Совместимость вспышек Sigma с Minolta

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Alexander Kondakov, 31 янв 2007.

  1. Ничего не взламывали. Это сервисная программа, обсуждение http://forum.ixbt.com/0020/021080.html, все элементарно просто. Кому нужна, вышлю, а то вроде там с сервера удалить собирались... А по необходимости делать +1+2 для пыхи - мне кажется, что это связано с тем, что пыха получает значение зума без учета кроп-фактора. Например, фотик ей говорит: "Надо импульс мощностью X приположении зума Y, а надо при зуме Y*1.5, вот импульс и "размазывается на 1-2 стопа. В принципе, те, у кого есть ручной режим могли бы проверить эту гипотезу, правда, практического применения ей найти нереально, ибо нереально разобрать прошивку. Вот на А-100 с этим все в порядке, неисключено, что благодаря и этому с пыхами она работает еще лучше.
     
  2. о! спасибки!
    а то я последние 2 месяца только в клуб и заглядывал и по сему пропустил...
     
  3. У меня 5600 тоже так глючила ,Потом все чаще это дело стало являться .В сервисе заменили блок лампы .Думаю у вас тоже может такое иметь место .А вообще я снимал и 5д и7д с 5600 родной .С обееми камерами недосвет в -1 ступень стабильно .В пололок с вытащенным рвссеивателем даже перебивает ,но если корр пыхи на пол ступени в минус ,то результат нормальный .
     
  4. А что дает эта прога ? Я пытаюсь побороть эту проблему вводом коррекций и прочими ухищрениями ,а может есть какое то верное лекарство ?И еще -заметил что недосвет бывает когда задник темный как не пародоксально .А на фоне светлой стены часто экспонир. нормально .То есть я системы пока вывести 100% не могу когда исколько добавлять
     
  5. Мои 5 копеек на тему альфы и 500 супер. Если пыха стоит на камере и работает в автомате то стабильный недосвет на +1.00ev при пыхе в лоб. Если пыхать вверх недосвет еще больше. Иногда случайным образом пересвет примерно тоже на единичку. Причем корректировка мощности пыхи не всегда приводит к ожидаемому результату. В тех-же условиях 56-я отрабатывает как надо и в лоб и в потолок. В беспроводном режиме и как слэйв за ведущей 56-й, Сигма отрабатывает без проблем. После того как купил 56-ю, Сигму решил оставить как вторую, осталось к ней зонтик небольшой прикупить :)
     
  6. В принципе, она не дает ничего. Она позволяет скорректировать мощность вспышки от -1 до +1 с шагом 0,125 (в точности этой цифры сомневаюсь - забыл уже). Т.е. это помогает только при стабильных пере-недо-светах. В моем случае надо было СТАБИЛЬНО давать пыхе +1+2 в меню фотоаппарата, так что лично мне помогло.
    Лично меня в моей Сигме напрягает только то, что она не отключается при падении заряда аккумуляторов, а пыхает с меньшей мощью - все не могу приучить себя смотреть на контрольный светодиод. Да что говорить, если я такой горе-фоторгаф, который постоянно забывает изменить баланс белого, ладно хоть только в РАВ снимаю:rolleyes:
     
  7. #27 6 мар 2007 в 14:26 | Совместимость вспышек Sigma с Minolta | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2007
    На распутье :confused:
    Взять новую Сигму 500 супер или Сони 56?
    Почитал форум и понял что проблемы с недосветом бывают в обоих случаях, разве что у Сигм чаще. Wireless вещь хорошая, но как антишейк, если нет то и не надо. Ведущее число на 6м отличающееся это имхо при 50м мелочь.
    Разница в 4 тыс. руб - цена на сегодня в фото.ру
    Смысл брать 56?
    Единственно, что смутило (только что был в фотору на м.Бауманская) это неудачный первый опыт закомства с сонеминолотвской версией Сигмы. Пробовал на тамошней альфе - недосвет как минимум на 2ед (гистограмма прижата влево) и это при расстоянии до объекта съемки в 2-3м. Кнопка SEL не позволяла установить экспокоррекцию вручную при TTL режиме. Да просто не реагировала на нажатие. Разве что при переходе в ручной режим позволяла менять мощность импульса. Имею Сигму 500 супер на никоне D50 - все рулит. Экспокоррекция требуется только при отраженном пыхе, обычно это +1.
    Мне просто не повезло? Или это обычная проблема устраняемая с помощью сервисной программы? (Немного знаком с ней на практике).
    Помогите, завтра корпоративный разгуляй, а без вспышки как-то неуютно.
     
  8. Если есть лишние денюжки и (или) фотография - источник дохода, тогда 56 однозначно. Если нет - то надо самому решать:) . В моем случае DG ST так же недосвечивала 1 - 2ед. Кнопка SEL позволяет установить экспокоррекцию вручную при TTL режиме, но допускаю, что в каких-нибудь режимах и нет. Я пользуюсь не ей, а экспокоррекцией вспышки в меню, а в сервисной программе делал +1ед. чтоб диапазон коррекции стал "правильней". С установкой правильных значений справляется даже далекая от всяких премудростей фото жена. В плеере DG ST стоила где-то 3800. Я решил, что за 6-7 тыс. рублей разницы для разовых использований - самое то.
     
