3 объектива и их проверка

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Серьезный, 4 июн 2012.

  1. Есть 3 объектива, озадачился их проверкой на ФФ и БФ, сразу скажу, я даже не новичок, а только подходящий к фототехнике человек, но очень хочу разобраться.
    Распечатал мишень, сделал по 3 фото на каждом объективе, первый в лоб, далее увел в большую сторону и вернул автофокусом, далее увел в меньшую сторону и вернул автофокусом, ISO - 400, диафрагма - максимально разрешенная(минимальное значение) на объективе.
    Фотографировал со штатива, правда без тросика(нету у меня его).
    Посмотрел результаты и вроде как загрустил. Но вдруг я что-то не так понял или не так сделал?
    Посмотрите плиз, скажите свое слово.
    1 Объектив - Sony SAL1680Z
    2 Объектив - Sony SAL50F14
    3 Объектив - Sigma 70-300mm F 4-5.6 DG OS
     
  2. Продолжаю выкладывать фото
     
  3. И чего загрустил? Там все в порядке.
    А на будущее, если хотите чтоб кто-то кроме Вас оценил что-то по вашей картинки - выкладывайте полноразмер, потому что на том, что Вы выложили можно только интуитивно догадаться, что к чему. Но догадки положительны, фокус убегает в пределах ГРИП, а это нормально.
     
  4. а что смущает в результатах?
     
  5. #5 4 июн 2012 в 14:27 | 3 объектива и их проверка
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    Не Серьёзно! Да все не так! Мишень взяли, как ее применить, не прочитали, и для чего ее использовать, тоже! По этой мишени обычно на БЕК-ФРОНТ-фокус проверят камеру.
    По вашим фото , камера фокусируется примерно верно, насколько это можно увидеть.
    Посмотрите тему "Все по А65", стр 220-221 и вот это: http://fotki.yandex.ru/users/valerygin/album/225315/ внимательно о методе!
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6305/162161433.0/0_7e9aa_9b4cbdf_L.jpg
    Применительно к А65(и подобным), по проверке оптики тут нет, пишите в личку, если что...

    Повторяться еще и здесь нет нужды... форум этим "забит"...

    пс А камера какая?
     
  6. Какие все вежливые!
    Читывал методику, читывал... Она позволяет как лежа фотографировать, наводясь на толстую линию слева от линейки под углом 45 градусов, так и наклеивая ее на картон и отгибая мишень на те же 45 градусов.
    По поводу ковра и пылесоса - не это спрашивал, поговрить не с кем?
    По поводу полноразмера - к сожалению этот форум не позволил выложить полноразмер.
    По поводу камеры - A300.
    Вот никак не пойму, Вы изначально такие все умные родились или учились по ходу дела? Так сложно новичку популярно и без тупого стеба ответить? Или тут только Петросяны обитают?
    Max spb - спасибо большое за ответ, реально спокойный и по делу.
    SonySeller - мне показалось, что бьет реально мимо, я не прав?
     
  7. Не обращайте внимания, у некоторых "ум" врожденный.
    1. Это тест, действительно, не объективов, а непосредственно тушки.
    2. По результатам все вполне нормально, у меня на 450й было хуже (хотя сама не сразу разобралась). Мимо, это если нулевая метка смазана, без полноразмера не увидишь
    3. Полноразмер можно через обменник, а сюда ссылку дать
     
  8. #10 4 июн 2012 в 23:21 | 3 объектива и их проверка
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    кто-то, когда-то эти бумажки создал, и теперь их все цитируют :)
    ни тушку ни объектив таким образом не проверить, бумажки выбросить!!
    см здесь
    сорри, за само цитирование :))

    таким тоже не проверить :), так если по такой методе попадает в ноль то это ФФ
     
  9. KAK То есть Вы хотите сказать, что проверить невозможно? Тогда что делать, если есть подозрения на ФФ или БФ(это я не применительно к моему случаю, а в общем)? Тупо тащить в сервис, платить деньги, получать результат, который опять-таки невозможно проверить?
     
  10. #12 5 июн 2012 в 00:50 | 3 объектива и их проверка
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    Серьезный, конесно можно, плиз ткни сюда
    сорри, я не понял вопроса, может ответ находиться в плиз ткни сюда

    ранее было см здесь

    сорри, у меня с объяснялками не лады, отвечу на любые Ваши вопросы!!
     
  11. КАК - подскажите тогда новичку, что такое(из той ссылки):
    объектив проверяется на мдф? Минимально допустимый фокус? Минимальная диафрагма?
    Действительно у Сонивских объективов нет ФФ и БФ из-за их конструкции и мы проверяем исключительно тушку?
    Заранее спасибо за ответы(Вы поймите, далеко не все занимаются Вашим делом профессионально, поэтому прочитать весь форум от корки до корки возможности нет, иногда форум используется как возможность задать вопрос и быстро получить ответ, пусть даже он недавно в какой-то теме и обсуждался).
     
  12. По первому вопросу уже сам нашел ответ - Минимальная дистанция фокусировки.
     
  13. Как объясняли мне, когда я с этим столкнулась, этим, действительно проверяется сама тушка
     
  14. #16 5 июн 2012 в 12:54 | 3 объектива и их проверка
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    ФФ и БФ бывает как у тушки так и у объектива
    для юстировки тушки нужен эталонный объектив(тот объектив, который точно бьет в цель при всех условиях и чувствительный к БФ/ФФ)
    для дефектации объектива необходима юстированная тушка
    :) вот такой замкнутый круг
    в сервисах есть эталонные объективы(в прочем у официального сервиса много чего есть, уже год как)
    я москвичам похорошому завидую
     

Поделиться этой страницей