1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чистка ППЗ

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем TerroMin, 1 янв 2012.

  1. Далеко не чистая Н2О, т.к. на последней ступени таких фильтров всегда стоит минерализатор. В противном случае, употребляя такую воду, вы бы давно откинули копыта. :yes:
    Посему: пользуйтесь дистиллированной водой для промывки, она не оставляет налёта.
     
  2. Медицинской спирт? Он из чего?
     
  3. Вот этот опыт говорит об обратном. Просто надо быть уверенным в качестве дистиллированной воды, а то у нас и минералку в подвалах из-под крана разливают.
    Это не совсем так, наличие минерализатора это опция и у меня его нет. И нужен он не для того чтобы напитать водохлёба минералами и другими вкусняшками, а просто для придания воде привычного нам вкуса. Например в некоторые производители китайской бутилированной воды для внутреннего рынка делают сорта бутилированной воды с добавками придающими вкус земли, так привычнее бывшим крестьянам перебравшимся в города.
    А чтоб не склеить ласты от недостатка минералов проще яблочко скушать чем выпить несколько тонн минерализованной воды.
     
  4. #224 29 май 2015 в 10:06 | Чистка ППЗ | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Мед.спирт только по рецептам, да и не оказалось его в аптеке :( есть простая водка, могу что-то купить в аптеке или ближайших магазинах, предлагайте варианты.
    Дистиллированная вода из отдела для автомобилистов ближайшего супермаркета.
    Мой фильтр с осмосом оборудован минерализатором, потому в супермаркете специально купил водичку.
    Груша есть. Идея с перчатками мне не очень, т.к. на медицинских тальк, а гигиеническе(на заправках которые или для покраски половс) они свободно на пальцах и соответственно будут мешать и лезть куда не надо.
    Попробую пинцетом наверное для эффекта стерильности :)
    PS груша есть, простой фильтр для проверки воды найду.
     
  5. Я даже банального асептолина в нескольких ближайших аптеках не нашел, не настойкой боярышника же мыть. Он для других целей хорош.
    Я за водку. В будущем, если все пройдет успешно (а я уверен в этом на 99%), то это снимет кучу головной боли форумчанам желающим помыть ППЗ.
     
  6. #226 29 май 2015 в 12:25 | Чистка ППЗ | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Наверное приходилось наблюдать- врач зубной к пациенту не в верхонках идет, а все-таки в хирургических перчатках... Сварщик- аргонщик - перчатки для аргонной сварки пользует.
    Точно также - для работы с оптикой есть перчатки для работы с оптикой http://www.pleer.ru/_17267.html - очень удобные, нескользючие - вплетена тончайшая нить из каучука. Ворса и пыли от них нет, от отпечатков пальцев защищают на 100%. У меня уже лет 5 в пользовании - вещь отличная. Именно эти перчатки из музыкального магазина. Они там всегда есть и были.
    Кстати о отпечатках пальцев. Удалить полностью старый отпечаток , скажем с ситалловой пластины для производства микросхем - удавалось только в смеси Комаровского, это хлорноватистая кислота+ концентрированная перекись водорода. При 80 градусах на индукционной плитке- мешалке и под вытяжкой- за час полностью удаляется. А все остальное - это фигня. Все равно следы остаются. Это я к тому - избегать надо пальцами лезть в зеркало, ничего хорошего. Лучше разориться на перчатки.
    Мыть , (до покупки на нашей барахолке нового зеркала) - вполне хорошо изопропиловым спиртом в аэрозольной упаковке http://www.karprinter.ru/shop/473/desc/izopropilovyj-spirt-isocleane-250-ml
    Если жаба душит - в упаковке по проще, http://www.karprinter.ru/shop/915/desc/izopropilovyj-spirt-isocleane-100-ml
    Промывать деионизированной водой http://www.karprinter.ru/shop/199/desc/ocp-piw-promyshlenno-ochishhennaja-voda-100-gr
    Все это легко покупается в любом городе, где пользуются струйными принтерами и торгуют сервисными жидкостями для их обслуживания. В поисковике так и набираем "сервисные жидкости для струйных принтеров" - нет дефицита, и есть абсолютно везде...
    Главное глупостями не заниматься - пыль ртом сдувать, чтобы слюней накидать, клизмой с аптеки не засрать все напрочь и водку не переводить, она для других целей, не для оптических:)
     
  7. Вот по этому я и за опрос и небольшой faq по каждой жидкости... А то люди и 4 процентах сомневаются жидкости, а вариантов с каждым днем все больше и больше.

