Совместимость вспышек Sigma с Minolta

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем Alexander Kondakov, 31 янв 2007.

  1. В свое время не обзавелся родной минольтовской вспышкой, сейчас купить невозможно, а панадобилась.
    Сигма выпускала Sigma EF-500 DG ST MA-ADI,
    но теперь ее тоже нет, на сайте Сигмы написано "MA-ADI (SONY)"
    (http://www.sigma-photo.co.jp/english/flash/flash_500_super.htm),
    но теперь продаються Sigma EF-500 DG ST SO-ADI.
    Возникаю вопросы:
    1. Это одна и таже вспышка или разные?
    2. Работает ли Sigma EF-500 DG ST SO-ADI с минольтовскими цифравиками?

    Помогите? Зарание спасибо.
     
  2. В архиве - таблица совместимости (лень искать адрес). Что интересно, поддержка HSS на ней заявлена только для Sony-Minolta. Если, выпуская ее для Сони, Сигма доработала автоматику, то вариант неплох - гарантировано, что если для Сони, то прошивка самая свежая.
     
  3. Приобретая свою 36-ю, поинтересовался у продавцов на счет Сигмы. Глючит,зараза! Не всегда корректно отрабатывает ADI и HSS. Возможно ее стоит использовать в качестве ведомой.
     
  4. Too Gor

    Вы все-же приобрели 36? Поздравляю! Тут где вычитал, что 36 корректней на 7, а 56 на 5. Как Ваше мнение, можно ли дать работе 36 на D5D оценку отлично? P-TTL интересует, разумеется, больше.
     
  5. Таблицу видел, на Сигмавском сайте, в ней написано "ELECTRONIC FLASH EF-500 DG ST (MA-ADI SONY)", но не "SO-ADI" можно ли считать, что это одна и та же вспышка?
    Пробывал ли кто Sigma EF-500 DG ST SO-ADI с минольтовскими цифравиками? Отзавитесь!
     
  6. Пока еще всесторонне не тестил, да и вряд ли буду. Взял для того, чтобы снимать ребенка на соревнованиях и показательных выступлениях по акробатике. Ну да для портрета не всегда есть возможность нормальное освещение наладить. Так что удаленное управление рулит. Единственное, что успел заметить, так это то, что она, как и 56-я, судя по гистограмме, слегка недосвечивает, ну так я как раз и люблю слегка недоэкспонированные снимки.
    Вообще, как-то странно: 56-я недосвечивает, 36-я... с Минолтой, вроде та же история. А правильно ли все, утверждающие, что получается недосвет, гистограмму читают? Интересно, кто как по гистограмме определяет правильность экспозиции?
     
  7. H H EEEE L PPPP !!
    H H E L P P !!
    HHHH EE L PPPP !!
    H H E L P
    H H EEEE LLLL P !!
     
  8. 1. Да. Изменилось название по понятным причинам.
    2. Да. Но как Сигма - со своими тараканами. Надо или пробовать или обсуждать возможность замены. Есть надежда, что будет рабоать нормально, лучше чем Super/. По крайней мере читал где-то на форуме, что на DG ST автоматика работала предсказуемей, чем на Super. В понедельник смогу ответить точнее, т.к. планирую ознакомиться с этим вопросом максимально подробно.
     
  9. Алексей_Кр спасибо за четкий овет!
    Буду очень рад учлышать подробности по второму пункту.
     
  10. Коллеги, самое интересное, что чужой опыт вас ничему не учит. Загадочная русская душа имеет склонность к тому, чтобы вляпаться в гуано самому: а действительно ли оно (гуано) там есть?
    Дело в том, что проблемы с Сигмой не только на аппаратах М, на новых цифро- Н и П тоже самое.
    Главное отличие СТ от Супер состоит в отсутствии беспроводного управления, а также ручной режим либо на полную, либо на 1/16.
    По-любому версия Супер абсолютно адекватна в беспроводном режиме.
    Теперь представьте, что произойдет в случае покупки СТ, которая откажется адекватно работать в автомате.
    Вот здесь наш коллега уже интересовался СТ:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=8875
    Ну, и, собственно говоря, пост 24 на 3 стр. должен расставить все точки над «i».
     
