Фото Ночная сьемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Ируся, 3 май 2007.

  1. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    630
    Симпатии:
    338
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Если фото выложено в альбомы яндекса или picasa, томожно перейти в альбом и посмотреть техническую информацию о снимке. Пользуясь браузером opera это сделать еще проще - вызываем на картинке контекстное меню и выбираем последний пункт "image properties" и смотрим все там. В большинстве случаев работает, но бывают исключения :)
     
  2. Большое спасибо за ответ! буду смотреть и учиться.
     
  3. Мне кажется, оптимальней сначала усвоить теоретические основы ночной съемки (штатив, минимальное ИСО, экспозиция в зависимости от сюжета, время съемки и т.д.), попробовать на практике, а уж затем смотреть на примерах параметры съемки по EXIFам. Да мало ли кто как снял каждый конкретный кадр - вас это будет только сбивать с толку.
     
  4. Можно установить (бесплатную) программу EXIF Viewer и тогда в браузере можно посмотреть подробные метаданные любой фотографии, если их специально не удаляли.
     
  5. #205 12 апр 2013 в 16:11 | Фото Ночная сьемка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    D_E_V вы абсолютно правы что учиться надо на практике, просто понимаете я начал учиться фотографировать еще в 4-м классе в начале 80-х, литературы ни какой у меня тогда не было, была Смена-2 и желание, перевел кучу пленки и литры растворов, основы понял( только ч/б фото) и затем перерыв в 25лет, наконец приобрел А37К и снова проснулся романтизм, конечно буду заново учиться фотографировать но на примере других я думаю учеба пойдет намного быстрее.

    - - - Добавлено - - -

    Большое спасибо за совет! попробую установить.
     
  6. Юрий, всё очень просто. Ставите в Firefox плагин FxIF, и при наведении мышью на фотку показываются все нужные вам параметры.
     
  7. Спасибо за совет!
     
  8. В ночной сьемке нет никаких особых секретов. Во первых нужен штатив. Во вторых желательно использовать минимальные ИСО. Хотя из этого правила есть исключения. В третьих нужно как-то подбирать экспозицию, я обычно подбираю на глаз. Один мой старый знакомый фотограф советовал ставить матричный замер и плюс один для сьемки ночного города. Именно плюс потому чтофонари всеравно уйдут в глубокий пересевт, зато при установке в плюс город не будет сильно темным. А у меня свои способы, я снимаю в режиме M а спот замер использую для оценки освещенности обтьектов в кадре.

    Еще одна особенность диафрагма. Ее стоит закрыть для резкости, чтобы удлиннить выдержку и добиться смаза движущихся обьектов. Иногда на очень закрытых (обычно больше 11) некоторые обьективы рисуют звездочки из источников света. Вот например:
    [​IMG]
    «Зимний вечер на фонтанке.» на Яндекс.Фотках
    Это Sigma 10-20, на 13й диафрагме.

    Теперь о времени сьемки. Наиболее интересный период для сьемки - сумерки после захода или до восхода, когда свет фонарей и свет от неба смешиваются. Самый нереальный свет выходит когда небо почти потемнело, но подсвечивает тени синим. Вот например:
    [​IMG]
    «Ночь спускается на Харьков.» на Яндекс.Фотках

    При сьемке вечером и утром надо учитывать что постоянно светлеет или темнеет. Два последовательных кадра на выдержке около минуты могут отличаться.

    Сьемка в городе и за городом отличается. Если снимать города издали надо заметно задирать выдержку по сравнению со сьемкой в городе. А то фонари выходят тусклыми, а улицы темными. Вот например:
    [​IMG]
    «Над долиной с облаками» на Яндекс.Фотках

    Обратите внимание на экспотройку. Мне пришлось открыть диафрагму потому что на закрытой выдержка была бы очень длинной и тогда бы небо сильно потемнело за время экспонирования.

    Поскольку ночная сьемка ведется со штатива можно снимать кадры с разной экспозицией или разным содержанием и собирать в один. Вариантов масса, на что фантазии хватит. Еще можно использовать фонари для световой кисти и подсветки частей кадра. Вот тут например люди снимались на более высоком ИСО чем все остальное:
    [​IMG]
    Выдержка на людях была кажется 15 секунд на остальном кадре 5минут.
     
  9. +1
    Содержательный короткий урок. Добавлю только, что штатив должен быть крепким и надежным, иначе рискуете получить смазанные изображения.
     
  10. #210 13 апр 2013 в 16:58 | Фото Ночная сьемка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Nick0las, здорово! Особенно с Демержди с низкими облаками, с Алуштой и долиной...

