APS-C Всё о Sony SLT-A58

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 20 фев 2013.

Метки:
  1. подскажите что делать на экране появилась ладошка и надпись error, камера A58.
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.764
    Симпатии:
    3.034
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    После чего появилась ладошка? Камеру роняли? Хорошим друзьям давали?
    Очень похоже на то, что стабилизатор накрылся.
    Посмотрите в меню можно вкл/выкл сделать стабилизатора?
    Если он не активен в меню, значит его больше нет.
     
  3. фотоаппарату 3 месяца всего. друзьям не давал, был на концерте у ребенка снял видео примерно минуты 3, выключил фотоаппарат все время держал в руках, включил через час пошел опять видео снимать и тут увидел ладошку. фотоаппарат не ронял. перед съемкой выключил функцию steadyshot в меню. сбросил до заводских настроек теперь в меню пишет что включено но пункт не активен серый.
     
  4. Знаю, что немного офтоп. Но спрошу тут.
    Мне тут предлагают старенький минолта 50 аф 1.7, и еще с ним вспышку минолта программ 2800 аф, тоже старенькая. Полтиничек я заберу, а вот с пыхой думаю, подойдет ли она, да и нужна ли такая громоздкая древняя пыха?
     
  5. Вот в этом отношении оффтопа почти не будет.
    Подойдет, но только с переходником. Башмаки разные.
     
  6. О как! Не знал, что Минолта выпускала пыхи с ИСОшными башмаками. Век живи, век учись!
    Тогда, скорее всего, есть варианты под старый Сонивский башмак и под ИСОшный. Если вспышка с ИСОшным башмаком, то совместимость должна быть, но далеко не факт, что полная.
     
  7. Думал, но по сравнению с вариантом поиска мертвой темы на форуме и ее оживления по моему мнению спросить в теме про сам фотоаппарат гораздо проще и надежнее...

    Вообще вопрос к модераторам. Может стоит создать шапку темы и закрепить спойлер с подходящими вспышками и ссылками на обсуждение этих вспышек. Ну реально, если с объективами проще, то вот с пыхой на а58 и другие с "новым" башмаком беда и самые часто задаваемые "оффтоп" вопросы по выбору вспышек.
     
  8. Соответствующая тема есть.
     
  9. #2450 6 май 2015 в 21:42 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2015
    Тут момент такой, что ISO то оно ISO, но у старых вспышек отсутствует многоконтактный разьём как здесь (9 жёлтеньких пружинных контактов).

    [​IMG]

    Когда Mazay приезжал ко мне со своей 99-й, то я пробовал аккуратно вставить подобную вспышку в разъём. Она упиралась в эти контакты и не факт, что вставала, как положено, хотелось её ещё задвинуть.
    Поэтому совместимость абсолютно не гарантирована, хотя теоретически и должна быть.
     
  10. #2451 10 май 2015 в 01:04 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2015
    Всем доброго дня и с прошедшим праздником! Вчера снимал парад своей А58K, снимал китовым, т.к. боялся что с Sigma 18-200 не пустят. В середине парада, когда снимал небо заметил грязь на фотографии. Впринципе видел ее и раньше, но чтоб ее было столько, даже не думал. В общем прикрепил фотку (хоть и ужатую), там сможете увидеть. Подскажите пожалуйста что с этим можно сделать (только не предлагать заштамповать фотку)? Поменял объектив - грязь на всех фотах в одних и тех же местах (пятна в нижней части снимка), включал чистку матрицы из меню - результатов нет. Снял байонет - на зеркале есть небольшая пылинка и пока не приехала из Китая груша трогать ее не буду, открыл зеркало и внимательно рассмотрел матрицу - ничего подозрительного не увидел. Фотик на гарантии, поможет ли она?

    DSC00539-1.jpg
     
  11. Банальная пыль на матрице. Зеркало ни причем - на нем даже волос от кошки трудно различим на снимке бывает. Приедет груша - продуйте, как описано в инструкции по эксплуатации. Да, и гарантия на это не распространяется.
    P.S. Неплохо было бы сохранять exif на фото.
    P.P.S. Как вам начальная сонька после начального никона?
     
