по определению.

    Так что ИМХО пусть Сони делают, как им видится, а мы уж оценим. Все эти "верните переключатели назад" ИМХО немного детство, к которому склонны часть обитателей Dyxum и минолтовской ветки dpreview.
    Всякие там кланы любителей "пивной банки" и пр.. Чувак этот тоже сделал странные выводы, что раз Сони банку показала = будет реинкарнировать. Я так понимаю, что там такая разруха на фабрике оптической Минолта, что про линзы 85 года уж и не помнит никто, так вот начитались тока :).
     
  19. Как говорится, I second RulerM.
    Ох щас кто-то огребет... :D
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей