Лицензионный софт, в ожидании чуда...

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Fl_Salon, 15 ноя 2006.

  1. Я с вами согласен тема для меня исчерпана, можно закрывать
    Просто когда ко мне на работу приходят люди,я их бесплатно и охотно консультирую по вопросам цифровой фотографии и я почему то надеялся на понимание, но натолкнулся только нагрубость

    Спасибо за ссылку на форум по авторскому праву
    настолько интересно даже распечатал себе
    Я уже боюсь Вас всех о чем то спрашивать, А то с вашим МДП нарываешься на грубость от бывших коллег Шарапова
    Конечно, время от времени всплывают вопросы на тему "Фотограф и закон","Фотограф и служба безопасности" и самое интересное
    "Фотограф и контролирующие инстанции",
    Вы наверное не поняли, что это был крик утопающего, возможно я с ним поторопился.
    Так что закрывайте тему и не будем к ней больше возвращаться
    для меня то уже все ясно...
    А что бы до конца закрыть тему ,обещаю не давать ссылок на нормативные документы по контролирующим и проверяющим инстанциям, которые обещал выше.
    Так что извините .
     
  2. 2. Я не бывший коллега Шарапова, я коллега Горбатого.



    Да уж точно мне не коллега
     
  3. основная обязаность по удалению-переносу-закрытию тем лежит не на "админе", а на "модерах"
    и одной из моих принципиальных позиций как "модера" является неудаление любых фотографических и околофотографических тем
    удаляется (безжалостно и беспощадно) только спам, остальное - максимум "закрывается"

    так что эта тема будет жить
    пока что открытой
    а потом или надоест и ее таки закроем, или сама по себе "утонет"
     
  4. так-с....
    а вот за переходы на личности буду отправлять в баню на произвольно-неопределенный срок
    так что держим себя в руках
     
  5. Честно говоря совершенно не понимаю столь резкого перехода ветки от обсуждения к наездам..:confused: Думаю, что имеет смысл изменить ее направленность, перефразировав заголовок. Например так:
    "Как организовать рабочее место фотографа используя только бесплатные программы? И как перейти от него к более производительному с минимумом затрат?"

    Попробуем определиться с тем что есть на моем примере:
    1. Windows (OEM-версия) доступно и, практически бесплатно :)
    2. EOS Solution Disk (DPP и иже с ним) (ну Canon у меня, Canon.. Не надо кидаться тяжелыми предметами:D )
    3. Adobe PhotoShop Elements (идет с камерой)
    4. Adobe Albums (то же с камерой)
    5. RAW-Shooter (как пишется правильно, не помню, а на работе он не стоит)
    6. Adobe LightRoom
    7. Sony Image Tracker (шел в комплекте с соньковским ГПС)

    Что под вопросом...
    1. ACDSee 2 или 3 третьей версии, по-моему, уже бесплатен. Кто может подтвердить опровергнуть?

    Так что получается вполне пристойный набор...
     
  6. от этого можно отказаться в пользу FastStone http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm - бесплатен для домашнего пользователя и гораздо функциональнее младших acdeesee, да и со старшими поспорит по части удобства для фотографа - сравнение до 4 файлов, экранная лупа до заданого масштаба, груповые ренеймы, ресайзы, повороты и тд...

    я уже месяца 3 назад на него перешел и не желею, последня версия еще и данлоад с переименованием из массторадже девайсов делать научилась... так что еще и с робофолдером распрощался буквально на днях :)
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Чета тут процветает паранойя прям. На самом деле тема про софт прямо каким-то уголовным обросла налетом и подозрениями, хотя в общем там обычные штрафы, да еще и не сразу, дают время на исправление ситуации, так сказать, а то иначе все бы уже было судами завалено.

    Я переводил на лицензию многие организации, и реально это не так уж дорого, и вполне реально.
    Не пойму плача про Шоп и пр. - все это легко покупается и обычно имеется в наличии, и уж совсем не заоблачно стоит, вполне адекватно качество софта, ибо Шоп заменяет по сути все.
    Собсно неадекватно своему качеству стоит только Microsoft Office, который на неновую машину еще и обязательно коробочный брать, но без него вполне можно обойтись.

