1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 3)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 13 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #921 12 апр 2014 в 07:33 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 3) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Про эргономику.
    На А7 неудобным показалось перемещение точки фокусировки- для этого приходится обращаться в Fn. Недалеко конечно, но время теряется. На А77 с этим гораздо удобнее- подвинул джойстиком куда надо и все 1.5 секунды. Но зато на А7 диапазон перемещения этой точки больше, к тому же можно менять размер зоны фокусировки - большой/средний/маленький. Наличие переходника на А-маунт на удобстве/эргономике хвата не сказывается держать удобно, но есть небольшой перевес в сторону А-стекла, т.е. привыкать придётся. Сам корпус А7 понравился. Для моей руки А77 идеальна- сидит как влитая, А 99- все же более громоздкая и не такая четкая по ухватистости и ощущениям при переключении кнопок/джойстика. А7 сравнима по ощущениям с А77-держать приятно. В общем всерьёз задумался об этом формате коробок и если в следующих поколениях чуть допилят эргономику то при переходе на ФФ буду смотреть именно их пусть и с переходником на А-стекло.
    Батручку пощупать не довелось, но на А77 мне она показалась лишней-пришлось продать. Вот тут вопрос - сколько аккумов получаются подключенными в А7 с пристегнутой ручкой 2 или 3 ??
     
  2. #922 12 апр 2014 в 08:36 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 3) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Для репортажа камера обалденная (если это не спорт), ибо:
    1. Ее не видно (а это много где актуально)
    2. Работает (причем очень хорошо) на высоких исо
    3. Если на камеру можно снять детей на утреннике, то она может почти все :)
    Так что повторюсь, репортаж для а7 не проблема, причем есть шикарный репортажный фикс в 35мм (на таком фр репортажили еще со времен Картье-Брессона)
    А если сравнивать с машинами, то а7 - это ё-мобиль, новое, продвинутое, но пока его все боятся, т.к. не знают, где взять заправку (в нашем случае оптику).

    Плюс к размеру то, что в нашем обществе есть устойчивый стереотип, проф камера - это большая дура с огромными стеклами, и во многих музеях/парках, вас заставят доплатить (у нас в Кусково так), а иногда и просто запретят снимать на зеркалку. Стереотипы плохо ломаются, но в случае с а7 - это вещь полезная.
     
  3. Утро доброе.Есть ли счастливчики,получившие камеру по акции? Какая в ней прошивка?
    Новая ?
     
  4. Да шо ви таки говорите про 35 мм. Всю жинь классикой были 50мм. 35ки ой как сравнительно недавно стали вылезать...

     
  5. Хмм.... в свете последних событий, сравнение камеры с Ё мобилем очков ей не добавляет ))
     
  6. #926 12 апр 2014 в 10:48 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 3) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Первое впечатление было аналогичным, на следующий день дискомфорт пропал.
    "Мышечная память" от старого хвата исчезла. )
    Когда работайте с видоискателем, а это выше плечевого сустава,
    спуск не особо напрягает, рука от локтя вертикально.
    При съёмке на уровне груди и ниже, это дисплей камеры (Live View),
    спуск намного удобней нажимать большим пальцем, чего очень неудобно на камерах с обычным расположением кнопы,
    т.е. Live View "от пуза" на коробочке А7 the best. )
     
  7. Выбор точки настроил на центральную кнопку, за выбор способа фокусировки отвечает поворот колеса вокруг кнопки, точка двигается джойстиком или вращением колес, все быстро но требует привыкания.

    Не работает Steady Shot с SEL 1855 версия прошивки камеры и объектива 02, рассчитывал первое время им обойтись для бытовой съемки, и такая засада НЕ РАБОТАЕТ С ЭТИМ ОБЪЕКТИВОМ!
     
  8. #928 12 апр 2014 в 10:48 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 3) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    35мм для репортажников всегда было наиболее удобным фр. Почитайте записки Александра рогозина и поснимайте сами. Для репортажа 50 ( в нашем случае 55) часто узко.

    PS не нравится 35, так 55 в системе тоже есть, по качеству даже лучше 35, правда ни разу не компактный.
     
