Sony DT 18-135/3,5-5,6 SAM или Minolta 24-85/3,5-4,45

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Михаил, 13 янв 2013.

  1. После прочтения большого числа постов выбор пал на эти 2 объектива. Что скажите? Снимаем в основном ребенка 2,5 года. Ростовые и лицевые портреты. Камера А100. Требуемые фокусные лежат в пределах 20-70мм. Бюджет до 12 тыщ.
    DSC06338.jpg Фото такого плана нужны.
     
  2. ИМХО: Берите 18-135, он сейчас в "музыкальном магазине" меньше 10 тыров стоит.
    А потом добавите чуть-чуть и возьмите 50/1,8.(БУ 3000-3500)
    И будет Вам счастье!
    А вообще, если Вам нужен объектив ТОЛЬКО для портретов присмотритесь к 50/1,8 или 85/2,8.

    ИМХО.
     
  3. 18-135 он универсален своим диапазоном и подойтет как универсал на многие случаи, при его нынешней цене очень выгодная покупка, но на портретных фокусных он немного темноват. Судя по тому примеру какой вы привели вам нужны светоильные стекла с диафрагмой 2.8-1.4, боюсь 18-135 так фон не размоет. Если кроме портретов особо ничего не интересует, то возьите младший полтиник Sony 50/1.8 как вариант Minoltta 50/1.7(на барахолке) или Sony 85/2.8. Есть еще вариант который мне очень нравился Tokina 28-70/2.8 Pro, можно поискать иногда бывает на барахолке Все эти объективы в Ваши деньги вписываются. 24-85 неплохой объектив на фоне старого кита 18-70, но вобщем ничего выдающегося. А еще я думаю что для съемки в помещении Вам очень нужна внешняя вспышка и может быть даже М50/1.7 + пыха скажем Sony HVL 42 будет сейчас лучшим решением.
     
  4. Но цена выдающаяся 3-3,5 т.р. и как портретник очень даже и рисунок тоже. Сэкономленные деньги можно потратить на чтонить другое. И как штатник на всё время норм и портретник и макрушник к томуже. К А100 самое то.
    [​IMG]
     
  5. Вы путаете объективы 24-85 (про который спрашивает автор) и 28-85 (который у Вас и фотографию вы тоже с него привели)
    Первый более резок, но хуже рисунком, второй лучше рисунком и действительно неплохой портретник, но на широком угле явно слабее.
    И цена у них на 1000-1500 отличается.
     
  6. А может быть автор напишет нам что у него есть в наличии, оптика, вспышка и т.д., а мы тогда что-нибудь посоветуем!
    А то речь шла 24-85VS18-135, а мы ему полтос да пыху)))
     
  7. А да не заметил виноват.
     
  8. Конечно отвечу. Всем огромное спасибо за отклик по теме. А есть у меня собственно А100, 42-я пыха, Гелиос 44м и Индустар-61L. Фото как раз и сделано на Гелиос+пыха. Но проблема в автофокусе, статику для меня не проблема фотать на эти мануальные объективы. А вот с ребенком засада, пока наведешь она в другой комнате уже))).
    Думал уже и о Sony 35/1.8, а то 50-ка длинновата для моей площади. Вообщем мозг враскоряку))). Надеюсь на Ваши советы.
     
  9. #9 16 янв 2013 в 20:50 | Sony DT 18-135/3,5-5,6 SAM или Minolta 24-85/3,5-4,45
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2013
    Купите 35/1.8 . Для ребёнка самое то. Сына только им и фоткаю. Правда жду в замен него сигму 30/1.4. она тоже в ваш бюджет попадает но только б.у. На улице конечно лучше полтос или 85 ка. Но и 35 сойдёт (как видно по первому снимку)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Да, 35 1.8 для детишек самое то. В помещении ростовые получаются отлично, да и для лицевых детских замечательно, у них лица искажений не боятся, зато глаза- прямо глазища в душу заглядывают.
     
  11. Спасибо за советы. Почитаю про Sony 35/1.8 и Sigma 30/1.4 по плотнее, 2-3 тыщи из бюджета можно еще выделить. Просто в дальнейшем хоца заменить камеру на А57 или А65 и чтобы объектив на полку не положить.
     