    Кроме того, реальные претензии можно предъявить только если правообладатель через своего представителя подал на вас в суд. Скажем, конечно к вам могут пристать - а чегой-то у вас стоит нелицензионный С1Pro.. Но в реалии ничем дальше это не грозит, ибо 99% что Phase One эти вопросы по лицензии в России не волнуют.
    Проверяющие органы интересуют продукты Microsoft, 1С, ну и всяике там Шопы, Корелы и Касперские разве что факультативно, просто не надо их ессно нагло держать во время проверки.
    А проще тот же Шоп купить - прога хорошая, и денег своих стоит.
    Уж винда то вообще халява, и к тому же Prof от Home отличается ровно одной строчкой реестра, поэтому тратить 4000 р на ОЕМ Prof нет смысла вовсе, только Home.
     
  8. По тем правилам, которые существуют у нас в Украине, любой ОЕМ от Мелкософта (в том числе и офис) можно ставить при апгрейде.
    Т.е. при замене клавиатуры, мыша или не дай бог добавлении ДВД-РВ :)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Думаю что это не так, ибо правила они одни на всех, и они от Мелкософта.
    Я лично консультировался с представителбством Мелкософт у нас в регионе, и они четко ответили,что винду - да, можно брать OEM при добавлении любой железки, Офис - НЕТ, только одной строчкой с компом, и за продажу\покупку OEM офиса с неновым компом будут иметь проблемы и продавец и покупатель, такие же как и за нелицензию, ибо оба читали и соглашались с лицензионным соглашение, которая я так понимаю одно, что на Украине, что в России..
    Собсно сейчас из продажит OEM офисы почти исчезли, когда продавцов нескольких активно поимели за это дело.
     
  10. Обсуждение плавно скатывается во флейм...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну довольно странно называть обсуждение лицензионного софта флеймом.
    Собсно тема то проств как 5 копеек. Винда Home OEM+Шоп+Open Office 2.03\2.04, а дальше не так важно, ибо в таком вариант уже можно работать 100%. Стоимось Шопа отбивается недели за две ОДНИМ фотографом, а иначе если он стока не зарабатывает, то наверное стоит найти более подходящую работу, ибо это ненормально.
    Трагедии никакой ИМХО нет. И сложной задачи тоже.
     
  12. Собственно флеймом было названо обсуждение поблем ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ. Согласитесь, с лицензионным софтом это имеет мало общего. Но набор программ пополняется... :)
     
  13. Болтун - находка для шпионов. Господа, надеюсь мы сохраним все сказанное здесь выше в тайне. Предлагаю сделать эту ветку защищенной от непосвященных. Иначе сами понимаете.......:eek:
     
  14. http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html

    Все что я искал я нашел вот здесь, Купить шоп то не проблема
    но реально у нас в работе 3 4 компьютера, котрые мы непрерывно обновляем.
    Зачем? Не знаю, но мы ведь работаем с клиентами, и жизнь диктует нам свои законы. Спасибо всем кто помог советами.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ууу... Вы пали жертвой пропаганды этой секты ?
    Не, ну я сам продвигаю Линукс и Опен Офис в некоторых областях их использования потенциального.
    Но это пошленькая табличка взята их книжки одного отечественного попсового автора Калиниченко, скока я понимаю. Он, увы типичный член той секты. На Западе, благо, люди в движении Open Source поумнее, и только поэтому Линукс развивается, вопреки вот таким отечественным авторам..

    Но, но.. Не обольщайтесь. Использовать его в качестве основного и единственного инструмента работы с фото вам НЕ УДАСТСЯ.
    То есть это:
    а) Невозможно вообще в абcолюте, хотя бОльшую часть конечно можно делать, правда всегда хуже по качеству чем в винде.
    б) С вашими познаниями в софте невозможно и не будет возможно и ту часть. Ибо не думайте, что вы найдете комлексный готовый инструмент аля Шоп.
    Да, можно юзать Gimp с UFRAW... Это неплохие инструменты.. для любителя.. Увы, не более того. Чтобы они хоть как-то годились профессионалу, вам придется изучить как там что компилять, где брать сырцы недостающих библиотек, почему после установки одной проги что-то стало с другой и вообще эта хрень теперь не грузится и т.д.. Можно юзать Библ.. это незаконно, ибо он платный, но скорее всего проверяющие органы это не узнают. Но Библ - это всего лишь конвертор, хоть и хороший.

