1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. На данном фото у Вас не то, чтобы искажения большие, а просто горизонт "завален" - в любом графическом редакторе поверните снимок на 1.5-2 градуса против часов стрелки и будет нормально
     
  2. Причем, с учетом перспективных искажений, всегда лучше ориентироваться по прямым линиям в центре кадра.
     
  3. Вообщето есть специальная техника съемки архитектуры, интерьера, далее, для этого есть наиболее подходящая оптика, ну и на конец снимать в Раве и при проявке все это править.(Dxo Optics? Capture One 1)
     
  4. Имеют ли провода право на жизнь на фотографии или их наличие автоматически переводит фото в разряд брака?
     
  5. От снимка зависит. И от задумки. Иногда провода сами по себе - уже объект съемки или существенная деталь композиции. И даже если это не так, но провода не отвлекают внимание, не портят снимок (не режут лица в портрете к примеру), то можно оставить.
     
  6. Я имел ввиду фото городских пейзажей. Зачастую все завешано трамвайными, троллейбусными проводами и при одной мысли об удалении этих самых проводов руки опускаются. вокзалы-1.jpg
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну, провода - это тоже часть городского пейзажа :)
    Иногда можно найти ракурс, где они не портят картинку или не так заметны (попадают на темные участки стен), иногда нельзя...
    Чистить провода - неблагодарное занятие - либо замучаешься, либо что-то пропустишь и останется впечатление небрежности ...
    Я обычно не чищу ...
     
  8. Такие можно поубирать, но тут скорее не из-за проводов брак.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Там провода по "черепичной" крыше вокзала проходят, а справа вообще массивный подвес на крышу лег. А крыша темная, плохо проработанная с шумом. Фактуру за проводом восстановить почти невозможно - грязь и "замазка" получится. Если бы яркие черепицы, тогда клонировать, а тут ...
    Да и не стоит оно таких трудов :)
     
  10. Согласен, практически всегда можно найти приемлемый вариант и минимизировать провода, просто на это надо обращать внимание во время съемки а не потом.
     
  11. С проводами стараюсь не снимать, иначе может дойти до такого:
    тай-8.jpg тай-9.jpg
    Это еще не успел в корзину отправить:)
     
  12. Придется потрудится, но мне тоже кажется не стоит того.
     
  13. Чем больше пытаюсь понять и чем больше пытаюсь вникнуть в тему, тем меньше надежд остается у меня на то, что я когда-нибудб хоть чему-нибудь научусь :(
    Хотела вот изобрести вчера ночной пейзаж. получилось нечто оч сильно шумное и нерезкое. и ненасыщенное какое-то. Никакое словом.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/poganka2002/view/973984/

    Скажите, я хоть правильно думаю, что если бы я сделала этот снимок со штатива при диафрагме примерно 8-11, получилось бы лучше... или дело не в этом??? Может быть нужно было использовать какой-нибудь фильтр? Фокусировалась вручную при помощи лупы. И при увеличении картинки шумы были видны уже в ЭВИ. Как этого избежать, как сделать изображение чистым, только RAWом?
     
  14. Хороший снимок, но его заметно можно улучшить технически. Вы сами написали, как. Забыли только минимальное ISO.
     
  15. Тут есть несколько решений проблемы.
    1. Иногда можно удачно вписать провода, так что они будут частью композиции.
    2. Можно попробовать поискать точку съемку, так чтобы провода пришлись на небо, а с ровного участка их легко удалить в фотошопе с помощью лассо и опции "удаление с учетом содержимого" (Shift+F5 и выбрать "Content-Aware").
    3. Сделать кадр, потом чуть сдвинуться и сделать еще один кадр. В фотошопе наложить их друг на друга и с помощью масок и ластика убрать лишнее.
     
  16. Если снимать со штатива, то конечно, ИСО поставить минимальное, диафрагму прикрыть и тогда сфокусироваться можно на бесконечности. Лучше всего снимать полностью в ручном режиме, сделав несколько кадров с разными комбинациями выдержка + диафрагма, а потом выбрать лучший (многие еще потом делают хдр). Стаб отключить, поставить задержку экспозиции (достаточно 2 сек) и лучше использовать тросик. Снимать лучше не ночью, а в так называемое режимное время, сразу после заката, когда подсветку уже включили, но небо еще отражает солнечный свет. И при проявке нужно попробовать баланс белого сдвинуть в сторону более низкой температуры.
     
  17. 4. Самое приятное. Поехать в город, где нет проводов. Например в Париж.)))))
     
  18. Есть много городов без проводов. И не только в Европе. Суздаль, к примеру. :) А еще мне нравится снимать в Питере, там часто провода совсем не мешают, хотя их очень много. А из московских любимая с проводами, пожалуй, эта: Нет провода для сомнений!
     
  19. вначале _любого_пути, всегда так. главное не опускать руки, а сжать зубы и продолжать дальше (лезть на эверест). ИМХО место, время, кадрирование - удачное, а ну техническим тонкостям (и съемки, и обработки) учатся очень быстро.
    не сдавайтесь ;)
     

Поделиться этой страницей