  12. Попробую продуть, просто я визуально там никакой пыли не увидел и мне подумалось, что это маслянные пятна от затвора (на d7000 такое было вроде). Exif не посмотрел, наверное он при экспорте из лайтрума потерся. А впечатления двоякие, вроде как сонька и ничего, но в мелочах... В общем снимать на солнце с ЭВИ невозможно из-за непродуманой эргономики резинки, солнце просто перебивает свет, автофокус тугой, что на китовом, что на сигме (на сигме даже чуть туже, в смысле тормозовее). Непонятные режимы работы автофокуса (я до сих пор с трудом понимаю их различие, а в инструкции про это сплошной кисель). И самый главный косяк - светосила и шумы... Выше 800 наступает царство зерна, а меньше снимать даже в хорошо освещенной комнате (250вт) при полностью открытой диафрагме не получается, к тому же при недостаточном освещении мгновенно пропадает автофокус. В общим те деньги что я отдал за комплект с доп. объективом ($400) оправдывает мощность, но в сравнении с d5100... в общем сравнивать как минимум глупо, 5100 на 2-3 стопа ярче при прочих равных ИМХО
     
  13. Как на моё имхо, как минимум эээ... неразумно такое утверждать. Тем более говорить такое, не разобравшись с функционалом камеры.

    И поправьте плиз, орфографическую ошибку в подписи. Не солидно.
     
  14. Спасибо за критику )) подпись исправлю, просто сейчас с мобилы. Так может вы мне проясните как профессионал как сделать картинку светлее на 800iso, с диафрагмой 5,6 и не увеличивая выдержку более 1/50 (хотя получить нормальный кадр без штатива на 1/50 уже само по себе крайне сложно). Я не говорю что я все знаю, но укажите мне пожалуйста на мои конкретные недостатки знаний, а не пишите "не разобравшись в функционале"... Не разобрался я только с автофокусом и попросил здесь помощи в связи с этим.
     
  15. #2456 11 май 2015 в 12:54 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2015
    Для начала, сделайте экспо-коррекцию, +0,7
    Временно, а с навыком и постоянно включите камеру в режим "М" . Увидите реальную картинку (что будете иметь на выходе)
    По увиденому в ЭВИ, при явном недостатке осещения используйте режим "Много-кадровое шумоподавление"
    Нет/ лень таскать штатив? Прикрутите к штативному гнезду кусок прочного шпагата, длину которого подбир. экспериментально.
    На другом конце которого закрепить серъёзную гайку/ болт, для удобного прижатия его ногой к земле, при хорошо натянутом шпагате... с камерой на нужной высоте.
    Если ничего из указаного не помогает добиться сколь нибудь удовлетворительного результата, значит условия съёмки по свету, явно не приемлимы.
    А ожидания.., столь же завышены. Не пытайтесь вести съёмку "у африканца в желудке"
    Удачи!
     
  16. Вы можете выложить сравнительные кадры с 5100 и а58 с вышеприведенными параметрами одной и той же сцены? Я допускаю, что сони может быть несколько шумнее в тех же параметрах, но то что темнее на 2-3 СТОПА...
    Первая попавшаяся ссылка - что такое "стоп" http://www.profotovideo.ru/uroki-fotografii/stopi-v-ekspozitsii
    Касаемо светлее/темнее - проверка "от бедра" показала что у аппарата с расчетом корректной экспозиции все нормально: днем, на ярком солнце при диафрагме 16 и ИСО 100 выдержка была 1/100 (солнечное правило). Странно, в общем, у вас получается.
     
  17. Заметил интересный момент:
    После использования любого объектива на A58, даже когда его снимаешь с камеры, у него остается полуприкрытая диафрагма.
    В то время как мой более старый A37 оставляет на объективах полностью открытую.
     
  18. Чёт я думал, что при снятии объектива она сама закрывается.
     
  19. #2460 11 май 2015 в 20:18 | APS-C Всё о Sony SLT-A58 | Страница 123
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2015
    На A37 у меня все объективы оставались с полностью открытой. А на моей A58, и на A58 коллеги (специально проверил) остаются с полуприкрытой.
    Это, разумеется, никак не мешает эксплуатации камеры. Просто интересное наблюдение.
     

Поделиться этой страницей