    Собсно на пути к Линуху вас встретят ряд проблем:
    1) С тем, с чем виндовый софт справляется довольно бодро на 512 метрах ОЗУ, вам нужно будет Гиг на Линухе, то же с процессором. Пропорции сохранятся и дальше. Да, да.. современный Линух бесполезен для старых компов, и заметно более требователен к ресурсам на новых чем Винда = вы с удивлением поймете, что нередко апгрейд вашего конфига до схожего с виндой быстродействия вам обойдется дороже покупки лицензионной копии винды. Увы, это классная быстрая стабильная система... если к ней не прикручивать графический интерфейс :eek: , который ей чужд от рождения.. И не пытаться ее сделать максимально дружелюбной к ламеристому юзеру.., а это означает коммерческую смерть, а Линухоидам тоже кушать хочется, и не всегда одними идеями.

    2) Реально даже при 100% знании под Линух нет и близко сравнимого по функционалу набора ЛЮБОГО софта, которые предлагает Шоп = не стоит надейться что в будущем что-то изменится. НИЧЕГО не меняется уже много лет, ибо профессионалы в фото не используют эту ОС практически.

    3) Линукс менее стабилен чем современная винда.. Да, да.., все эти суперстабильности остались в прошлом. Нынче, увы, Линуху пришлось столкнуться с необходимостью поддержки кучи современных устройств в полном или почти полном отсутствии интереса со стороны производителей к написанию полнофункциональных драйверов к оным.

    4) Можете забыть про полноценную поддержку любых специализированных для фото периферических устройств - струйных принтеров, сканеров и т.д.. Все это скорее всего будет работать, сейчас уже не так все плохо как в прошлом, но почти 100% делать все намного хуже и ненастраиваемо, чем в винде. Собсно вряд ли хоть один струйник может реально печатать фото из-под Линуха.. Мне пока такого не попалось. Текст и плохонько картинки - да.

    Причем Линух в этом всем не виноват, он развивается себе, вполне так ничего, и для многих вещей является хорошим выбором.. Но проф. фото очень мало интересует сообщество Open Source. Ибо профессионал зарабатывает нормальные деньги, и хочет иметь стандартизацию и максимально четкое выполнение поставленных задач за потраченные деньги. А этого Линух фотографу дать не может, и вряд ли сможет в ближайшие лет 5. Цели другие сейчас там в развитии.

    И вы вернетесь к тому же, к чему обычно и приходят - нелицензионная винда через XEN или VMWARE, ессно работающая НАМНОГО меденнее поставленной без эмуляции, либо юзание виндовых прог через wine, что на самом деле для фото маловыполнимо - большинство просто через wine и его аналоги не работают.

    Всегда можно найти человеческое решение. Вряд ли вы юзаете все машины одновременно, вряд ли вам надо 4 Шопа...
    И напоследок.., я оставил 5-ю проблему Линуха напоследок..

    5) Понимаете, в Линухе нет НИЧЕГО, ни одной реально уникальной проги, кроме оболочки KDE, которая тоже скоро будет портирована, чего бы не было под виндой
    Понимаете ? Вы можете спокойно юзать под виндой бесплатный GIMP, UFRAW, Open Ofiicce и собсно любую толковую прогу, что вы выберете в
    Линухе
    При этом вы не будете иметь проблем с драйверами и пр.
    И все счастье это стоит меньше 2000 руб на машину :eek:

    Не подумайте, что я сотрудник Мелкософт :) , я искренне хочу, чтобы Линух развивался дальше, и даже участвую бесплатно в переводе руководств по некоторым версиям.
    Но тока вот НИ ОДНОЙ причины использовать его для фото нет. Только если странное нежелание избавиться от кучи проблем за 2000 р на комп.
     
