APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. Добрый вечер! Совсем недавно приобрел A58 и столкнулся с неприятным багом: Когда я открываю RAW-файлы в RPP, по правой стороне кадра возникают горизонтальные цветные полосы, похожие на штрих-код. При экспорте в TIFF и JPEG полосы сохраняются. То же при открытии файлов в Picasa. Capture One такого эффекта не даёт. Компьютер Mac Pro с MacOS 10.7.5. RPP Version 4.8.0. Capture One 9.0. Камера SLT-A58 Ver. 1.01. Фотография лежит здесь: [​IMG]DSC00167.jpeg. Если кто-то сталкивался с подобным, ответьте, пожалуйста! Извините, если залез не в ту ветку, так как в форумах никогда не участвовал… Ссылка на RAW: https://yadi.sk/i/Lm2atstkmYo8J
    Заранее спасибо!
     
  2. Проявил Вашу Равку в РавТерапии на линукс, и этих полос не увидел ни на каком этапе, скорее всего проблема с компьютером или проявщиком.
     
  3. Спасибо, vik021! Главное, не в камере дело. А с компьютером я как-нибудь разберусь...
     
  4. Вот, оказывается забыл выложить :)

    [​IMG]
     
  5. #2785 4 янв 2016 в 06:50 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 140
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2016
  6. Приветствую Вас сокамерники. Недавно стал обладателем данного аппарата, разбираюсь с настройками.
    Поясните по поводу кнопки "предпросмотр" и "блокировка фокуса" это одна и та же кнопка(ниже объектива). В меню шестеренка 3, два пункта настройки. Насколько я понял эта кнопка может работать в режимах "лупа" "предпросмотр" и "блокировка фокуса". Не могу понять в чем смысл блокировки фокуса по этой кнопке, как его можно увидеть и где можно применить?
     
  7. Доброго утра всем )
    Ищу ответа на такой вопрос - есть ли возможность снимать а58 сразу два кадра (в цвете и в ч/б)?
    Видела такую настройку в кэнон "качество ро+жпг" и делает два снимка. У а58 пока не нашла...
    Заранее всем признательна за помощь )
     
  8. Это разные вещи.
    RAW + JPEG А58, разумеется, снимать умеет. Страница 187 руководства.
    новый-1.jpg
     
  9. Да, кажется, неправильно описала ситуацию ) знаю, что у сони есть возможность снимать сразу два формата.
    Но меня интересует возможность съемки именно цвет+ч/б одновременно в а58.
    Имела ввиду, что в а58 пункт меню "ро+жпг" не работает так, как в кэнон, например (у кэнон как раз этот пункт отвечает за это)
    Есть ли такая возможность у А58 и вообще у сони? Я ее не нашла пока
     
  10. Ни в коем случае. Что у Кэнонов, что у Сони, пункт RAW + JPEG работают одинаково.
     
  11. RAW + JPEG это два формата файла(формата хранения данных, RAW - несжатый, сырой, содержащий максимум информации, JPEG - уже обработанный, сжатый камерой формат, который сложно поддается последующей обработке, так как в нем содержиться очень мало исходных данных), которые никак не отвечают за цветность, ни в Сони, ни В Кэнон. Любая камера снимает в цвете, ч/б вариант - это уже обработка, в случае с JPEG, это обработка самой камерой. Можно в настройках камеры включить RAW + JPEG и ч/б съемку, тогда JPEG будет черно-белый, а RAW так и останется RAW. :) Советую Вам прочесть, чем же все таки отличаются эти два формата. :smile: ИМХО
     
  12. Включение творческого стиля «Черно-белый» — страница 162 руководства пользователя.
     
  13. Прошу прощения что вмешиваюсь. А разве простое преобразование в ч/б похоже на плёночное изображение. Смысл это делать, модно, винтажно?
     
  14. Это уже другая тема.
     
  15. Согласен, другая.
     
  16. Спасибо за советы ) с форматами мне все ясно, речь не о том.
    Так можно ли делать а58 два снимка одновременно? Знает кто-нибудь? Я не нашла как, поэтому спрашиваю
    "Творческий стиль - ч/б" делает только ч/б снимки.
    п.с. Понятно, что снимок лучше переводить в ч/б фотошопом, например и редактировать, но удобнее сразу просмотреть два варианта, для общей картины, а потом как раз редактировать/переводить в ч/б снимок из цвета
    Отзовитесь, пожалуйста, если знаете как. Еще раз заранее всем спасибо
     
  17. В RAW у вас идёт полноцветное изображение.
    В JPEG идёт ч\б.
    А чтобы посмотреть на экране фотоаппарата и то и то, так нельзя. На компе пожалуйста.
     
  18. Ничего себе цена. На Сони Сторе родной стоит дешевле.
     
  19. На соневском нет разъёма под шнур!!! Так да или нет??? И вопрос не о цене!
     

Поделиться этой страницей