1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что из смартфонов выбрать?

Тема в разделе "Мобильная техника", создана пользователем Blackjack, 8 авг 2012.

  1. Читал обзор. Первые жуки с JD приходили с ОС ZUI для китайского рынка с иероглифами и абракадаброй в меню. С Cyanogen никакой кривизны быть не должно. Акция закончилась, телефон так и не купил. Купил новую батарейку для своего СГН2 и успокоился.
     
  2. #4102 25 июл 2016 в 13:31 | Что из смартфонов выбрать? | Страница 206
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2016
    Есть несколько фирм в мире, по аппаратам которых люди, что называется, "тащатся". Я ничего из этого не понимал никогда. Но если в отношении, Apple, например, я этого не понимал, пользуясь их телефонами (по работе вынужден был) и понимая, что я бы себе такой даже задаром не хотел бы, то в отношении Xiaomi я не понимал этого "абстрактно", на расстоянии, никогда близко с телефонами этой фирмы не общаясь, даже при том, что у моей жены такой уже 2 года. А вот тут так вышло, что я купил себе Mi Max, потом жене Mi 5, а ее старый Mi 4 перепрошивал вчера, чтобы отдать потом Тёще.

    И, пообщавшись с Xiaomi по-ближе, я тоже стал "тащиться" по ним. Много раз просил других рассказать "что в них такого", и ни разу не получил адекватного ответа. Вот теперь хочу сам рассказать вам. Сразу скажу, я думал все тащатся от их интерфейса, но оказалось всё серьезнее.

    Ну, конечно, первое, что бросается в глаза - это цена аппаратов. Она сильно ниже даже цены на откровенно более слабые аппараты от "монстров". Хотя сами Xiaomi являются ни чуть не меньшим "монстром". Ну вот на днях мы купили Mi5 64 гига за 25 тысяч. А это флагманский аппарат на Snapdragon 820. Не 80, не 40 даже, а 25 тысяч! А всё дело в том, что на рекламу Xiaomi почти не тратит денег. Они выпускают вирусные ролики, их рекламируют люди (вот я сейчас), ибо есть за что, но ни ТВ рекламы, ни рекламных щитов у них нет, отсюда и огромная экономия.

    Далее - качество аппаратов. Качество просто фантастичное. Mi4 моей жены, который таскался 2 года в сумочках с ключами, в карманах, где попало еще, причем без защитного стекла, сейчас всё еще выглядит ну не новым уже, но его состояние можно описать, как "очень хорошее". Разумеется, всё работает, кнопки не разболтаны, разъем micro USB соединяется с кабелем "как влитой", аккумулятор жив. На металлической рамке практически нет следов использования. До этого телефона, предыдущие 2 года у жены был iPhone. Он за два года такого же использования превратился просто в какашку - всё поцарапано, кнопка заедает, в руки взять противно. А Mi4 - протереть микрофиброй и всё, с метра от нового не отличишь. Mi5 сделан как конфетка просто - он весь стеклянный, очень эстетичный. Думается и он через пару лет будет "как новый".

    MIUI. Я думал, что это, по сути, просто лончер, накатанный на стандартный андроид. Ну то есть, что тут все как у всех, ну там у того же Самсунга (их девайсами я тоде пользовался). Но оказалось, что нет. MIUI это очень глубокая переработка системы android, практически реально отдельная операционная система. И она чудо, как хороша. Очень хорошая оптимизация, менее жручей системы я просто не видел. Куча всяких настроек, которых зачастую нет в "голом" андроиде, огромные возможности по кастомайзингу (это я страсть как люблю). Отличные возможности по управлению фоновыми программами, встроенные средства чистки системы (не надо ставить сторонние, задалбывающие рекламой), итд, итп. Как раз таки их лончер мне не понравился, и я его сменил, но лончер - одна из самых менее значительных частей системы MIUI.

    MIUI (вторая часть). Системе просто не нужен рут - не за чем. Это первый раз, когда я использую штатный плеер музыки, потому что он, в кои то веки, удобный! Причем, он позволяет еще и слушать кучу музыки бесплатно. В Китае музыка по закону не может быть платной, и всё, что музыкант выпустил, доступно всем желающим на законных основаниях. Китай послал западные фирмы типа RIAA и они были вынуждены... согласиться с политикой Китая. По этому Mi Music имеет выход на бесплатное прослушивание и скачивания как китайской так и западной музыки - очень удобно и приятно. (ТАКОЙ плеер только в китайской версии прошивки, имеющей два языка интерфейса - китайский и английский). Мусора в системе нет, было три программы какие то китайские, но они просто деинсталлируются и всех делов.

