Альтернативы Фотошопу

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем DenisL, 5 фев 2007.

  1. Эта тема так или иначе поднималась в нескольких постах или же затрагивалась в отдельных сообщениях, но мне кажется, что она достойна отдельной ветки.
    Итак, стою перед выбором фоторедактора, который стал бы "разумной" альтернативой Фотошопу. На данный момент рассматриваю три варианта:

    Photoshop Elements 5
    Paint Shop Pro XI
    Ulead Photoimpact 12


    Все они доступны в виде триал-версий и мной уже опробованы, но вопросы все равно остались.

    Требования такие:
    - в меру "продвинутое" редактирование (имеется в виду не какое-нибудь супер-пупер удаление эффекта красных глаз, а, например, кривые);
    - по возможности, подключение плаг-инов от сторонних производителей;
    - сносный РАВ-конвертер;
    - возможность нормальной, а лучше комфортной работы с большими файлами (предполагается обработка не только цифровых снимков, но и сканов со среднего формата, а это файлы размером 150 МБ и больше);
    - возможно что-то еще, но пока не придумал что именно :)

    Насколько смог разобраться, наиболее подходящим вариантом является Photoshop Elements 5: много инструментов от старшего брата, подключаемые плаг-ины, большие файлы открываются и обрабатываются заметно быстрее, чем двумя другими кандидатами. Читал в обзорах о том, что 4-я версия имела больше возможностей по тонкому редактированию - так ли оно на самом деле? И остался вопрос по поводу РАВ: нужен ли к Elements дополнительный конвертер или же встроенный хорош сам по себе?

    А может есть какие другие программы, заслуживающие внимания?

    Просьба всем отвечающим оставаться в рамках темы.
     
  2. yacc11, спасибо за ссылку!
     
  3. ИМХО единственная реальная альтернатива ФШ, не уступающая ему по возможностям, это Corel PHOTO-PAINT. Правда рав конвертор придется держать отдельный. Плагины, большая часть плагинов для ФШ - понимает и Фото-Пэйнт.
    Дешевым его тоже нельзя назвать, отдельно от графикс сюите кореловской не продается, и стоитэто удовольствие порядка 350$....
     
  4. Deepression, спасибо за совет! Посмотрю, может можно купить предыдущую версию...

    На самом деле, мне просто не нужна програма, равная Фотошопу по возможностям, а нужна такая, которой было бы достаточно для большинства типичных операций над снимками. Даже готов смириться с медленной обработкой больших файлов.
     
  5. gimp

    Gimp хорошая прорамма, интерфейс у неё страшный, а в остальном вполне так. Большая куча разных плагинов и фильтров на gimp.org, а главное всё это бесплатно.

    В целом работа в ней напоминает работу в фотошопе, только инструменты менее навороченные и попроще всё.
     
  6. Алексей, спасибо!
    О Gimp слышал от знакомых, "сидящих" на unix-системах. Даже немного поигрался с ним и для себя понял, что все-таки понятный интерфейс привлекает больше, чем бесплатность.

    В общем, халявы не получилось: никто не хочет за меня подумать и решить :)
     
  7. Какой редактор выбрать?

    Обычно я рекомендую Corell Paint Shop Pro. На мой взгляд, он доступен новичкам.
    В этом редакторе мне нравятся мягкость и удобство управления инструментами и качество работы фильтров и шумоподавления. К сожалению в ХI версии намудрили с браузером, но к этому можно привыкнуть. Не следует расчитывать на RAW-конвертер этого редактора, но для работы на скорую руку и он сгодиться.

    Да, еще. При выборе редакора следует учитывать возможности редактора по обработке количества бит в канале цвета. Желательна возможность обработки 16 битного цвета.
     
  8. Слышал что есть такой проект GimpShop. Gimp с интерфейсом, заточеным под Фотошоп. Правда где взять - не знаю ...
     
  9. alin, спасибо за отзыв о PSP! Мне он не понравился лишь одним: СЛИШКОМ долго обрабатывает большие файлы. И как небольшой недостаток - не работает в ЛАБ, а у меня 1) все сканы приходят как раз в этом формате, но это решаемо; 2) резкость (если не использовать внешние плаг-ины) повышаю с помощью алгоритма, требующего ЛАБ - тоже не проблема.
     
  10. Paint.NET 3.05

    Для работы необходимо

    программа
    http://rapidshare.com/files/24077204/PaintDotNet_3_05.zip
    help
    http://www.getpaint.net/doc/3.05/en/index.html
     
  11. PaintDotNet_3_05

    Вопрос, если кто поставил - как по скорости, быстрее ФШ (если да, то примерно насколько)?
    А то начал ставить ради пробы, а он требует какой-то .NET Frame...что-то, потом на сайт Билла посылает... я не стал рисковать
    если кто знает, что это - подскажите, пожалуста
     
  12. пеинт нет - это скорее замена paintу с несколькими фильтрами, работает очень медленно.

    .Net это по большому счёту набор системных библиотек ставьте не бойтесь.
     
  13. #15 8 июл 2008 в 21:49 | Альтернативы Фотошопу
    Последнее редактирование модератором: 8 июл 2008
    Зачем сравнивать Photоshop и ваши фото???

    Замены фотошопу нет, и это даже не фотопаинт, если хотите, что-то другое придется чем-то жертвовать. На работе PPX3, дома CS3
    P.S. в 15 посте ссылка на порнуху (где-где, а этого везде хватает)... Грохнули бы модераторы пост
     
  14.  
  15.  
  16. http://www.photo-soft.ru/heliconfilter.html

    цитата из фотору
    Кроме того, ставится как плагин в фотошоп, лайтрум и фотошоп-элемент, как раз с последним имеет особый смысл, так как RAW - конвертер в элементе, хоть и от CS3, но до безобразия урезанный. Хорошо дополняют друг друга: в helicon Filter нет слоёв, но есть такие инстументы, каких и в полноразмерном CS3 не сыщешь, всё работает с 16-ю разрядами и RAW - конвертера , как я понял, два, один из них - знаменитый DCRAW, который может не делать дебайеризацию и представить изображение как чёрно-белое, без учёта фильтра Байера.
    У меня и стоит такая связка: Photoshop-Element 6 и Helicon Filter v.4.83 в виде отдельной программы и плагина к Элементу, всё честно куплено, действительно, денег своих стоит (2500руб за обе, не считая пересылки коробочной версии Элемента).

    artograff
    конвертирует и обрабатывает РАВы, но очень плохо (уменьшает в два-три раза при открытии, т.ч. обрабатывать нет смысла).

    - Что такое " уменьшает в два- три раза при открытии" - не понял, картинка остаётся при том же разрешении и её всегда можно сделать нужного размера, и даже гораздо больше, для тонкой корректировки.
    Что он пишет разрешение RAW в два раза меньше, чем на снимке - так это будет сконвертировано при изменении формата в нормальное разрешение, не обращайте внимания.
    Или что-то другое имелось ввиду?
    Кстати, конвертация настраивается на RAW-формат конкретной камеры, правда, именно с моей камерой возникли вопросы. Чтобы избежать проблем, открываю RAW-снимок в Элементе, обрабатываю RAW в Helicon и, если нужно, слои - в Элементе (только 8 разрядов в слоях).
     
  17. Давно не заглядывал на форум, а тут, оказывается, насоветовали. Спасибо :)
     
  18. Вы пишите про Ulead Photoimpact 12, он РАВы сони А100 читает, не в курсе? У меня Photoimpact 11 без Ulead, не читает.
     

Поделиться этой страницей