1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет за купленную квартиру.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 10 янв 2014.

  1. Друзья, прочел все сообщения и запутался. Вот, к примеру, моя ситуация: зарплата белая, но почти вся уходит на накопления на квартиру (ипотеку не рассматриваю, живем на зп жены). Хочу после покупки квартиры получить со своего государства положенное.
    1. Если квартира стоит не 2 миллиона, а скажем - 1,5 - можно рассчитывать на налоговый вычет?
    2. Если куплена на кровно отложенные без ипотеки - можно претендовать?
    3. С документами вроде все ясно. Кроме одного - работник как я с белой зп по умолчанию ведь платит НДФЛ, точнее бухгалтерия за него?
     
  2. #42 13 янв 2014 в 22:08 | Налоговый вычет за купленную квартиру. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    Sergey Nevzorov
    1. Конечно можно! Возвращаемая сумма составит 1,5 млн.*0,13.
    2. Претендовать на что? На возврат по ипотечному кредиту - нет (потому что не было ипотеки), а на возврат за покупку - да (см. п.1)
    3. Есть два варианта: либо с каждой з/п не будет удерживаться НДФЛ, пока вам полностью не вернут положенное, либо раз в год можно получать деньги с налоговой в размере уплаченного за прошлый год налога (опять же, столько лет, сколько понадобится для полного возврата положенного).
     
  3. Если еще актуально, вот программа подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц 3-НДФЛ. http://gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/1912/
    Не забудьте выбрать именно 3-НДФЛ. Надеюсь поможет съэкономить немного денег, особенно жителям столиц. Краткая инструкция по предоставляемой документации на сайте налоговой уже здесь была показана форумчанами, но я просто напомню, чтоб не искать. http://new.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/#title2
     
  4. Программы для заполнения 3-НДФЛ за разные годы: http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/
    Я пользовался ими с 2010-го (т.е. программы были для заполнения с 2009-го). Удобно.
     
  5. Подскажите плиз, п. 9, я так понимаю, в налоговой заполняется.
     
  6. Видимо имелось ввиду заявление о возврате ндфл. Пишется в произвольной форме на имя начальника вашей налоговой. Там же должен быть указан конт. Телефон и реквизиты счета, куда должны поступить деньги. Я даю реквизиты своей карты

    - - - Добавлено - - -

    Скиньте адрес в личку, пришлю форму заявления.
     
  7. Не знаю :) Под п.9 имеется в виду заявление о распределении налогового вычета между супругами - совладельцами квартиры. Я подготовил его дома (оба супруга должны подписать) и подал вместе со всеми бумагами в налоговую. Если нужен образец, то могу прислать по электронке.
     
  8. Значит если я один владелец, то писать не надо.
     
  9. Надо писать то, что я присылал.
    Это просто разные варианты одного заявления.
     
  10. Народ, а что вот тут жалобы были по поводу того, что % по кредиту по максимуму в первый год выплачиваются и можно сиз-за этого потерять вычет. Судя по нагугленному да и по самой графе в декларации указывается сумма уплаченных процентов за все предыдущие годы, т.е. по частям в следующие отчетные периоды она все равно вернется. Или я не прав?
     

Поделиться этой страницей