Alpha и выдержка от руки

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем maxim_ch, 1 фев 2007.

  1. Есть ли в Альфе такая возможность установить длительную выдержку:
    1. нажимаем спуск - затвор открывается
    2. нажимае второй раз спуск - затвор закрывается

    соотвественно затвор открыт не только когда нажат кнопка а все время между нажатиями, или такая фича возможна только с тросиком?

    По крайней мере такое мне удавалось на 5минолте через пользовательские функции, а Альфы я пока не нашел..
     
  2. по моему нельзя. в мануале юзера нигде про это не написано
     
  3. нет, такого в альфе не предусмотрено...
     
  4. эх как обидно((((
    а через внешний спуск реально?
     
  5. Берете провод CD-Audio, потрошите, втыкаете в камеру на место тросика. Ставите камеру на штатив, фокусируетесь, включаете ручной фокус. Засекаете время и соединяете все 3 контакта (сматываете или крокодилом). Через нужное время размыкаете и все.
     
  6. Насколько я помню стандартный тросик с фиксацией.
     
  7. Эээ а режим BULB это разве не оно?
     
  8. че-то мне кажется что для этого тросик нужен, иначе нажимая пальцем - все смажется.
     
  9. #9 12 сен 2008 в 13:56 | Alpha и выдержка от руки
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2008
    согласен) первый смаз при ножатии, второй при том как отпустишь...
    да и если нужна выдержка минут 20, например при съемке звезд, замучеешься кнопку держать

    идеально было бы нажать и уййти отдыхать пока фотографирует, потом через время подойти и снова нажать
    или еще лучше задать время не ограничеваясь в 30 секунд, хотябы минут 5 сделали бы
     
  10. BULB по двум нажатиям есть на пленочных никонах. У товарища такой. В Альфе такого режима нет. Приходится использовать тросик с фиксацией. Когда тросика небыло я просто распотрошил шлейф (CD-Audio или тот что в системнике идет к светодиодам), надел провода на контакты и замыкал.
    Впрочем с длинными выдержками на альфе 100 есть еще трудности. На десятках секунд начинают проступать горячие пиксели, их становится все больше и больше. А еще весь кадр начинает неоднородно заливаться малиновым светом (матрица греется от рядомстоящих микросхем наверное). Впрочем горячие пиксели можно зашопить, малиновый отлив убрать вычитанием темнового кадра в фотошопе и получать весьма интересные ночные кадры.
    К стати на Nikon D80 тоже такая проблема с шумами, а на CMOS их почти нет.
     
  11. Скажите пожалуйста, вы тут о тросике говорите. Это тот который проводной пульт (RM-L1AM)?!
     
  12. Да ну, какой там смаз... Общая выдержка-то длиннее на порядки - ничего не смажется.
     
  13. он самый, можно еще и минольтовский такой же
     
  14. в 700-ке проще, там ставишь bulb и с пульта все рулишь - один раз нажал - затвор открылся, второй раз нажал, затвор закрылся... ляпотааааа :)
     
  15. Спасибо за ответ
     
  16. http://www.gadgetinfinity.com/product.php?productid=16685&cat=278&page=1

    вот решение Вашей "проблемы"
    можно нажат и отпустить, тогда работает как обычный тросик

    а если нажать, сдвинуть кнопку (она остается сдвинутой) и затем вернуть ее обратно, то можно экспонировать сколко угодно долго не касаясь камеры.

    цена вопроса 15$ плюц почта....
     
  17. так и родной сони/минольта точно так же работает, стоит правда подороже
     
  18. все верно
    :)
     

Поделиться этой страницей