  11. #11 8 фев 2007 в 13:19 | Совместимость вспышек Sigma с Minolta
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2007
    Да я вот тоже Сигмы - то боюся:). Но приведу часть беседы в привате о сабже с его хозяином. Меня в этой пыхе устраивает все, кроме обруганного всеми названия. Все отрицательные отзывы мною прочитаны, как и утверждение Anzua, что "эти вспышки или работает правильно на автомате или нет и если работают, то работают как минимум удовлетворительно по крайней мере свои деньги отрабатывают на все 100%". В широкораспостраняемое мнение, что Сигма значит кака не верю, ибо буржуи не могут делать плохо ВСЕ. Типу, фирма лепит шлак, а куча лохов по всему миру своими деньгами это дело поддерживают. Никто не мешает поставить оную на фотоаппарат и проверить как она работает. А высказывание владельца (надеюсь, что он не против):
    Вы знаете... Никаких проблем со вспышкой в общем то нет
    Бывает недосвет, пересвет - редко. Корректируется это дело в фотоаппарате в меню экспокоррекции вспышки. В общем то, отличие вспышки от сигмы супер в том, что не ней нет кнопочек. То есть экспозиция вспышки корректируется в меню фотоаппарата. Вчера, фоткая вечерний Кремль, встретил знакомого фотографа, у него тоже минольта, только семёрка и вспышка «Сигма супер». Попробовал этот самый «супер».
    "Если говорить о согласованности работы вспышки и фотоаппарата, по-моему, разницы никой. Поспрашивал у хозяина вспышки (репортажника) про кнопочки. Он так улыбнулся и сказал что баловство это всё. Репортажникам нужен 5600 ХС. У них нет времени на настройку и снимают они чаще всего в програмном режиме.[/COLOR]
    Что каксается моего опыта обращения с сигмой, то я всегда приходил на мероприятия немного раньше их начала чтобы успеть настроиться... Далаю пару снимков (ну, скажем, сцены) без пыхи чтобы понять нужна ли она. Если выясняется, что всё-таки нужна, ставлю пыху и делаю еще пару, чтобы посмотреть всё ли меня устраивает, и если нет- корректирую.
    Если делаю портрет, то пыхаю сначала в потолок с рассеивателем, или же без..если совсем темно - можно пыхнуть и в лицо, но мне так не очень нравится. Тем не менее, фотографируя в темноте человека, вспышка, направленная на него, делает фон абсолютно чёрным. Для меня это очень хорошо. Мне гораздо проще затем «обдалбливать» снимок в фотошопе.
    Если потолок низкий - есть смысл пыхнуть в него, если сзади стена, можно наклонить вспышку назад, но результат, честно говоря, непредсказуем. Не всегда хороша тень фоторгафа на самом объекте съемки Иногда получается хорошо, но получение хорошего снимка этот способ не может гарантировать более или менее достоверно.

    Ну вот так, собственно
    Я ответил на вопрос? Или всё -таки ушёл от ответа?"

    И если меня устроит работа сабжа непосредственно на моем фотоаппрате, возьму его, если нет - или сразу возьму 36, или, подумав и доложив 4000 - 56.
    ЗЫ Думал тему с опросом организовать, типа: как Вам вспышки от Сигма, да вот заходить туда чаще будут мэтры с "родными" вспышками и клеймить Сигму, бо так принято, да и информащия все одно достоверной не будет - нужно знать прошивку (а владельцы как правило со старой), марку фотика.
    Вон, с D7D 5600 сколько народу не смогло подружить, а мы ут с Симой какой-то лезем...
     
  12. Благодаря "точной" работе магазина ozon.ru удалось потестить обе сигмовские вспышки предназначенные для Sony A(привезли сначало ST вместо заказанной Super), на камере Minolata 5D.
    Нареканий никаких.
    При вспышке в лоб, обе подсвечивают как надо, во всех режимах камеры, включая "М". Корекция мощности вспышки с камеры тоже работала в обоих случаях.Если снимать только напровляя вспышку прямо на объект (вспышкавлоб) разницы между ST и Super НИКАКОЙ! - ADI замер в обоих поддерживается.
    В режиме полного мануала собственно говоря тоже - мощность ST с камеры коректируется.
    При использовании отражателей,мощьность пыхи ST коректировал вручную с какамеры, Super - в беспроводной режим переключать (даже если вспышка на камере остается), и в большинстве случаем вспышка нужную мощность сама корректно определяет.
    Собственно помоему главный плюс вспышки "Super" это возможность беспроводного управления...
    Повезло с обоими экземплярами? - сомнительно...
    Или все так радужно только с 5D и Альфой?