  12. Grigorich, фоты классные. Была обработка какая нибудь?
     
  13. Ну вот, видите, в споре 18-135VS24-85 побеждает 35/1.8 ))))
    Удачных Вам снимков!
     
  14. Grigorich, классные фотки! Хочу такие же! продайте мне Ваш S 35/1.8, ну оооочччееенннььь нужен!))
     
  15. Конечно да. Виньетка,цветокорекция, контраст.
     
  16. #16 29 янв 2013 в 19:47 | Sony DT 18-135/3,5-5,6 SAM или Minolta 24-85/3,5-4,45
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2013
    А я уже за вторым своим киндером с фотиком прыгаю, за дочкой 2-х летней. Сразу скажу, что за моей реактивной егозой с пропеллером в одном месте, с фиксами носиться однозначно не вариант! 50/1.8 слишком длинноват для кропа для моей трехкомнатной квартиры на 73 квадрата - это либо по обоям попой ползать либо из другой комнаты щелкать, но тогда при неважном освещении приходится для ИСО до 400 уже пыхой 42-ой в лоб щелкать для ростовых или игровых с фоном. А тут уже на лице засветы будут. Пыха в потолок при съемке из другой комнаты ну никак не дотягиваешься светом. Если только рассеиватель на пыху докупить или дополнительную пыху по беспроводу задействовать... Про 35/1.8 читал что из-за люфта надо будет руками фокусировке помогать - пока корячишься и тележишься ребенок уже не в ГРИП точно будет, а то и в другую комнату ускачет. Получается что единственный выход - это светлый зумм с широким концом 16-24 и узким концом 50-135 чтоб и в темных условиях фотать не убивая фотки большими ИСО и чтоб как портретник для размытия в боке и с размахом фокусных чтоб не привлекать внимание чада своим присутствием и перемещениями. Увы такого нет в природе. Малыш и старикан без ШУ и старые стекла, хотя вполне как вариант и по вашему ценовому диапазону приемлимы. Если по ценнику до 12 тыр чего еще посмотреть , то либо тамрон 17-50 с дырой 2.8, либо сигма 17-70 с дырой 2.8-4 на нашей барахолке. Как варианты потемнее можно посмотреть на юбилейный тамрон 24-135 б/у до 10 тыр но без ШУ или на новенький 18-135 за 10-12 тыр. Желательно конечно чтоб моторное (читай быстро фокусирующееся) стекло было и тихое, а иначе при любом шуме от фокусировки киндер тут же бежит к Вам под ноги из любопытства "а что же там такое" или с криками " дай ка мине, я посотрю!". Если в 15 тыр разоряться, то и на сигму моторную 17-50/2.8 можно потратиться на барахолке. Если 20 тыр - цейс темный 16-80 или светлый нововыпущеный соневский 16-50 с дыркой 2.8 на барахолке. Но не забывайте, что у Вас скоро детский сад будет, а там уж лучше размашистый соневский 18-135 за 10-12 тыр новый. На длинном вроде моет фон приемлимо на открытой, портреты поясные-грудные-лицевые можно делать из-за наличия длинного конца не сходя с места сидя в группе родителей на утренниках. Да и широкий угол не будет лишним в небольших помещениях. А то что он не сильно светл - так это не так будет важно на утренниках по сравнению с его размашистостью. Если дырку менее 4 зажимать, то рискуете на утреннике из-за малой ГРИП сильно ребенка от фона оторвать и получить на фотке не киндера среди декораций и в окружении ребятишек получить, а ребенка на мутном фоне среди ребятишек с мыльными лицами. Как бы проверено мною на себе в моей чайниковой бытности. Садик - размашистый зумм и пыха - это наше все! Как итог и совет - 18-135.
     
  17. итого 14-15.
    7 тыс новый 35/1.8,
    4,5 тыс 24-85
    3 тыс 50/1.7
    ну еще 500-ка на доставку если вдруг потребуется))
    а потом один из фиксов ляжет на полку)
     

Поделиться этой страницей