1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Все о HVL-F60M

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем deepgaze, 22 дек 2012.

Метки:
?

возникает ли на вашей вспышке HVL-F60M проблема перегрева?

  1. Да, перегрев возникает постоянно и мешает съемке

    32,6%
  2. Да, перегрев бывает, но редко, поэтому съемочному процессу не мешает

    7,1%
  3. Да, но я не использую режимы работы, в которых вспышка перегревается

    4,8%
  4. Нет, ни разу не сталкивался при работе вспышки с перегревом

    16,8%
  5. У меня нет этой вспышки

    38,7%
  1. #821 30 ноя 2014 в 14:23 | Все о HVL-F60M | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2014
    avg, ладно, соглашусь.

    P.S. Вопрос не в тему. А какой часовой пояс используется на форме? Это я к тому что глядя на время сообщений не могу понять откуда такие цифры.
     
  2. Господа! Может быть кто-то "похвастает" новыми возможностями прошитой 60-ки? Собираюсь в столицу и естественно возникает соблазн обновить прошивочку.
    Заодно, вопрос тем кто прошивал. Можно принести только одну тушку пыхи или нужны какие-нибудь сопроводительные документы, типа гарантийного талона или ещё чего-нибудь..?
    И правда ли, что делают бесплатно, али всё-таки за денежку? Особливо ежели побыстрее надобно?
     
  3. Нужно взять с собой гарантию и чек о покупки. Достаточно одной пыхи без всего. Абсолютно бесплатно. Мне сделали за 1,5 часа, но это зависит от загруженности. Нуж поговорить с приёмщиком.
     
  4. А вы вспомните, что есть китайский бустер аш на 8 отсеков АА, 8х1,5 = аш 12 Вольт.
    Думаю элементная база спокойно рассчитана вольт до 20. А в инструкции пишут, для тех кто в микроволновке домашних питомцев согревает при морозах.
     
  5. Присоединяюсь к вопросу, проблема с перегревом хоть как-то решена или ничего кроме номера версии не изменилось?
     
  6. Вольтаж вольтажом, а ампераж разный, даже на щелочных батарейках. От ампеража зависит время зарядки (как я понимаю) и естественно нагрев. Может это тоже влияет. Поправьте меня, только без распальцовки пожалуйста.
     
  7. #827 3 дек 2014 в 10:13 | Все о HVL-F60M | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    ШРАБИКУС Все ведь нормально объяснили, просто не надо в бутылку лезть. И коверкать русский язык, амперажами разными.
     
  8. ШРАБИКУС, время зарядки будет зависеть от напряжения на батарее в первую очередь. А вот ток, при увеличении напряжения, практически не растет.
     
  9. Не сочтите за наглость, но потытаюсь внести немного скучных рассуждений, которые, возможно, будут не бесполезны в связи с обозначенной проблемой.
    Основными функциональными блоками, выделяющими тепло внутри вспышки, являются импульсная лампа и пребразователь постоянного напряжения c 6 вольт до 300 вольт.
    И если с перегревом лампы мы можем бороться только избегая серий и использования полной мощности, то снизить перегрев преобразователя можно, используя бустер или сетевое питание по высоковольтному разьему.
    В этом случае необходимое для электрического разряда напряжение в 300 вольт будет подаваться "готовым" на вспышку через предназначенный для этого соответствующий разъем, что позволяет значительно снизить вклад встроенного преобразователя вспышки в накопление заряда на конденсаторе. Он меньше работает (или только на части мощности) и в результате меньше греется. Энергия батарей самой вспышки экономится и расходуется в основном на работу элементов управления и индикации.
    Кроме этого, снижается время зарядки. Правда не радикально - предусмотрены внутренние ограничители, которые не позволяют заряжать конденсатор очень быстро, тк это может привести к его отказу.
    Использование бустера позволяет сохранить некоторую мобильность, сетевое же питание вспышки целесообразно в основном при стационарной съемке (220 то задаром :nyam2:).


    Несколько иначе. Эл.схема расчитана на определенное потребление тока, а аккумуляторы отдают столько, сколько могут. Это как раз и определяет соотношение таких параметров как сопротивление нагрузки (в данном случае вспышки) и внутреннее сопротивление источника питания.