    Вспомнила, что еще звезды можно снимать. Первый опыт...

    [​IMG]
     
  11. #211 13 апр 2013 в 19:03 | Фото Ночная сьемка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2013
    Nick0las. Все очень доходчиво! Спасибо! буду пробовать...

    - - - Добавлено - - -

    Уже приобрел, крепкий! Спасибо!
     
  12. Просто афигительно !
     
  13. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    694
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Добавлю своих - практически первый опыт использования штатива. Прошлым летом в Вильнюсе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. #214 14 апр 2013 в 17:22 | Фото Ночная сьемка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2013
    Вчера вечером... (мне не нравится)
    Воздух был не настолько прозрачен, как обычно бывает при хорошем ветре с океана.

    *Каменные джунгли*

    (обновлю после корректировки)
     
  15. А мне нравится. Вид шикарный.
    ИМХО я бы чууууть темнее сделал. И чуууть горизонт.:ok:
     
  16. Тут не все так просто. Чем тяжелее штатив тем тяжелее его носить и тем больше соблазн оставить его дома. Мне известны случаи когда люди покупали супер тяжелый и устойчивый штатив а потом искали что полегче потому что таскать тяжело.


    Продолжим тему звезд. При сьемке звезд на длинной выдержке часто приходится комбинировать кадры. Чтобы получить треки от звезд есть программа startrails. А можно просто загрузить кадры послойно в фотошоп, выровнять и наложить в режиме lighter color. Длинные треки это большая выдержка. А выдержку отдельного кадра ограничивают два фактора - освещенность переднего плана и нарастающие со временем шумы. Обычно если выдержка больше 10 минут то кадр очень шумный. Еще важный фактор для звезд - открыть диафрагму и повысить ИСО. Тогда треки тусклых звезд будут ярче а треки ярких звезд жирнее.

    Вот например:
    [​IMG]
    «Ночь на Демерджи» на Яндекс.Фотках

    Тут около десятка кадров по 10 митнут, ISO 800 F/2.8 а передний план с отдельного предрассветного кадра. Сьемку пришлось экстренно прервать потому что иней выпал на обьектив. В общем под утро можно ожидать выпадения инея или росы на камере.

    А вот тут 300 кадров по 30 секунд ISO 800 F/2.8:
    [​IMG]
    «Ночной звездоворот» на Яндекс.Фотках

    Ограничение 30 секунд возникло потому что светила луна, на более длтинной выдержке передний план и небо пересвечиваются. К стати передний план тут тоже с отдельного кадра на меньшем ИСО.

    Далее перейдем к сьемке статичных неразмытых звезд. Чтоб получить неразмытые звезды выдержку нужно ставить не больше 30 секунд и снимать на широком угле (16мм на ФФ). ИСО приходится задирать, иначе звезды не получатся.
    Вот например 30 секунд ISO 1600 F/2.8:
    [​IMG]
    «Ночью за городом» на Яндекс.Фотках

    Передний план подсвечен луной, за машиной под деревом горит костер. Тут строго один кадр, передний план отдельно не экспонировал.

    Еще кадр, опять 30 секунд ISO 1600 F/2.8:
    [​IMG]
    «Поздний вечер на рыбацкой стоянке» на Яндекс.Фотках

    Передний план высвечивал фонарем, экспонировал отдельно. Подсветку на облаках дал закат и поселок вдали.

    В общем сьемка звезд заметно отличается по методике от сьемки ночных городов.
     
  17. На что снимали?резкость улёт, можно EXIF?
    Как такой чистоты кадра добиться?

    - - - Добавлено - - -

    Полный восторг!:good:
     
  18. #219 15 апр 2013 в 17:49 | Фото Ночная сьемка | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2013
    Модель камеры: Sony Alpha SLT-A65
    Стекло Sony 18-135
    Выдержка: 1/3 сек
    Диафрагма: f/5.6
    Фокусное расстояние: 18 мм
    ISO: 100
    Компенсация экспозиции: 0 eV
    Режим съёмки: приоритет диафрагмы
    Вспышка: отключена
    Время съёмки: 25 ноября 2012, 09:05
    Программа: Adobe Photoshop Lightroom 4.2 (Windows)

    Нужны низкие ISO и прочный штатив (правда здесь у меня хлипковатый Manfrotto 785)
    Снимать желательно в RAW, потом проще корректировать ББ.

    [​IMG]
     
  19. Спасибо, неплохой объективчик:)
     

Поделиться этой страницей