  9. Мда. Купить накануне 8-го марта себе 56 несколько небезопасно. "Вдруг" потом на подарок супруге не хватит :)
    Ок. Поеду седня вечером в другое место, тоже погоняю там 500 Супер но уже со своей D5D.
    Где-то встречал комментарий, что Минольта это не для профи, это для фотоманьяков любящих поковыряться в железе. Вспышка Сигмовская следуя требованию "полной" совместимости с Сони/Минольта продолжает эту идею. Глаза боятся :eek: , руки делают... :D
     
  10. Погоняйте конечно. На мой взгляд, главное - чтоб недо-пересвет был стабильным. Типа, что вверх, что вбок, что P-TTL что ADI что HSS. В этом случае настроить всегда можно.
    А супруги, это да... Еще не разу мне не удавалось купить себе какую-нибыдь игрушку, чтоб и жена себе чего не прикупила. Уже давно для себя определил, что цену любого подарка для себя нужно умножать на 2. Есть такая приятная обязанность - подарки не только себе дарить.
     
  11. Эт да.... Дороже всего после покупки D50 после своей D5D мне обошлась покупка КМ 28-75/2.8.... Эх, какие сапоги... :D
     
  12. Читаю тему о новинках Sony и посетила меня страшная мысль.

    У меня есть вспышка Sigma. Я ее использую в двух режимах. Первый - это одеваю на башмак и фотографирую в режиме "А".
    Второй - сталю ее на салазки где-нибудь, сам переключаюсь в ручной режим, делаю короткую выдержку. При этом включается режим быстрой синхронизации. Поднимаю встроенную вспышку и фотографирую. Все отлично.

    Но если у профессиональной камеры не будет встроенной вспышки, получается, нельзя будет использовать беспроводоное соединение. Это ужас какой-то. Как же так? Наверняка я чего-то не знаю, не понимаю.
     
  13. #33 9 мар 2007 в 17:07 | Совместимость вспышек Sigma с Minolta | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2007
    Там где-то проскакивала инфа о совместимости про- тушки с ВЛ-контроллером, скорее всего реинкарнацией того, что недавно Итальяно предлагал...
    Ну и шнурок в х-контакт еще никто не отменял
     
  14. Вар.1 Покупается вторая Сигма, ставится на бошмак как ведущая, а ваша первая остаеться как ведомая, или наоборот.

    Вар.2 Покупается радиосинхронизатор, одна половина на башмак, вторая на вспышку и все Ок.

    ИМХО:)
     
  15. Да забыл сказать, незнаю бывают ли радиосинхронизаторы для Сони-Минолта
     
  16. Подтвердил в очередной раз версию о питании Сигмы супер и проблемы при пыхе в лоб и в потолок. Заменил аки на батарейки дюрасел, и пых точен без не досветов и пересветов, что в лоб, что в потолок без всякой коррекции. Всетаки если нужно для ее питания 6 вольт, то и давать ей надо 6 вольт, а не 5 как дают аки... Кстати кто как и я обнаружил, что со свежезаряженными аками, коррекцию ставить надо меньше?
     
  17. По моему, я уже писал в этой ветке об этом. Моя Сигма действительно со свежезаряженными аккумами работает точнее, но я это связал с тем, что она срабатывает и при недозараженном конденсаторе, т.е. приходится всегда контролировать этот процесс, но вполне допускаю, что Ваша версия более правдоподобна. Лично сам приучаю (не всегда только успешно:mad: ) себя обращать внимание на гистограмму получаемых кадров, чтоб ввести коррекцию, если что. Вроде так.:confused:
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У меня с Сигмой самый гемор, что она аккумы разряжает дня за 3, просто в выключенном состоянии. Замаялся уже с этим.
     
  19. У, еще один плюсик самой дешевой ST:D - у нее выключатель тупо механический, просто счелк и все - сразу и быстро. Вот в "спящем" режиме аккумы подъедает, если забыл выключить, то через пару дней кончатся.
    А если серьезно, мне давно кажется, что многие дешевые електронные поделки от дяди Ляо (правда, Сигма made in Japan, наверно брат дяди Ляо туда переехал) чем проще - тем лучше (типа, мощный комп и глючит по мощному). Хотя Сигму с 16-позиционным механическим переключатем мощности импульса - ну не знаю, наверное не купил бы.
     
  20. А этого у исправной Сигмы быть не должно, у Вас какой серийник?
    У моего экземпляра один раз заряженые аки сидят в выключенной Сигме, пока самонеразрядятся, или я их сам не посажу. А поскольку я снимаю со вспышкой редко, то и заряда мне хватает на пару месяцев...

    Кстати такая проблема у меня была в просумере Фуджи S602zoom...
     

Поделиться этой страницей