Резкость объектива. Сколько ее нужно?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем vvkot5406, 18 июл 2013.

  1. Являюсь обладателем объектива Tamron 17-50/2.8. Объектив всем устраивал и я всегда считал, что он достаточно резок. Фотографии вроде получались неплохие, но недавно недорого подвернулся объектив tamron 70-200/2.8. Агрегат, конечно, не подьемный, но я был потрясен резкостью фотографий. После фотографий с него мне кажется, что все фото с tamrona 17-50/2.8 брак. Пример фото со 100% кропами прилагаю. Задавал вопрос на дружественном форуме брак ли объектива или вариант нормы. Мнения разделились. Некоторые писали, что в принципе для зума не плохо, но жить с дефектным объективом не хотелось бы. Некоторые советовали родной sony 16-50/2.8 якобы безумно резок, но в то же время много отзывов, что качество никакое, что зачастую мыльные углы. Прошу совета нужно ли менять объектив?
    P.S. Фото снято со штатива, пыха в потолок с одинаковыми настройками фотоаппарата, проявка лайтрумом с одинаковыми дефолтными настройками. 17-50 на 50мм, 70-200 на 70 мм (объект чуть дальше, для сохранения масштаба объекта).
    rezk.jpg
     
  2. У вас не лучший экземпляр 17-50.
    у меня был когда, нарезал как фикс.
     
  3. мыльноват 17-50, конечно.. Но жить можно..
     
  4. Хах,фотосру-дружественный форум?;)
    Поддержу предыдущих ораторов-экземпляр у Вас не из лучших, такое и с топовыми линзами бывает, брак и всё такое.16-50 по картинке лучше Тамрика, по резкости такой же, ну и бесшумен и пылевлагозащищен.
     
  5. читайте форумы, статьи, учите мат часть короче ) сравнивать два зума один с длинного конца другой с короткого как то не есть гуд )
    ЗЫ: меня гелиос 44-2 вот, мыльный устраивает =)
     
  6. #6 19 июл 2013 в 01:49 | Резкость объектива. Сколько ее нужно?
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2013
    Объективы все резкие- если в ГРИП попал. А будь он трижды резкий, но не в фокусе...всё равно будет мыло:)
     
  7. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.470
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Судя по приведенному фото, с вашим 17-50 что-то не так. У меня был 17-50 и впечатления от него остались как от очень резкого, на А700 он давал практически попиксельную резкость в центре кадра. Потестируйте свой в ручном фокусе, может у вас на нем ФФ/БФ.
     
  8. Даже не все топовые зумы дотягивают до середнячковых фиксов, а Вы от Тамрона чего-то хотите.
     
  9. #9 20 июл 2013 в 00:21 | Резкость объектива. Сколько ее нужно?
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2013
    Не совсем понятно с этим тамроном, вроде и фотографии неплохие делает. Может все-таки 24мп и не должны быть с попиксельной резкостью. Вот пара полноразмеров с тамрона, вроде неплохо: DSC03584-68.jpg DSC03614-75.jpg
    Ссылка на RAW: http://files.mail.ru/657A8103C45A44348A7F767B0C2AF40F

    Не могу определится менять его или нет.
     

Поделиться этой страницей