    Весь фокус то в том и состоит, что этот бустер из своих 12вольт получает выходные 300вольт и подает их на вспышку для зарядки конденсатора. А на схему управления они не поступают. А электроника питается от тех 1.5 х 4 = 6 вольт, и если их нет, то и вспышка не будет функционировать.

    P.S. Использование определенных ТИПОВ элементов питания во вспышках, кмк, продиктовано в-основном их способностью выдавать в схему требуемую мощность за малое время. Ну и отсутствие всяких побочных явлений типа эффекта памяти.
    Использование элементов питания с повышенным напряжением в батарейном отсеке вспышки не допустимо,тк. элементы первичной цепи (и элементы управления -индикации) на него не расчитаны. Ощибочно мнение, что элемент с бОльшим напряжением является более мощным. У него как,правило, больше и внутреннее сопротивление-и как следствие, меньшая мощность.
    Для элементов питания в текущий исторический момент применим принцип - чем больше по размерам, тем потенциально больше выдаваемая мощность.
     
  10. Сорри, уже объяснили.
     
  11. Вы забываете, что преобразователь во вспышке не есть активная нагрузка. Т.е. в случае со вспышкой, утверждение неверно. Т.к. активное сопротивление элементов питания будет пренебрежительно мало, по сравнению с реактивным сопротивлением трансформаторной схемы преобразователя на частоте преобразования. Предполагаю разницу на два порядка.
    Я может быть где-то не прав в деталях, но там действительно потребляемый ток очень мало зависит от внутреннего сопротивления батареи.
     
  12. #832 3 дек 2014 в 14:53 | Все о HVL-F60M | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    Чтобы не плодить вопросы о том, что нового в 1.10 - увеличили время зарядки при большом кол-ве пыхов, более 60 (по неофициальной информации). Детально ниже.
    Информацию СОНЯ не афиширует и перегрев не признает, но при прямом вопросе в службу подержки сознается, что есть обновленная прошивка. Прошивают бесплатно.


    Слегка загуглил и нарыл вот что.

    Человеку обновили прошу прямо при нем за неск. минут, подключив к программатору.
    После обновления он написал что:

    Перезарядка в пределах 20~25 кадров осталась прежней. Дальше требовалось все большее время на перезарядку в случае с новой 1.10

    Резюмируя (жалко, только не указано в каких условиях снимал).

    v1.00 перегрев после 20~25 пыхов
    v1.10 нет перегрева вплоть до 70~80 пыхов

    v1.00 время перезарядки не меняется вплоть до наступления перегрева
    v1.10 время перезарядки увеличивается до 7~8 сек при 70~80 пыхах

    P.S. Исходя из цифр скорее всего пыха использовалась в автоматическом режиме, с разными импульсами, а не в полную.

    P.P.S. Версию прошивки посмотреть нельзя, только после перепрошивки на третьей стр. меню появится нижний пункт "firmware version 1.10"

    Приблизительно с середины ноября новые 60-е поставляются с новой 1.10 из коробки.
     
  13. Это как раз в контексте полного закона Ома - значит сопротивление нагрузки больше (и видимо значительно), чем внутреннее сопротивление элементов питания. Поэтому потребляемый ток определяется в основном сопротивлением нагрузки (иначе -ее мощностью). И весь следующий тракт преобразования напряжения до 300в имеет(расчитан) на малую (ограниченную) мощность. Как следствие, большое внутреннее сопротивление для цепи зарядки конденсатора, что в свою очередь приводит к ограничению тока заряда конденсатора.
    И какие бы ни были преобразования, требуемая для пыха энергия на конденсатор передается с элементов питания, только быстро (мощность преобразователя больше-ток больше-нагрев сильнее-разрядка элементов быстрее) или медленно (мощность преобразователя меньше-ток меньше-время больше-разрядка элементов медленнее).
    В бустере суммарная мощность элементов питания больше, мощность преобразователя может быть больше чем встроенного у вспушки, выдаваемая мощность по цепи 300в больше, основная энергия на конденсатор будет приходить именно с бустера.
    Ну в общем, как 300 лет назад у Ломоносова, энергия ниоткуда не берется, никуда не исчезает.:ok:
     
  14. #834 3 дек 2014 в 16:01 | Все о HVL-F60M | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2014
    Так а я вам про что говорю? Это же вы утверждали, что "а аккумуляторы отдают столько, сколько могут". Причем, в контексте протипоставления высказыванию "эл.схема берет столько тока, сколько ей надо. И от того сколько аккумы отдадут тока, там мало что зависит".
     