    ИМХО: перед тем как начинать кричать что "вспышка криво работает", неплохо было бы хотя бы с инструкцией к ней ознакомиться ;-)
     
  13. "наверное если какой-то девайс выпукают значет это комунибудь нужно"

    На вопрос и ответил и нет...

    Сегодня в KEYе вытребовал у продавца инструкцию к Sigma EF-500 DG Super ST SO-ADI, он дал мне рускоезычный транслейт на обложке которого была пометка МА пришлось взять родной мануал (уже SO) там было написано что вспышка для Sony и в скобках (Minolta), так что тему повидимому можно закрыть.

    Куплю Сигму обязательно напишу. Всем спасибо!
     
  14. ...

    Доброго Дня... простите, что сразу не откликнулся - отдыхал в обедненных интернетом краях...

    Я являюсь обладателем Сигмы Супер SO-ADI...

    в общих чертах это та же МА -
    1)ибо номер 8xxxxxx
    2)недосвер в потолок примерно 1-2 стопа (такое ощущение что временами в нее неправильно передается ИСО с камеры)
    3)в лоб работает с АДИ корректно без вопросов.... в беспроводном режиме тоже без проблем....

    вспышка за свои деньги хороша, правда крепление конечно оставляет желать лучшего (раньше если я не ошибаюсь была закрепляюшая шайба-теперь нет) камера однажды решила попробовать упасть - камеру схватил вспышка полетела дальше ((( трещина в креплении , залил супермоментом пока держит без нареканий....
     
  15. Всем отозвавшимся огромное спасибо!
     
  16. Свои 5 копеек в тему...
    После покупки (более года назад) 5D - остро ощутил потребность во внешней пыхе, в виду скромности бюджета - прикупил сигму 500 супер (а хотелось родную 56хс). Вообщем действительно на свои деньги отрабатывает. Недосвет присутствует на пол-один стоп, решается установкми в камере. Но последнее время все больше смотрю на родную 56 - ХОЧУ.. Почему? иногда (последнее время кажется чаще (субъективно, ибо снимать стал больше)) после сработки пыхи на автомате кадр полностью темный или пересвет конкретный.. приходится вырубать камеру и пыху снимать снова ставить на башмак.. либо переключаться в мануал полный..
    я так понимаю мозги пыхи иногда бекренят...
     
  17. Возможно просто банальное окисление контактов. Попробуйте в след.раз несколько раз одеть-снять вспышку (можно пошевелить при наличии люфта) не отключая камеру и вспышку. Если пропадёт проблема - значит оно самое.
    У меня такая проблема - теперь перед каждой съёмкой - одеваю несколько, пока выдержка не станет ограничиваться 160 (без ХСС), а то всё работает (зум, прочая ерунда), но в автомате пересвет даёт (один из контактов )
     
  18. Несколько запоздало...

    Купил таки я Sigma-500 DG ST. Все оказалось проще простого: если из фотоаппарата дать пыхе +2, то результат всегда тот что надо :) . Если учесть, что и для встроенной пыхи приходилось для нормального результата мощу в меню крутить, все более чем нормально, без сексу. Подсветка автофокуса работает, HSS работает. Что в лоб, что в потолок результат тот же. Лично для меня все устраивает даже без учета цены, но если можно обойтись без пыхи, постараюсь обойтись.
    P.S. С помощью сервисной программы дал вспышке +1,000. Теперь даю пыхе 0, +1, за 2 недели логику этих прибавок понял.
     
  19. а это как? :eek:
     
  20. А былы веточка недельки 2 назад - правда помниться только 5Д взломали :) а с 7Д всё не получалось войти в сервисный режим (если память не изменяет товарищ Коллаж там фигурировал, если ошибся - извините)
    По кабелю ЮСБ плюс плюс что-то на карточку записать надо предварительно
     

Поделиться этой страницей