1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна ли видеокарта в ПК

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Laser55, 28 июл 2012.

  1. Собственно интересует вопрос, нужна ли видеокарта в компьютере, если он используется для обработки фото. То есть игровые возможности видеокарты не требуются.
    Вопрос еще можно поставить так, используют ли всякие фотошопы в своей работе видекарту, или чисто нагружают проц. Может быть кто експеременты ставил.
    Современные процессоры имеют достаточно мощное графическое ядро. Поэтому думаю, нужна ли она (видеокарта) вообще?
     
  2. Photoshop (и не только) использует технологию CUDA от NVidia
     
  3. Если только фотошоп, не нужна.
     
  4. Это что то вроде параллельных вычислений. Я так понимаю.
    А оно ему надо, при собственных четырех ядрах использовать еще и ядро видеокарты. Лично я сомневаюсь в приросте производительности. Тестить нужно.
     
  5. чаше capture one. Думаю они оди ресурсы задействуют.
     
  6. Laser55
    Capture ONE использует OpenCL
    см. на их сайте список поддерживаемых видеокарт
     
  7. Перенес тему в соответствующий раздел
     
  8. Вопрос: дает ли это существенный рост производительности?
     
  9. угу... если ОЦЛ не работает, то тупит безбожно :(
     
  10. По поводу фотошопа и того, что видеокарта ему не нужна :)
    Почитайте faq на эту тему. Там расписано, что и как используется. Mercury Graphic Engine теперь (в CS6) работает и с OpenGL и OpenCL. Фреймворк CUDA НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
    Далее, если выставить в настройках advanced mode для видеокарты, то это улучшает работу гпу в фотошопе в целом. Например, исчезает всем известный эффект визуальной потери резкости картинки на определенных значениях масштаба (это возможно, зависит от конкретной модели гпу)
     
  11. А можно с этим подробней? Меня это достало, что конкретно надо сделать в настройках? Заранее спасибо большое!
     
  12. #12 1 авг 2012 в 01:45 | Нужна ли видеокарта в ПК
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2012
    Идем в настройки фотошопа - Performance. Находим в правом нижнем углу GPU settings. Ставим галку enable OpenGL drawing. Идем в advanced и выбираем advanced. :)
    Как это все называется в русскоязычной версии - хз :)

    Далее возможны три варианта:
    1. Поможет :)
    2. Никаких видимых эффектов не будет. (Видеоадаптер не тянет)
    3. Возможны визуальные искажения (Видеоадаптер совсем не тянет, нужно вернуть как было)

    PS. Описано для CS5. В СS6 кажись галка "enable OpenGL drawing" трансфомировалась в "use graphic processor", а в кнопке advanced появилась еще галка "use graphic processor for computation". Если ее жмякнуть шоп будет использовать гпу для просчетов (фильтров, трансформаций и прочей фигни). Все ж веселее будет :)
     
  13. Laser55, большой аналоговый монитор ни одна интеграшка не потянет - будет мыло.
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А откуда сейчас может быть большой аналоговый монитор ))) ?
    К тому же не путайте кислое с пресным - качество вывода картинки по аналогу (и не важно какой он там большой или нет монитор) зависит от рамдака и разрешения с частотой, с которыми ему приходится на аналоговом выхлопе справляться. От видеочипа это вообще не зависит.
    Но ЛЮБОЙ современный монитор с fullHD и выше имеет цифровой вход, что исключает вообще влияние видеокарты с ее рамдаком на качество вывода.
    А при разрешении ниже - это вообще не важно, ибо сейчас рамдаков как в пыльные времена, что и 1600*1200 при там скажем 100 Гц не тянут, просто не бывает (ну и задача сама ушла, 100 Гц LCD монитору не нужны, соответственно и полоса пропускания рамдака не критична).
     
  15. Конечно, нужна. Особенно это заметно при работе на два монитора, у одного из которых разрешение выше 1920х1200. По-моему, встроенная графика в процессоры Sandy Bridge вообще такую конфигурацию не поддерживает, Ivy Bridge возможно исправили.
     
  16. ИМХО, если только фотошоп и конверсия RAW, то острой необходимости в ней нет. Лучше поставить побыстрее процессор, память и дисковую подсистему)
    Но все равно с ней лучше, тем более, что никто не застрахован от необходимости немножко использовать 3Dmax и т.п. (не говоря про игрушки).
     
  17. Ну ведь компы уходят в "прошлое" , а мониторы остаются.:(

    Комп он же ведь больше 6 - 8 лет не живёт.:'(

    Если по делу то пол года тому назад столкнулся с этим, хотя все сисадмины уверяли что встроенная видяха справится.
     
  18. IMHO: отдельную видяшку надо покупать если встроенная не справляется (напр. надо два-три монитора + TV) или когда уже установлен топовый проц, памяти и винтов немеряно (а деньги остались:rolleyes:).
    Или какой нибудь софт (для видеомонтажа или игр) требует.
     
  19. Наконец решил собрать себе комп. В качестве основы новый процессор от АМД со встроенным графическим ядром А10 5800К, по тестам и отзывам он реально может заменить проц и среднюю видюху, главное поставить быструю ОЗУ.
    Через недельку отпишусь о впечатлениях. Одно могу сказать точно, по сравнению с системой на интеле, мой вариант на 20-30% дешевле)
     
  20. #20 2 фев 2013 в 20:09 | Нужна ли видеокарта в ПК
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2013
    ПО отзывам реальных пользователей или по тестам для улучшения продаж в магазине? Пока нет счастья с АМД. Чтобы так же быстро и без лагов неожиданных. Да и с учетом что до сих пор очень много одноядерны приложений, а производительность по ядру пока только ИНТЕЛ, к томуже нормальный комп по обоим типов процов будет в пределах жабы продовца- чуть дешевле за красный лагерь, но когда дело касается реального использования то АМД эту дешевизну не оправдывает, к тому же разница на 1-2 позода в магазин просто смешна.
     

Поделиться этой страницей