Радиоуправляемая штативная головка

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Islander, 2 май 2012.

  1. #1 2 май 2012 в 02:52 | Радиоуправляемая штативная головка
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    Моя самоделка:

    [​IMG]

    Краткие тактико-технические данные: грузоподъемность - ок. 4 кг; управляющая радиочастота - 2.4 Ггц; радиочастота видеосигнала с видоискателя - 5.8 Ггц; теоретическая максимальная рабочая дистанция - ок. 100 м на открытом пространстве; основной конструкционный материал - АБС пластик (6 мм толщиной); привод поворота головки в вертикальной и горизонтальной плоскостях - два сервомотора со стальными червячными редукторами (1/21); диагональ монитора пульта -4 дюйма; управление поворотом головки в вертикальной и горизонтальной плоскостях - джойстик под большим пальцем левой руки, скорость вращения пропорциональна отклонению джойстика; управление спуском затвора - кнопка под указательным пальцем правой руки (неполное нажатие - наводка на резкость, полное нажатие - спуск). В разобранном состоянии вместе с пультом и литиевыми батареями укладывается в жесткий чемоданчик с пенополиуретаном размером 46х34х17 см (ручная кладь), общий вес в чемодане - ок. 6 кг, время приведения в боеготовность - ок. 5 минут, автономия питания - ок. 4-х часов в режиме непрерывной передачи изображения с видоискателя.

    В снаряженном состоянии:

    [​IMG]

    Пульт с монитором:

    [​IMG]

    К монитору пульта пришлось также прикупить солнцезащитную бленду фирмы Hoodman.
    Прошу извинить за невысокое качество фотографий, снимал в спешке.

    В прошедшее воскресенье попробовал в полевых условиях.
     
  2. Здорово придумано!!!Хотелось бы подробностей.Для фотоохоты очень полезная вещица!БРАВО!!!
     
  3. Ух ты!
    Молодец, конструктор.
    Анималисты завидуют;-]
     
  4. Спасибо за проявленный интерес. Патент - муторное дело, если бы я не работал - тогда другое дело, а так - жалко времени.

    Какие подробности интересуют? Спрашивайте!
     
  5. Круто сделано. А по поводу патента, уверен, что можно найти фирму-специалиста по патентному праву, которые за некий процент дохода с патента возьмутся всё оформить и отслеживать впредь.
     
  6. Патент на что? Все собрано из комплектующих, свободно находящихся в продаже ведь? Ребята из Москвы сделали подвес со стабилизацией для р/у вертолета и морковку над городом возят, делаю кадры. Тоже с передачей изображения с экрана камеры "оператору".
     
  7. респект и уважуха прямым рукам!!!!!
     
  8. #9 2 май 2012 в 22:47 | Радиоуправляемая штативная головка
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Монреаль, Канада...
    Сразу вспомнился фильм с Ричардом Гиром и Брюсом Уиллисом "Шакал", эпизод испытания 14,5-мм автоматической пушки на турели с дистанционным управлением.;)
    Промелькнула идея сделать подобный привод под фотокамеру.
    А Вы - сделали, и весьма оригинально!!!:yum:
    Золотые руки!
     
  9. #10 2 май 2012 в 23:04 | Радиоуправляемая штативная головка
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2012
    Круто!
    Я сам в процессе разработки панорамной головки.
    У меня применить сервы те, что у вас так и не вышло. Ну не тянут они 4кг на панорамной головке - рычаг очень большой получается :-(((. Пришлось поставить старый добрый редуктор 1/210 на вертикальную ось.
    Вот видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=STimNRau46s&feature=youtu.be
    А можно Вас попросить про червячные редукторы поподробнее показать. Что-то по фоткам я не очень понял что и как там вращает.
     
  10. #11 3 май 2012 в 02:20 | Радиоуправляемая штативная головка
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    В принципе, согласен. С одной оговоркой - эти вертолетчики сами вообще ничего не сделали, просто купили полностью готовое и собрали. Такого в продаже хватает (где-то я еще одну ссылку видел, там еще круче модели были). Но для тяжелого телевика ни один из этих вариантов не подойдет. Да и цены кусачие.