  9. Из того что было у меня минолта7d- идеал эргономики,немного не удобен по кастомизации.Кенон 7d- лучше по совокупности качеств,по оперативности использования. Соня крайне не удобна,по сравнению с ними.Относительномножества других камер,конечно и Соней можно лупить репортажи.С ручкой работают две ,дорогущих батареечки)
     
  10. Jul
    Они оба для нормального репортажа малопригодны, вместо них в этих целях лучше использовать зум 24-70.
     
  11. Привет всем.

    Физически нет возможности сейчас перечитывать всю ветку, но очень нужны ответы.

    Какие минусы у видео с A7(a7r и разница если есть)? Какой битрейт, рабочие исо? Кто-нибудь может кинуть семплы(исходники) при различной освещенности и исо?

    Огромное спасибо заранее за любые ответы.

    PS Выбираю камеру для видео(pro-использование)
     
  12. Друзья, подскажите такой вопрос по зарядке аккумов. А что, на А7 аккумы в батблоке через камеру не умеют заряжаться?
     
  13. Обсуждали чуть ранее. Нет - не умеют.
     
  14. #934 12 апр 2014 в 17:58 | Всё о FF камерах Sony ILCE A7 и A7R (часть 3) | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
    Итак, свои ощущения и наблюдения с вашего позволения выскажу.
    Вхождени в религию Сони я начал с А100, причем хотел покупать Минольту 7-ю, но попал в переходный период, когда они пропали, а ч/з некоторое время появились С.сотки. Дальше работа с почти всем модельным топ-рядом. И вот теперь пришло время в очередной раз поверить тёте Соне и согласиться, что выбранный ей курс правильный. Выбор между 7 и 7R был для меня очевиден, т.к. по большей части - съемки репортажного характера. На этом закончим лирическое отступление и перейдем к сути.
    С утра получил свой комплект - Камера (Кит), переходник 4-й, батблок.
    Стандартная процедура зарядки и прошивки и вот начинается знакомство.
    Первое впечатление - шок и легкая паника - это для репортажа НЕ годится, эргономика - ужас..., НО взял себя в руки, налил чашку кофе и стал разбираться.
    В памяти еще были свежи воспоминая перехода с а900 на а77 и а99... тогда я тоже первое время (часа 3 помоему активной съемки) слегка поднапрягся.
    Поэтому спокойно стал изучать меню, функции настройки кнопок и т.д. В процесс что-то снимал и вот уже примерно черз час шок сменяется легким возбуждением от того, что в принципе не все так плохо. Да - однозначно проблемы с логичностью и построением меню (если ориентироваться на а99) есть, но скорее это проблемы привычки. А вот те, для кого эта камера первая - думаю особых проблем не испытают.
    Я читал где-то ни единожды мнение от якобы специалистов - дескать меню Сони самое убогое. Но пощупав своими руками могу сказать одно - 99% пишущих о Сони даже не держали её в руках, а если и держали то не больше 20 минут. Опять же возвращаясь к началу пути, вспоминаю случай, когда встертились с другом, у меня на руках А100, у него Кэнон какой-то, уже и не помню. И вот тогда ребята скажу я вам, когда я попробовал что-то в его меню настроить мне стало понятно, что меню Сони очень логичное и простое. Поэтому не верьте газетным писакам.
    На нашем форуме читал про неудобство с работой точки фокусировки, точнее её перемещением. Ребяты, у меня для вас новость - это не сложно. Да, появилось лишнее движение пальцем, но все не так плохо и спустя час выбор точки фокусировки не вызывает никаких проблем.
    Еще моментик. Если вы используете Е-объектив, то камера работает по новому меню. Если вы ставите А-объектив, то перед вами снова знакомая сетка из квадратиков. Но еще раз повторюсь, что с Е что с А стеклами, выбор точки фокусировки не сложен.
    Не помню ника человека кто настраивает точку через Fn. Дружище, возьми в руки камеру. ВЫбери квадрат фокусировки L (большой) и теперь обрати внимание на кнопочку С1. Жми её и спокойно двигай джойстиков точку. При этом С1 специально для этого не назначается в меню, это её функция по умолчанию.
    Итак, прошло 3 часа. После этого времени у меня не осталось и следа от моего первого впечатления о камере. И следовательно переходим к практике. Как раз сегодня знакомые проводили детский праздник. Упускать такой шанс для "набивания" руки я не стал и ринулся в бой. Да, стандартный этап привыкания есть, но от этого никуда не деться - это нормально, все это проходят с новымикамерами.
    Примерно через час пальцы уже почти не глядя выбирали, если нужно было, необходимые функции.
    При всем при этом всетаки есть вещи, к которым боюсь не привыкну и буду от этого иметь психологический дискомфорт - переднее и заднее колеса управления - нет, нет и еще раз нет. Сони с ними дали промашку. Может они и поменяли внутренний механизи работы этих колес, но внешняя реализация никуда не годится. Думаю в будущих моделя мы увидим что-то близкое к а99 и иже с ними.
    В остальном эргономика пригодна - да это не а99, но привыкается, плюс незабывайте, что это первая ласточка и дальше будет идти процесс притирки.
    Касательно работы стекол имею вот что сказать.
    Т.к. я поимел камеру с кит-ом - то поснимал им конечно же повнимательнее. Это нормальное, рабочее стекло. Результат с него стабилен.
    Так же вместе с ним снимал на Минольтовские 28-75, Банку, 50 (1,4), 17-35.
    Вот что заметил, 28-75 стал лучше. На 99 и 900 ке результат был хуже, не сказать что прям разница существенна, но глядя на снимки понимаю - стало получше (я имю ввиду углы). Остальные стекла показали безупречную работу.
    Мнение о том что 4-й переходник - это "не айс" на мой взгляд ошибочно. Да - вид конечно у всей этой конструкции еще тот :) , но ребята, вам снимать или любоваться внешним видом?
    Относительно экранчика. Зря Соня отказалась от поворотно. Схема отлажена, надежна (проверно лично). Да фиг бы с ним, добавили пару сантиметров в толщине, но имелиб нормальный дисплей. Я к такому привык и он удобнее че то, что имется сейчас на А7. Но опять же - 99% задач он покрывает своими углами наклона.
    Пару слов об автоматике. Я не знаю, стала врать Соня или нет в показаниях, но... судите сами. Несколько дублей было сделано и результат стабилен. Один и тот же снимок на А7 и А77 - Режим А, авто ИСО с макс. значением 6400, одинаковая диафрагма. А7 результат исо800, выдержка 1/125, а77 - исо 800, выдержка 1/80 (цифры усреднил). Т.е. мы получаем, что на самом пожалуй распространенном режиме А7 не даст получить смазанный кадр . И вообще по ощущениям 7-ка стало кореектнее работать с режимами.
    Я прошу в коментариях не надо писать что это не тест, а полное фуфло :) Я знаю, я и не тестировал специально.
    Ну что, вот мои первые впечатления от знакомства с новинкой от Сони.
    Еще раз повторю - первые минуты,когда камера оказывается в руках с теми ощущениями, что получаешь ч/з пару тройкучасов не имеют ничего общего. Ждем дальнейшего развития системы и настройки эргономики.
     
