Налоговый вычет за купленную квартиру.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем KotoPalych, 10 янв 2014.

  1. #21 10 янв 2014 в 17:31 | Налоговый вычет за купленную квартиру. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Возврат только с 2-х миллионов.
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А я жилье покупал, а НДФЛ нет у меня)) Вот и обломался.
    Думал так подгонят бабла, а они оказывается только если ты отчислял ндфл, то получишь, а нет - кури бамбук) Курю.
     
  3. Да, именно так. Предприниматели так же не имеют права на вычет.
     
  4. Накатал... Извините за много букв :)


    Общая возвращаемая сумма складывается из 2 частей: 13% от 2 млн.руб. (если квартира не дешевле) и 13% от суммы уплаченных по ипотеке процентов.
    По поводу первой части все понятно.
    Вторая часть определяется справкой из банка, в которой указывается сумма, выплаченная в счет возврата ипотеки, и сумма, идущая банку за пользование кредитом. Именно со второй цифры и возвращают 13% налога.

    Важно: обе части относятся к прошедшему налоговому периоду, т.е. если будете оформлять возврат в 2014-м году, то в расчет примут суммы, уплаченные/потраченные в 2013-м году.

    НО!
    В справке 2-НДФЛ за прошедший налоговый период помимо общей суммы дохода и налоговой базы (совпадают?) указываются также сумма налога исчисленная, сумма налога удержанная и сумма налога перечисленная (которые лично у меня совпали). Так вот, сумма налога исчисленная/удержанная определяет максимальную сумму, которую вам вернет налоговая в этом году. Остаток переносится на следующий год.


    Заполнение 3-НДФЛ
    Я использовал программу налоговой "Декларация 2012" (каждый год выпускается новая программа, скоро должна появиться "Декларация 2013").

    Если неохота этим заморачиваться, вот как заполнена моя (!) 3-НДФЛ:

    стр.3:
    графы 1, 3, 4 - общая сумма дохода из 2-НДФЛ
    графы 7, 11 - сумма налога удержанная из 2-НДФЛ, поскольку она меньше, чем посчитанная мной общая сумма к возврату.

    стр.4:
    (Код строки 010) - 2
    "Сумма налога, подлежащая возврату из бюджета" (код строки 050) - сумма налога удержанная из 2-НДФЛ

    стр.5:
    040, 050, 080, 090 - общая сумма дохода из 2-НДФЛ
    060, 070, 100, 110 - сумма налога удержанная из 2-НДФЛ
    120 - 0

    стр.6:
    1.8 - стоит дата заявления (подавал вместе с общим заявлением и другими бумагами)
    1.9 - у меня стоит 1/1
    1.10 - 2012 (налоговый вычет получил в том году, т.е. за налоговый период 2012-го года)
    1.11 - 2000000 (квартира стоила больше 2 млн.)
    1.12, 2.4, 2.11 (см. комментарий к стр.3, графы 7, 11) - сумма, идущая банку за пользование кредитом, взятая из банковской справки
    2.7, 2.8 - общая сумма дохода из 2-НДФЛ
    2.10 - разница между 2 млн. руб. и общей суммы дохода из 2-НДФЛ

    ну и остальные графы - ФИО, адрес, ИНН, дата регистрации права на жилье и т.п.


    Какие документы предоставил в налоговую:
    1. Справка 2-НДФЛ за 2012 г.
    2. Договор купли-продажи (копия)
    3. Свидетельство о собственности (копия)
    4. Расписка в получении денег продавцом недвижимого имущества (копия)
    5. Акт передачи имущества (копия)
    6. Декларация по форме 3-НДФЛ
    7. Договор о предоставлении ипотечного кредита (копия)
    8. Выписка из банка о фактически произведенной оплате по ипотеке
    9. Заявление о распределении имущественного налогового вычета



    В этом году подам снова, чтобы вернуть оставшееся.

    Вроде ничего не упустил... Будут вопросы - задавайте!
     
  5. Но в любом случае ведь не более уплаченного НДФЛ за предыдущий год? Так?
    Помогите осмыслить. Как пример.
    Человек отчисляет НДФЛ 100 тр в год. Только эту сумму он может получить по истечении года. Так? Итого 1 год- 100 тр, второй- 100 тр, третий- 60 тр+40 тр от второй части за % по кредиту, четвертый- 100 тр за % по кредиту и т.д. Так?
     
  6. Правильно поняла, если я покупаю квартиру и не работаю при этом, то вычет не положен?
    Вычет получается спустя год после оформления в собственность?
    То есть чтоб его получить, грубо - надо устроится на работу примерно с момента оформления собственности, чтоб спустя год была справка НДФЛ, с некоторой минимально рекомендуемой суммой, чтоб по-максимуму получить обратно?
     
  7. Правильно, ибо вычет - это возврат уплаченного НДФЛ.
     
  8. Хорошо, а дальше?
    Тема эта принципиальная, слишком у нас все не бюджетно в стране, чтоб забивать на 260 тыр.. Хотелось бы стратегию выстроить)
     
  9. Стать плательщиком НДФЛ.:unknown:
     
  10. Нет проблем всё сделать самостоятельно. Бумажки не сложные, а выгода существенная, сейчас до 260 тысяч при цене жилья от 2 млн и выше.
    Один только минус, про который многие забывают - это то, что возвращать будут только 13% от зарплаты за год, а не всю сумму целиком и сразу. У кого маленькая белая зарплата, такой процесс займет не один год. И каждый год будешь относить все эти бумажки. Рекомендую сохранять файлы, там нужно будет указывать суммы выплат с прошлого года.
     
  11. #32 10 янв 2014 в 20:44 | Налоговый вычет за купленную квартиру. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Вот вот, Единственная деталь непонятная. И тоже на примере вопрос.
    Если сумма уплаченных процентов по кредиту превышает уплаченный НДФЛ, то выплачивается не более НДФЛ...

    Обобщу. Общая сумма компенсаций по 1 и 2 пунктам не может превышать уплаченный НДФЛ и не может быть более 13% от 5 млн. руб. Так?


    Исчо вопросик. При предоставлении копий в ФНС оригиналы необходимо иметь с собой?
     
  12. Phototuristy
    Штука в том, что пока вы не платите налоги, вернуть вам их никак не могут :) Будете платить - будет что возвращать. Благо возврат за квартиру можно оформить сильно позже фактической покупки оной - этот срок не ограничен.

    48region
    Извините, не совсем понял вопрос.
    Вернуть в данный год можно не более той суммы налога, которая была уплачена вами в прошлом году. Остаток по общей сумме возврата налога переносится на этот год - и все заново: есть оставшаяся общая сумма возврата налога, из которой берется не более той суммы, которая будет уплачена вами в этом году, а остаток остатка переносится на следующий.
    Первичная общая сумма возврата налога складывается из 13% от стоимости квартиры, но не более 260 тыс. руб., и 13% от процентов по ипотеке, уплачиваемых банку.
    Или я не на то отвечаю?

    Да, еще такой момент.
    Часто ипотеку берут на длинный срок.
    Благодаря тому, что пару лет назад или сколько там банки обязали дать возможность досрочно погасить ипотеку без штрафов, они теперь поступают хитро: в первые год-полтора более 50% ежемесячных выплат по ипотеке составляет % банку, а остаток - в счет погашения кредита. Я погасил ипотеку в течение 6 месяцев (она была нужна на короткий срок), но за это время почти 90% уплачиваемой ежемесячно суммы ушло на % банку.
    Все это означает, что через пару-тройку лет % банку резко снижается, а значит, снижается и сумма в 13% от % банку. И если 260 тыс. за покупку квартиры вы уже вернули, то дальше остается только возврат по ипотечному проценту, который с каждым годом все меньше и меньше, так что на него в итоге можно забить.
     
  13. Да, именно так, но с оговоркой, что не может превышать в данный год. При этом остаток (общая сумма компенсаций минус уплаченный НДФЛ) переносится на следующий период, и вы заново оформляете заявление (по-моему, там что-то упрощается в плане кол-ва предоставляемых документов, но пока точно не скажу) и просите вернуть остаток налога.

    Вообще говоря, да. Причем на каждой (!) странице копии, которую вы предоставляете, вы же собственноручно должны написать "Копия верна", указать ФИО, поставить дату и расписаться. Это требует приемщик ваших бумаг. В моем случае показать оригиналы никто не просил.
     
  14. #35 10 янв 2014 в 21:14 | Налоговый вычет за купленную квартиру. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Вот, это важно, по более чем уважительной причине не работаю. Спасибо.
     
  15. DenisL и всем остальным спасибо. В голове прояснилось :ok:
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я думаю те, кто получает в конверте 50-100-150, а по ндфл 10-15 тысяч рублей сильно тоже не обломаются, потому как свой ндфл они просто сразу оставляют в кармане)))
    Не передавая его в налоговую и не бегая потом с бумагами за возвратом))
    Но это конечно вне закона как ни крути))))))
     
  17. я за квартиру налоговый вычет получил в рамках полутора лет (сразу одной суммой 150 тыс+потом 110 тыс в рамках 13% от удерживаемых с зарплаты налогов).
    13% вычета от уплаченных процентов тоже уже один раз получил (за 2012 год вышло около 20 тыс) и в этом году уже успел подать заявку на возврат 13% налогов по по уплаченным процентам 2013-го года. При этом сумма возврата получится уже около 16 тыс.
    Т.е. реально сильно падает количество возвращаемых налогов от уплаченных процентов.
     
  18. Банки львиную часть своей доли в ипотеке берут с заемщика в первые год-полтора, а не размазывают ее равномерно лет на 20 (наверняка у вас есть распечатка банка о том, как распределяются сумма выплат банку и погашение ипотеки по годам). Поэтому и суммы, с которых осуществляется возврат налога по ипотеке, максимальны в первые год-два, а потом резко падают.
     

Поделиться этой страницей