    Медицинский спирт из старых запасов, полученный заведомо из надёжного источника (точно медицинский) - это что за спирт вообще
     
  8. #228 29 май 2015 в 21:48 | Чистка ППЗ | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    Медицинский спирт - это достаточно чистый этиловый спирт. Но включения в нем - не нормированы, механические. Отличная штука, если по прямому назначению применять- настояв на лимонной корке и совместно с чаем+медом при первых признаках простуды:). Без фанатизма если - очень хорошо помогает...
    Для зеркала - удобно в аэрозольной упаковке - нет варианта собрать грязь с сосуда для промывки, пыль, да и тереть нельзя- лучше когда сильной струей под давлением процесс идет.

    Вообще - зеркало весьма совершенный оптический элемент - http://www.lenstip.com/137.5-articl...aid_to_ask)_Test_of_the_Sony_A99_mirror_.html
    Тут с помощью интерферометра изучали зеркало от А99 - искажения не более 1/4 длины волны, от любого нагрева элементов камеры больше будут, просто в воздухе которым заполнена камера... Аккуратно надо с мытьем и пальцами...
     
  9. 95,6 этанол, 4,2-4,3 вода, 0,1-0,2 примеси (как правило, легике эфиры или смолы)
     
  10. Читаю ветку, из банальной промывки зеркала залезли в метафизику, зачем так все усложнять. А резиновые медицинские перчатки, после того как надеты на руки могут быть успешно промыты.

    karelii вы мыли зеркало в упомянутых вами жидкостях? Мне доверия вызывает дистилят больше, нежели деионизированная вода.

    Можно обойтись спиртом, главное несколько раз искупать зеркало, естественно меняя спирт, затем продуть, следов не должно остаться.

    Надеюсь руки у меня дойдут, запилить видео, материал отснят, а как смонтировать правильно надо разбираться.
     
  11. Неоднократно. У меня два зеркала живых (в камере и запасное) и одно не рабочее с вмятиной от прилетевшего с бермы карьера камушка. Работа пыльная, приходится мыть.
    Если просто продуть - следы видно, а если согнать грушей все остатки воды на угол и осторожно салфеткой удалить - получается хорошо.
     
  12. #232 3 июн 2015 в 00:32 | Чистка ППЗ | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2015
    Отснял вторую часть, осталось смонтировать(думаю это не займет много времени).
    Оказалось, что отмыть четкий отпечаток пальца оказывается совсем не просто при помощи полоскания в жидкостях... пришлось помочь пальцем при промывке в водно-спиртовом растворе.
    Вторая часть :) https://youtu.be/S9VOJkZpdxM
     
  13. Мужики, а что будет если я случайно поставил вмятину на ППЗ? небольшую полоску поставил, пол см. При съемке не вижу никакой полосы, я так понимаю по хорошему менять нужно. Кто может посоветовать где приобрести? Сонька А 77 у меня.
     
  14. На форуме в барахолке Уважаемый Монах продавал ппз, поищите

    Вообще может влиять на автофокус, а может и без последствий - каждый случай индивидуален

    Я бы посоветовал приобрести новое,меняется ппз очень легко, а то что сейчас есть, оставить как запасное

    - - - Добавлено - - -

    Вот ссылка на тему
    4000 рублей сейчас
     
  15. Не паниковать, подождать недельку, вмятины растягиваются и следа не остается, естественно все в пределах разумного.
     
  16. Купил камеру А77 неделю назад, снимал и радовался. Тут стал пристально разглядывать фото и обнаружил такую хрень
    Это только на F9, на f6.3 всё нормалёк. Подскажите народ в чём засада? DSC00221.jpg DSC00250.jpg
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Для начала фотогрушей матрицу и зеркало продуть, и попробовать еще раз. Ну и фонариком посмотреть на предмет явной грязи на матрице и на ппз.
     
  18. Что то подсказывает мне, что груша тут не поможет...хотя попробую.
     
  19. Посмотрел ! Спасибо! У меня вот такой вопрос созрел, а с гарантии камеру снимут, если что то в друг пойдёт не так?
     

Поделиться этой страницей