1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О бесконечности

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем kand74, 3 авг 2012.

  1. Уважаемые форумчане, не когда до этого не имел дела с мануальными стеклами, тут столкнулся и хотел бы спросить

    [​IMG]

    Правильна ли я понимаю, что в зависимости от диафрагмы знак бесконечности должен быть расположен на риске соответственно ей?
     
  2. Нет. Это шкала глубины резкости. Сфокусировались, смотрим на шкалу, посередине дистанция фокусировки, слева-справа по значению диафрагмы - откуда и докуда будет резко.
     
  3. kand74
    Nukemall

    С поправкой на то, что за очень редким исключением эта шкала расчитана на очень небольшие увеличения (в цифровом эквиваленте - мегапикселе), и на современных матрицах я бы как минимум на стоп-полтора сокращал (т.е. если требуемое расстояние согласно шкале будет в ГРИП при дырке, к примеру 4.0, я бы ставил не меньше чем 5.6, а лучше 8)
     
  4. Спасибо, с этим разобрался)))
    Тоесть бесконечность должна наступать когда ее знак расположен на средней риске, вне зависимости от диафрагмы? И если это не так то она отсутствует?
     
  5. kand74
    да, н ос погрешностью юстировки

    а с переходниками бывает вообще где угодно, проверять надо
     
  6. Есть еще такая вещь, как гиперфокал. Это когда объектив по шкале наведен на более ближнюю дистанцию, а резкость на бесконечности за счет поджатия диафрагмы. Собственно, шкала ГРИП как раз и помогает выбрать этот самый гиперфокал. Обычно применяют на шириках, когда надо снять, чтобы было резко от штатива до горизонта. И чем шире открыта диафрагма, тем на большей дистанции этот гиперфокал находится. На светосильном объективе на открытой дырке гиперфокал запросто окажется там же, где и сама бесконечность.

    Бесконечность же по шкале должна быть всегда резкой, независимо от диафрагмы. При поджатии диафрагмы ближний край зоны резкости будет приближаться к фотографу.

    Естественно, как тут уже сказали, объектив должен быть правильно отъюстирован и переходник должен точно компенсировать разницу в рабочих отрезках. Иначе шкала может и не иметь отношения к реальности.
     
  7. Спасибо за ответы!!!
    У меня переходник Kipon, и там по моему есть возможность регулировать бесконечность, не подскажите как это сделать или где почитать об этом.
    Например когда навожусь на далекий объект на F4. знак бесконечности находится на против риски с цифрой 4 по правую сторону от нулевой.
     
  8. Вы бы хоть какие-нибудь подробности привели... Какая камера, какой объектив?
     
  9. Камера NEX5 N, объектив крон 35/2 R, на объективе явно снимался хвостовик вижу по болтам, возможно переделывался на другую систему, сейчас стоит родной, переходник Leica R - NEX Kipon. Пробовал другой переходник ситуация та же.
     
  10. Так и должно быть. Это и есть "установка на гиперфокал". Например, диафрагму на f/8, значок бесконечности на правую восьмёрку, резкость начинается с левой.
     
  11. kand74
    неплохо бы проверить соответствие шкалы реальности
    поставить штатив, взять рулетку и померять 1 м, 3м и бесконечность
     
  12. C 1 и 3 метрами понятно, а как померить бесконечность?
     
  13. Бывают и такие рулетки, но очень дорого стоят:D
     
  14. Я правильно понял, что на открытой диафрагме наводитесь на самые дальние объекты и при этом метка шкалы показывает не на значок бесконечности, а ближе? Собственно, ничего удивительного. Все китайские переходники с чего-то на НЕКС, которые мне попадались, были тоньше, чем нужно, и давали перебег за бесконечность.

    Лечится 2-мя способами:
    1. Юстировка переходника прокладками.
    2. Переюстировка самого объектива.

    Я бы посоветовал 1-й способ.

    Значит так. Ловите бесконечность по увеличению центрального участка кадра. Хорошим штанген-циркулем замеряете расстояние от переднего среза морды объектива до его днища. Или до хвоста переходника. Главное, не сбить при этом фокусировку. Потом поворачиваете фокусировочный барабан на отметку "бесконечность" по шкале до упора. И снова замеряете то же расстояние. Разница между замерами даст толщину прокладки.
    У переходника байонетная часть для посадки объектива наверняка на винтиках крепится. Вот их надо открутить, снять кольцо и туда класть прокладки. Хоть из бумаги, но только одинаковой толщины по всей окружности.
     
  15. По звездам?
     
  16. Спасибо большое за подробную инструкцию!!!!!!!!
     

Поделиться этой страницей