  15. karelii, всё понял, по мере возможности. И нормальный язык. Здесь на форуме его (язык русский) все коверкают. Пример; камера, она и есть камера, хоть с объективом, хоть без него. Однако, то "боди", то "тушка" на каждом углу...
     
  16. Эх мне бы так. Давали бы мне столько, сколько мне надо! И от их мнения ничего бы не зависело. Так нет же, сопротивляются-говорят, что не могут так много отвалить, нету столько (меньше могут) :unknown: - это и есть внутреннее сопротивление источника.
    Аналогично и в электротехнике - есть согласованное поведение источника и нагрузки (без обид -это полный закон Ома, который одновременно учитывает как свойства нагрузки, так и свойства источника тока).
    Так, для иллюстрации. В автомобиле аккумулятор 12 вольт. 8 Энелупов в совокупности обеспечат те же 12 вольт. Но подключенные вместо аккумулятора в авто, 50-100 ампер для работы стартера не выдадут никогда, хотя "ей столько надо".

    Время перезарядки вспышки при "подсевших" аккумуляторах потому и увеличивается, что с разрядкой у аккумуляторов увеличивается внутреннее сопротивление. И они не могут обеспечить той же величины ток, обеспечивают меньший. Но энергия на конденсаторе должна быть накоплена такая же. В результате преобразователь работает дольше.

    С уважением к коллегам!
     
  17. #837 4 дек 2014 в 09:29 | Все о HVL-F60M | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
    Не нужно приводить аналогию цепи постоянного тока. Это лишь уведет вас от понимания сути. Собственно, как любая аналогия.
    Наглядный, кстати, пример сугубой ложности аналогий вы привели.

    Вы забываете, что энергия на конденсаторе определяется не только током и временем, а еще и напряжением. Этот "маленький" нюанс ставит крест на всех ваших рассуждениях.

    Говорим предметно, о вспышках.

    Время перезарядки от внутреннего сопротивления источника практически не зависит. Другими словами: можно утверждать, что в первом приближении понимания - Iакб=const в независимости от степени разряда и типа акб. В силу того, что комплексное сопротивление нагрузки много больше чем комплексное сопротивление источника (любого источника, который вы можете использовать для питания вспышки. плюс, тут есть один нюанс, об этом чуть ниже).
    С разрядкой батареи падает напряжение источника, и именно это падение напряжения обуславливает увеличение времени перезарядки.
    Заметьте еще маленький нюансик: комплексное сопротивление нагрузки может легко меняться путем изменения частоты. Кстати, этот "нюансик" позволяет нам строить системы в которых ток равен константе даже при сопоставимых сопротивлениях источника и приемника.

    Поймите уже, что если схема рассчитана на ток а 0.5А, она их будет брать и на 100% заряде акб и на 1%. Если схема не получила расчетный ток - заряд акб равен 0%.
     
  18. [CUT=;)]столько электриков в трэде а победить перегрев или его хоть как-то отсрочить не удается[/CUT]
     
  19. #839 4 дек 2014 в 10:20 | Все о HVL-F60M | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2014
    Как так "не удается"? Есть как минимум два варианта. NiZn и/или внешнее высоковольтное питание.
    Тут уже говорили, что проблема перегрева состоит из 3х составляющих: перегрев "лампы", перегрев преобразователя и перегрев акб.
    NiZn решает проблемы перегрева акб (имхо, первая и наиболее частая проблема).
    внешнее питание (например, бустер) - решает проблему перегрева преобразователя.
     
  20. Проблема перегрева решается только охлаждением. Если хотите лупить вспышкой на полной мощности как из пулемёта - ставьте вентилятор.
     

Поделиться этой страницей