    Обновляемость аппаратов просто на высшем уровне. В среднем раз в две недели приходит обновление "стабильной прошивки". При этом, если вы поставит себе "девелоперскую", то она будет обновляться каждую пятницу, там появляются всякие фишки быстро, но и возможны ошибки. Какую взять - стабильную или девелоперскую - ваш выбор. У Mi4, который был выпущен хрен знает как давно, всё еще обновляются прошивки и сейчас он работает на Android 6.0.1.

    Если жить на китайской прошивке, где нет изначально google приложений, то можно поставить туда (причем без рута!) только самый небольшой пакет, обеспечивающий только функциональность контактов и плей маркета. Это избавляет от всего гугломусора, которые сидит в обычно в памяти и жрет батарею, а так же, как выяснилось, прилично сажает быстродействие.

    Что лично мне импонирует, это выбор Xiaomi комплектации. Так как они не рекламируются, им нет смысла писать глупые слоганы типа "теперь такой же экран, но с 8к разрешением". Как бы у Mi4 (5") экран Full HD, таким он остался и на Mi5 (5.2"). Экран отменный, просто великолепного качества. Зато, увеличив экран они практически не увеличили телефон! На моём Mi MAX (6.44"), к огромному счастью, тоже стоит Full HD экран, причём весьма и весьма хороший и при этом не жручий. Звуковой чип на моём стоит от Qualcomm - качество звука дает хорошее, не HIFI, но достаточное для наушников на улице, сильно лучше аппаратов без выделенного чипа. При этом стоит он не так дорого, как лучшие аналоги, которые дадут прирост качества процентов 10 за вдвое большую цену.

    Ну и всесторонняя поддержка пользователей в их возможном желании ковыряться, творить, создавать, прошивать, на собственном форуме Xiaomi. Они не делают вид, что "ЭТИ - не с нами", а наоборот, гордятся, что "эти" - как раз таки с ними.

    И еще Xiaomi дает некоторое ощущение "эксклюзива", причастности к "клубу". Например, посылаешь SMS на другой телефон Xiaomi, и тот другой сообщает твоему, что там тоже Xiaomi. После этого SMS между ними уже при наличии интернета на обоих концах превращаются в бесgлатные mi message. В том же интерфейсе, ничего не надо ставить или обновлять. Просто в этом случае твой телефон старается экономить тебе деньги. Приятно же! Так же можно делать бесплатные видео звонки между двумя Xiaomi, и всякие такие приятные мелочи. Ерунда, да, но понимаешь, что О ТЕБЕ подумали, и приятно.

    Вот как то так. Такова история того, как я, неожиданно для себя, стал фанатом Xiaomi аппаратов.
     
  3. Самое интересное, что довольно многое можно отнести и к аппаратам Huawei. К сожалению, многое, но не всё. Например, с обновлениями — просто беда. Но всё равно, это первый аппарат у меня, который живёт уже более полутора лет, и у меня пока не возникало желания его менять.
    В какой-то степени, правда, я просто уже устал постоянно менять телефоны и смартфоны. Великого смысла в этом не вижу.
    Хуавеевский плеер тоже очень удобный. Я реально некоторое время думал оставить его и пользоваться им. Но в итоге поставил PowerAmp просто потому, что он всё-таки немного и удобнее и функциональнее, к тому же, коли уж я за него заплатил, надо пользоваться.
     
  4. Я тоже самое могу про Asus написать,очень доволен ZenFone
     
  5. Asus не может похвастаться столь глубокой переработкой Андроида. Всё-таки, по большому счёту, там просто свой лончер, натянутый на Андроид. Правда, лончер очень хороший и удобный. И, к чести ZenUI, его создатели, в отличие от Xiaomi и Huawei, не стали плясать от айОси.
     
  6. Да, именно "Яблочной" идеологией мне лончер Xiaomi и не понравился, не смог привыкнуть и поставил привычную Нову. Но иконки в ней все равно miшные у меня давно стоят, еще на предыдущих аппаратах. По части иконок ми очень хорошо постарались, не зря у них и Apple сытрил их по сути и другие бывают прут :)
     
  7. А я эту идеологию очень быстро победил. Просто организовал на одном из рабочих столов папку «Приложения», и она стала почти абсолютным аналогом меню «Приложения». А ведь именно отсутствие меню «Приложения» и есть основной момент «Яблочной» идеологии.
     
  8. На замену z1 compact взял Сяоми Mi 3s за 12 тыс. Смарт мне нравится. Рекомендую.
     
  9. Прямо сейчас мой друг находясь в Москве покупает мне Mi5, честно говоря очень переживаю... Но я тоже поклонник Xiaomi со стажем, надеюсь мне все очень понравится)
     
  10. Посмотрел на Савеловском рынке Mi5. Мне он понравился. Если бы у него была батарея 4000 мач, то взял бы его.
     
  11. Ага,у них хитрое разделение.Я так Xiaomi Note хотел сначала.3s кстати обалденный получился по цене/ттх.
     
  12. Да я тоже так сделал, мно мне не хватает того, что в NOVA можно нажать и подержать на иконку приложения и оттуда выпадет меню, где и анинстол, и "остановить это приложение" - удобно. Потом нова может резайзить виджеты - тоже хорошо, может менять размер иконок, в общем не готов я от Новы отказаться.

    - - - Добавлено - - -

    Он себя ведет на все 4000 точно за счет хорошей оптимизации системы. У меня в МАКСе 4850. До него был телефон с 6300! Вот МАКС со своими 4850 не уступает тому с 6300 ничуть, по живучести они примерно баш на баш.
     
  13. А я приверженец того, что телефон в первую очередь должен звонить, и поэтому выбрал старый кнопочный Explay(не реклама!). Да, там всего 800mAh, однако он даст фору всем вашим Xiaomi, iPhone, Samsung и т.д.
     
  14. У меня вопрос "Где купить"?
    В плане не попасть на дешевую подделку.
    Сам решил взять или Meizu или Xiaomi до 5.5 экран.
    Но будучи доверчивым по натуре- имел дважы уже проблемы с приобретением фальшивок.
    Отсюда и вопрос не праздный.
    Так где купить? ( можно меня прямо носом ткунть в магазин)))) смарт данных фирм-производителей, с простым требованием
    - батарея чтоб не садилась за пол дня, инет чтоб быстрый и удобство как описал уважаемый Snowcat .
    Желательно 2 сим карты.
    Соответственно если в сматре или 2 сим или 1 сим и флешка, то чтоб своей памяти были не менее 16( лучше 32) и тогда смело 2 ставить симки.
    Бюджет поднял малость- до 20-25 тыр.

    И еще вопрос о апгрейде или прошивках, о коих Вы тут говорили. Где поставить-сделать? И нужно ли это?
     
  15. У меня такой тоже есть. Отличный аппарат, кстати. Только у моего 1800Mah и живет он почти месяц. Но он не является "офисом в кармане" или "путеводной звездой" в путешествиях, а от основного девайса мне надо именно это - то есть надежный универмальный помощник, а не просто звонилка. Звонки у меня даже далеко не на первом месте уже среди того, чем занят смртфон.
     
  16. Я и свой и жене покупал в Москве в магазине болтун.ру (boltyn.ru). У них несколько точек, я оба раза был на Марксистской. Mi5 они продают "евротест", он сразу с глобалкой, там есть русский язык, ничего прошивать не надо, обновляется по воздуху. Мой (Mi MAX) был с китайской самоделкой, его пришлось прошить самостоятельно. Собственно, оба раза они сказали честно - какая прошивка там стоит, ничего не скрывая. Так что рекомендую - нормальные продавцы. Перед покупкой дадут вам всё изучить, все осмотреть, если берете с защитным стеклом - сами наклеют, и сделают это хорошо.
     
  17. Официально? Евросеть и Связной.
     
  18. На Горбушке есть магазин, пишут, что являются официальными представителями Xiaomi. Сайт у них Russia-Xiaomi вроде называется. Сам магазин выглядит довольно примитивно, нацелен в основном на онлайн продажи и доставку, но можно купить и очно. Сам там покупал Red Mi Note 2. Был уже с русской прошивкой, иногда только иероглифы в глубинах меню можно встретить. В принципе доволен, но на мой взгляд редкий смартфон выдержит день активного использования. И мой оказался не исключение, несмотря на емкий аккумулятор.
    Сам сравниваю с предыдущим Samsung Galaxy 3 и со смартфоном жены Samsung Galaxy Note 3. Вот последний на мой взгляд приближается к идеалу. Экран Super Amoled все-таки лучше IPS, батарея держит дольше, есть очень эффективный режим аварийного энергосбережения (отключаются все функции, кроме звонков и смс, экран становится черно-белым) по утверждению менеджера в таком режиме на 10-15 % заряда можно целый день протянуть. Но за все время ни разу не потребовался. Если бы не цена, то рекомендовал его:)
     
  19. Добавлю и свои 5 копеек в сторону Xiaomi )
    Купил Redmi 3 за 8 тыс.р. на Ali
    Аппарат более чем устраивает:
    2 симки (1 слот гибридный)
    2 Гига памяти, 16 хранилище
    Проц шустренький Snapdragon 616
    Аккумулятор 4000 - держит очень круто.
    Сейчас уже в продаже есть версия с сканером отпечатков и 3 гигами ОЗУ и 32 хранилища, но дороже естественно.

    Не нравится только очень слабый вибровызов, практически не ощущается в кармане ну и звук в наушниках овно.
     

Поделиться этой страницей