  15. Какая первая ласточка, вы о чем? разве это первая камера у Сони? почему надо делать скидку на то, что это беззеркалка?
    ИМХО принцип "стерпится-слюбится", и для людей-то не всегда уместный, к товарам, за которые мы тупо платим деньги - применять вообще смешно!
     
  16. "Какая первая ласточка, вы о чем? разве это первая камера у Сони?"
    перевод почти всего производства под новые стандарты - да первый.
    пересмотр концепций и подходов к дальнейшему развитию системы - да первый.
    Если в будущем мы увидим тушку похожую на а99 - поверьте, я первый её куплю.
     
  17. По эргономике, повторюсь. Один косяк, увеличение просмотре через С2. Остальное впорде удобно. Я вчера нексом 6 популял, прикинте, непривычно стало, неудобно.
     
  18. Надумал брать камеру, но сверхшириков под Е практически нет, а дюже надо для пейзажа, не подскажете Сони 20 2,8 хорош в плане резкости в том числе и по всему полю. ну и по геометрии и ХА тоже
     
  19. В плане супершириков я вот думаю про Сигму 12-24. Но что то мне говорит что криворуким ее не положено. Вот и не беру.
     
  20. Посмотрите в теме про самьянги. Они сейчас выпустили под ФЕ 14/2,8 (если мне память не изменяет). Говорят весьма неплох. На пейзаж аф не нужен
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей