1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

SONY NEX-6 или RX10? Что бы выбрать для поездок в отпуск?

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем id3000, 22 ноя 2013.

  1. #21 24 ноя 2013 в 22:48 | SONY NEX-6 или RX10? Что бы выбрать для поездок в отпуск? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2013
    Я посмотрел фотки с RX100 - как-то не то качество, которое я хотел бы видеть...

    Для интереса передаю комментарий в защиту RX10 от моего друга:
    "вот на nex 6 объектив 18-200 3.5-6.3 (в основном диапазоне фокусных расстояний он будет 4.5-6.3) весьма темный, соответсвенно при плохом освещении необходимо будет сильно задирать ISO, полезут люто шумы, да и вообще при 6.3 ночью не снимешь ничего. Оптического стаба в этой связке нет. По разрешению 18-200 хуже цейса на RX
    объектив на RX 10 всегда может быть 2.8 - значительно светлее, чем на 18-200 + nex6
    + оптический стабилизатор на RX10 объективе
    при этом зона резкости на 2.8 будет эквивалента 7.65 на 35мм матрицах (как на Sony A99) что, позволит тем же вечером на закрывать диафрагму, снимать пейзаж или архитектуру
    допустим я смогу снять благодаря оптическому стабу сюжет с RX10 - на 24мм с диафрагмой 2.8, скажем при выдержке 1/10 секунды, и исо при этом будет в районе 1600 плюс минус
    а на NEX 6 придется задирать ISO из-за темного объектива и отсутствия стабилизатора
    т.е. ставить исо 6400-12800
    всё это имеет значение, если снимать с рук, со штатива в любом случае nex6 будет лучше"

    Я вот не уверен, что захочу в будущем заморачиваться на объективах. Фактически я хочу качественные фотки без углублённых познаний в съёмке фото. Соответственно, мне лучше, чтобы я снимал одним объективом. Но при этом не могу себе позволить крупный и тяжёлый фотик, т.к. его мне нужно будет брать только в поездки на отдых.
     
  2. Матрица там тажа самая что и в rx10
     
    Blackbrother нравится это.
  3. Не знаю, как насчет предпочтительного варианта по оптике для некса, но я все лето по походам ездил со связкой NEX-5N + SEL 50/1.8. И представляете, не обламывался, снимал и панорамы (хоть было и неудобно), и некое подобие макро, и - уж тем более - патреты. Да, приходилось много работать ногами и головой над компоновкой кадра, но такие вот ограничения, как ни странно, ни на что особо не повлияли, домой привез кучу отличных фоток, с отличными цветами, даром что некоторые приходилось делать в сумерках - дыра 1.8 рулит.
     
  4. А так часто и бывает, гипер зумом крутишь туда сюда не думая и шелкаеш, а с фиксом настраиваешься на какой то творческий лад.
     
  5. Тоже всё время твержу об этом и так и снимаю. В крайнем походе снимал на плёночную А-7 с 24/2.8 & 50/1.4. Но прикладные задачи никто не отменял и иногда просто нужен зум, широкий зум или гиперзум.
     
  6. ... и интересные кадры уходят.
    Не отвергая прелести фикса!
    Мы же обсуждаем съемку в путешествии, когда вы просто не в курсе, что будет за поворотом экскурсионного автобуса, например. Тут уже не о творчестве речь. Это же не прогулка по ближайшим от дома окрестностям, когда уже все пристреляно.
    Еще один плюс зума- объективы не нужно менять. Для меня лично это проблема. А снимать творчески можно и зумом, он тоже для этих целей подходит.:)
    Возвращаясь к теме: я за NEX6
     
  7. #28 25 ноя 2013 в 18:17 | SONY NEX-6 или RX10? Что бы выбрать для поездок в отпуск? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    Имею некс и куплю 10ку!

    А вообще, если качество фото 100киRX устроит , то как чистый тревел 10ка выше на голову, чем некс.
     
  8. #29 25 ноя 2013 в 18:41 | SONY NEX-6 или RX10? Что бы выбрать для поездок в отпуск? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    Тоже был озабочен подобной проблемой.
    Есть Некс 6 (а раньше были и 3, и 5n). Так получилось, что сейчас к нему только 50/1,8 и мануальщина; вот и озаботился: может, взять SEL 18-200 для поездок и видео?
    А бэкграундом маячит: а может, вообще продать всё это нахрен, и взамен взять новую Сонину гипермыльницу?

    Но теперь поостыл. И насчет гиперзума к Нексу, и насчет RX10. Кратко о фактах, которые принимал во внимание:

    - На RX10 только моторное зуммирование. Это смерть для оперативной съемки; очень чётко прочувствовал это ещё на просьюмерках середины 2000-х.
    - Светосила f/2.8 на таком размере матрицы дает размытие вне ГРИП заметно меньше, чем на нексе и тем более ФФ. То есть светосила объектива RX-10 компенсирует, конечно, бОльшую шумность её матрицы, позволяя снимать те же сюжеты с более низким ISO; но не более.
    - Плюшки по видео в RX, конечно, выдающиеся (полный съём кадра с матрицы, встроенный ND фильтр и т.п.) - но я не настолько видеограф, чтобы уделять этому первостепенное внимание.
    - Отказываясь от Некса, теряю настоящее макро (для которого у меня есть прекрасный Роккор 50/3.5). Оно требуется редко, но регулярно.
    - Ну и связка некс+50/1,8 - замечательный портретный инструмент в малых габаритах; ничего близкого от RX ожидать не приходится.
    - Хочу всё-таки попробовать сверхширик. Покупать CZ16-35 на А850 для меня дорого, 17-35 не очень устраивает "тамроновской" картинкой. К тому же, для сверхширика очень важен выбор точки съемки; поэтому рулит откидной экран. А вот 10-18/4 на нексе - очень интересная линза...

    Теперь о гиперзуме к Нексу.

    - Примеры кадров с SEL18-200 не понравились. Цвета, правда, ничего; но картинка - ни рыба, ни мясо.
    - В теледиапазоне КАФ - жуткий тормоз; им реально снимать только статичные сцены. Поэтому присутствие здоровенной "балды" на нексе оправдано в весьма редких случаях.

    ИМХО по диапазону 18-105/4 - идеальный стандартный зум для Некса. Но Сони, блин, сделала его огромным и моторным!
    CZ 16-70/4, конечно, близок к идеалу. Но платить за него под 40 тыр? Спасибо, пока нет.

    Так что, при всем богатстве выбора, пока остановился на NEX-6+18-55+50/1,8+(может быть)55-210
     
  9. Дык эта ... покрутил я тут в руках сабж и думаю . Это мне на выставке какой-то особо замученный экземпляр всучили , или у них у всех АФ ( упсс - зум имел в виду )такой , что я ногами быстрей дойду ? Не то , что меня это особо волнует , просто интересно .
     
  10. Вот и выбрал. Взял пока Некс-6 с 18-55 и 55-210. Хотел пока только со вторым, для видеосъёмки фигуристов, но 18-55 предложили по очень неплохой цене - и я не удержался. Следующим будет 10-18\4.0. Потом 18-105\4.0 - и на этом пока всё.
     
  11. Не порядок, тема Сони находится в разделе "другие фотокамеры". В этом же разделе обсуждаются только другие производители, типа Никон, Фуджи, Кэнон и т.д.
     
  12. Завтра забираю RX10.

    В прошлый отпуск в январе как раз брал с собой NEX-6. Были объективы стандартный SEL-P1650 и SEL-50F18.
    Катался в горах на лыжах, 50mm ну очень мало.
    Самым сложным вопросом было: "Что взять с собой перед очередным подъёмом в горы?"

    SEL-P1650: Неплохие пейзажи выдавал на широком, а вот съемка чего/кого-либо конкретного мне не понравилась, объект съёмки плохо подчёркивается и теряется на фоне.
    SEL-50F18: А вот с этого объектива картинка очень понравилась, но из-за фикса на 50mm, не всегда подходит.

    С обоими объективами не понравился автофокус. Движения сложно ловить.

    Осторожнее нужно быть с крышечкой на SEL-P1650, держится еле-еле. Была утеряна.
    Так же потерял наглазник на видоискатель.

    Огорчён цифровым видоискателем. В городе ничего. А вот белый снег и яркое солнце, и он заметно слепнет. Вроде бы и глаз прижимаю максимально близко, всё равно.
    У подруги посмотрел на Canon в оптический, небо и земля.

    Катаясь, перекидываю камеру через плечо и увожу в сторону под левую руку чуть за спину. Не знаю из-за чего, но с NEX-5 было удобнее. Толи из-за чуть меньших размеров, толи от другого способа крепления ремня (в NEX-5 жёские уши, у NEX-6 "висюльки").

    А ещё с собой брал цифромыльницу-зум DSC-HX100V, использовал для видео. Видюхи мне понравились больше чем с NEX-6.

    После отпуска NEX-6 поменял на A57. Фокус шустрее, оптика доступней, а выбор шире. Крупный, но в карман, что ту - что ту не положить.
     
  13. Было бы интересно послушать мнение об этом аппарате после опыта с NEX-6.
     
  14. Да, на снегу, да ещё с солнцем, они некомфортны. То же испытывал с 5n + привинченный ЭВИ
     
  15. Согласен, непорядок!
    Надо создать раздел "Другие фотокамеры СОНИ"
    Туда можно свалить все сони без логотипа альфа(некс и т.п.) и матрицей меньше APS-C.
     
  16. - вроде там нормальные ЭВИ должны быть. Может, не настроили ? Мне на а77 снег и солнце снимать комфортно - цвет хороший, пересветов нет, ББ и экспозиция оцениваются адекватно.
     
  17. Как солнце будет - попробую и обязательно напишу.
     
  18. всё же жаль что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха (М.М. Жванецкий)
    Каковы первые впечатления? Как известно они оказываются самыми верными. Особенно интересует скорость фокусировки и зуммирования, сильно ли отличаются от зеркалок и Нексов?
     
  19. Вчера не получилось. Но сегодня забрал.
    Я не тестер и не обзорщик) Но если есть конкретные вопросы, отвечу.
     

Поделиться этой страницей