  16. Спасибо за консультацию. речь как раз шла о том чтобы использовать программы плд Линукс для Винды эту ссылку я пытался дать но не до конц получилось

    Честно говоря , я думаю что крупномасштабные наезды на фотографов-предпринимателей связаны в первую очередь с конкурентной борьбой корпораций на рынке. В своем районе у меня "Фотография" уже больше 8 лет и садики и свадьбы и портреты на похороны. Люди просто ко мне привыкли и вот рядом со мной стали и ФУДЖИ И КОНИКА
    Меня пытались задушить демпингом не вышло, проверка компов я думаю из той же серии
    Поэтому возврата нет к нелицензионному обеспечению, но на компьютерах должно стоять хотя бы бесплатные программы все
    Я уже нашел все что искал, и поставил, Жалко диcки от первого Кэнона не сохранились
    Программы элементарные мне нужны в первую очередь для клиентов на 3 кнопки - вперед назад удалить и чтобы номер файла был виден хотя бы внятно помогла ваша ссылка из всех лучшая FastStone Image Viewer
    и для моих девчонок Ренейм вперед назад записать на диск писалка-Burn4Free
    ну и документы мы наловчились делать в Элементе
    Профессиональную пакетную обработку мы решили делать НЕ ИСПОЛЬЗУЯ ГРАФИЧЕСКИЕ РЕДАКТОРЫ И ПОЛУЧАЕТСЯ НЕ ХУЖЕ , но я боюсь даже выносить на суд, только после окончательных испытаний технологии, готов ею поделиться
    ну и конечно же все сканеры и принтеры и картридеры под ХР хоме лицензион
    В общем то не так страшен чорт...
    А дальше вопрос уже не на этот форум "НЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ"
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    ИМХО наезды по поводу софта НИКАК не связаны ни с фотографией, ни с конкурентами.
    России надо в ВТО, по этому поводу в органы (ОБЭП) спущены четкие указания проверить ВСЕХ юридических лиц вообще.
    Проверяют ВСЕ поголовно большие, мелкие, крупные.. Есть четкие планы проверки по районам, они ессно корректируются по ситуации, но можно быть уверенным, что проверят ВСЕХ. Причем походу по крайней мере в нашем регионе все так жестко, что взяток они не берут. У нас уже выплатили офигенные штрафы и крупные и мелкие.. разные.
    Теперь лицензируются поголовно все, а ни одна даже мелкая компутерная контора не ставит нелицензию на продающиеся компы. Год назад это тока как анекдот можно было представить, а сейчас 90% частных клиентов даже не спрашивают о возможной установке пиратского софта от Мелкософта (юридические то лица по умолчанию понимают, что им все равно покупат софт).
    В принципе это нормально, как по мне.
     
  18. Хм-м-м. Может я живу в заколдованном царстве, но в Москве такой порядок уж года 3 как сложился. Никакого нелицензионного софта у пользователя на компе перед продажей. Никакого.
    Как только покупатель получает чек и товар, а магазин не несёт ответственности за комп...
    Вот тут люди (многие из которых работают по "наводке" из магазина), поставят вам на комп что угодно... Абсолютно... Но к магазу это не будет иметь никакого отношения...

    Хотя конечно софта лицензионного всё больше и больше...

    П.С. Естественно что эти "люди" работают за деньги и на свой страх и риск.
     
  19. День добрый всем,

    а вот такой занятный вопрос (скоро отомрет похоже, но пока актуален):

    Я зашел в МАГАЗИН, купил... допустим фотошоп за 100 рублей и чек сохранился, выполнил все действия согласно read.me, ввел сгенеренный код...

    В каком месте я становлюсь соучастником преступления (как в рекламе в дуроскопе)?


    Интересует именно юридический аспект... кто знает?

    Получается купил-то официально, а сколько стоит знать не обязан...
     
  20. С моей (юридически не образованной) колокольни не важен способ происхождения "конроФАКного" объекта. Важен факт его использования.
     

Поделиться этой страницей