1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Vupch, 18 дек 2012.

  1. #1 18 дек 2012 в 21:49 | APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS)
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2013
    Предлагаю обсудить объектив SEL-35F18 после возобновления форума. У самого меня этого объектива нет, но собираюсь купить - поэтому собираю информацию. Будьте любезны.

    bf5b9df4e239adf29e11f7605ef4fb0b.jpeg

    Обзоры и тесты:
    1. http://sony-club.ru/showthread.php?t=62155
    2. http://sony-club.ru/showthread.php?t=62116&p=942408&viewfull=1#post942408
    3. http://kurtmunger.com/sony_nex_35mm_f_1_8_ossid341.html
    4. http://www.thephoblographer.com/2013/02/08/first-impressions-sony-35mm-f1-8-oss-nex-e-mount/

    Основные характеристики:
    • Фокусное расстояние: 35 мм
    • Диафрагма: F1.80
    • Минимальная диафрагма: F22
    • Крепление: Sony E
    • Стабилизация изображения: есть
    • Автоматическая фокусировка: есть

    Конструкция
    • Диаметр резьбы для светофильтра: 49 мм
    • Минимальное расстояние фокусировки: 0.3 м
    • Число элементов / групп элементов: 8 / 6
    • Число лепестков диафрагмы: 7
    • Размеры (D x L): 62.2 x 45 мм
    • Вес: 155 г

    На оф. сайте: http://www.sony.ru/product/dal-landscape/sel-35f18#tab
     
  2. К концу этой-началу следующей недели приедет мой, сделаю видео и фото тестирования сабжа
     
  3. я так надеялся, что он будет продаваться в новогоднюю акцию, а в итоге даже объектива в наличии нет не то что скидки :)
     
  4. Сабж разошёлся по предзаказам.
     
  5. Так точно, что даже не всем предзаказавшим его хватило, пришлось из-за бугра заказывать, благо доставка достаточно быстрая

     
  6. Отсутствие скидки на новые товары - обычное явление в СС. Удивлен, что на SEL1018 скидку дали.
     
  7. А на сколько полезен/эффективен OSS у данного объектива ?
     
  8. Да настолько же, насколько и у любого другого. В чем вопрос-то? Если в ступенях, то заявлено 4.
     
  9. #9 21 дек 2012 в 12:52 | APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS)
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2012
    Хочется услышать "мне удается снимать столько-то % резких кадров на такой-то выдержке"....
     
  10. Ау! Люди! Что-то нет ни фоток ни отзывов. И на младшем форуме негусто.
     
  11. Так его в продаже пока не особо. На младшем грозятся выложить тест. Хотя мне он уже не нужен. Стекло куплю, оно хорошее.
     
  12. На младшем форуме кучу фоток выложили. Очень оптимистично.
     
  13. #13 30 дек 2012 в 11:04 | APS-C Всё о SEL-35F18 (Sony E 35 мм F1,8 OSS)
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    По просьбам желающих сделал тест лоб в лоб сабжа против Samyang 35/1.4

    Часть 1 - Сухие тесты

    Если честно, результатами я не доволен. Глядя этот тест мне бы не захотелось покупать ни SEL ни Samyang. И вообще эти тесты с мишенями какое то наебалово конкретное. Покупая год назад Самьянг я смотрел только реальные съемки и они в точности совпали с полученными мной в последствии результатами. С SEL35/1.8 наблюдается подобная же картина, первая же съемка реабилитировала линзу после статичного теста, причем использовал я только открытую, как и на самьянге.

    Из важного по итогам теста:

    1) Самьянг уже SEL по углу обзора. Такое ощущение, что у SEL угол не 35мм, а 32-33 или около того.
    2) Самьянг на нексе фактически не виньетирует даже на открытой. Напротив SEL ощутимо виньетирует, но к F4.0 почти нивелирует затемение по углам. К F8.0 у линз паритет.

    Из важного, по итогам тестовой портретной и уличной съемки:

    1) Резкость у линз на открытой сравнимая, только надо учитывать , что Самьянг на 2/3 стопа светлее и моет сильнее в данном случае.
    2) Не смотря на массу, Самьянгом не получается сделать резких кадров (конкретно мне) на выдержках длиннее 1/50-1/60. Стабилизатор SEL позволяет без особых напрягов вытягивать и 1/6-1/10.
    3) Резкость SEL35/1.8 немного ниже, чем SEL50/1.8. Но это справедливо если только снимать один объект двумя объективами с одной точки. Если соблюсти масштаб и с SEL35/1.8 подойти поближе, резкость будет сопоставимая.
    4) Автофокус на NEX 5N не кардианльно, но быстрее, чем у SEL50/1.8. С выходом обновленных прошивок с поддержкой ФАФ фокус может еще ускориться на новых тушках.
    5) Площадь зоны Регулируемого пятна АФ в настройках автофокуса слишком большая, чтобы попасть точно при съемке людей. Надо еще меньший квадрат для точного попадания, где то 1/4 от текущего, но это видимо только с обновлением прошивок.
    6) Цена адекватна, масса идеальна

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Часть 2. Примеры

    Ссылка на архив с полноразмерами и кропами

    Центр
    [​IMG]
    [​IMG]

    Левый край
    [​IMG]
    [​IMG]


    Правый край
    [​IMG]
    [​IMG]

    Часть 3. Полевое тестирование

    По клику на картинке ссылка на страницу с полноразмерами

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  14. По картинкам Курта, вполне достойный объектив. Не хуже, но и не лучше. Короче типичный середнячок Сони из последних :)
     
  15. Причесал первый пост, если че-то надо добавить пишите в личку.
     
  16. Подскажите новичку . Четыре месяца после покупки nex-f3 снимаю китом , хочется взять хорошее светосильное стекло , но только одно , стаб и автофокус обязателен . Я правильно выбрал sel-35f18 , как более универсальный объектив против sel-50f18 ?
     

Поделиться этой страницей