    Спасибо! Хорошо помню этот фильм, в те времена кустарно это сделать было практически нереально. Сейчас можно, даже с передачей управляющих сигналов по сотовой связи (как в фильме).
    Американский римейк, конечно, хорош, но старый англо-французский фильм по роману Ф. Форсайта все-таки, на мой взгляд, лучше...

    Мои сервомоторы не совсем обычные, у них не угол поворота пропорционален сигналу, а скорость вращения. Но вращающий момент, конечно же, маленький. Поскольку главными критериями при продумывании конструкции были портативность (вес и габариты в разобранном состоянии) и бюджетность, червячная передача была выбрана в качестве оптимальной для такого мотора. После долгих поисков были найдены и две подходящие пары червяк-шестерня от радиоуправляемой автомодели. Ну, конечно, пришлось прикупить к ним и полуоси, и соответствующие подшипники. В качестве базовой конструкции была взята уже имеющаяся на рынке модель, к которой была приспособлена поворотная платформа от другого производителя. Ну а дальше - кружок умелые руки...
    Как видите, купленная мной модель подвески камеры имела возможность прямого привода от сервомотора, что меня абсолютно не устраивало из-за низкого вращающего момента. Переделка под червячную передачу позволила решить эту проблему, почти не увеличив габариты и вес.
    К сожалению, А77 имеет только HDMI выход, а приемо-передающие радиоустройства для HDMI дороги и имеют меньший радиус действия, чем обычное видео низкого разрешения. Пришлось добавить еще и преобразователь из HDMI в аналоговый видеосигнал.
     
  11. Можно поподробнее про видео-оборудование и канал радиопередачи

    Вот мои наработки
    Съемка 250мп панорамы со 6 метровой швабры на автопаноголовку http://fotkidepo.ru/?id=photo:762356
    Сама панорама http://travkin.com.ua/politex1/

    http://www.youtube.com/watch?v=QCkONyzAkIk&feature=youtu.be
     
  12. Если плечи осей сбалансированы, то мощи сервы должно хватать. Повесил батарейки в противовес камере. Камера вынесена с учетом нодальной точки , что важно для комнатной съемки, для 6 метрового шеста это не важно - лучше размещать по центру тяжести камеры ибо стойка на верху может шататься на 40 см при ветре (думаю про растяжки)
    У меня реализован программный алгоритм замедления, который, к сожалению не работает для стартовой позиции((
    Управление с микроконтроллера с помощью скрипта
    Кроме того подвес мой проектировался для использования на не устойчивой поддержке шест/змей/коптер, поэтому отказался от использования зеркалки, в пользу легкой мыльницы, которую планирую заменить на некс5N с блином
    И отказался от ШД впользу серв из-за массогабаритов.
    Мой подвес занимает мало места при съемке надира
     
  13. Червячный механизм подразумевает отказ от точного позиционирования серв, и соотв переделка сервы под непрерывное вращение
     
  14. В планах поставить вместо мыльницы А100 с полтосом и реализовать механический привод выжержкой при помощи сервы для нужного брекетинга ибо штатный +-0,7 EV
     
  15. И еще хочу гиростабилизацию прикрутить))
     
  16. Вещь!

    а я хочу все пару стоек со светом на радиоуправляемые машинки поставить - юзать на свадьбах, но пока все это мечты...
     
  17. Наверное толковый напарник логичнее - надож кому то стойки таскать
     
  18. да, пока так и выходит :)
     
  19. #20 3 май 2012 в 16:28 | Радиоуправляемая штативная головка
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2012
    Если ставить такой телевик, как у меня (400/4.5), то плечи слишком велики, и не только легкое нажатие на бленду объектива, но и слабый ветерок создадут такой момент на оси вращения, что у стандартного сервомотора при прямом приводе запросто полетят шестерни редуктора, как бы хорошо все не было сбалансировано. А мощи у мотора хватает, большая скорость при наводке телевика все равно ни к чему.

    Если дискретность позиционирования 180/255=0.7 градуса это достаточно точно, то можете использовать прямой привод от сервомотора. С эффективным фокусным расстоянием около 560 (400+кроп) это не канает. К тому же, Вы плохо смотрели приведенные мной ссылки - я не переделывал сервомотры, а покупал фабричные с непрерывным вращением.
     

Поделиться этой страницей