APS-C Всё о Sony A57

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Антон Щепко, 13 мар 2012.

  1. Часто, как оказалось... надо перепроверять при покупке! Ща получил СМС из АС (куда сдавал неделю назад свою 57-ю), что типа дефект не обнаружен (речь шла о БФ)... Завтра пойду разбираться к их инженерам, в какое очко они там смотрят, что у них бэка нет, когда на 4-х разных объективах у меня бэк на пол-метра... Вплотную-то да - идеально фокусируется, но вот если отойти... Может они с 2-х метров забыли проверить... В общем, завтра отпишусь как прошло, может заодно узнаю, как они юстируют 57-е... Намерен конкретно с ними поразбираться, ибо уже бесят, бышую 35-ю запороли, а щас "опять-25", т.е. 57 XD...
     
  2. Сегодня приобрёл сей девайс, как не странно, но первый с витрины оказался прямой. Проверял М 50/1.7 всеми датчиками.
     
  3. Ну чтож, купил! При покупке проверил на битые пиксели, ошибки фокуса и "мыльность" объектива.
    http://s019.radikal.ru/i613/1206/09/fe5de5696811.jpg
    http://s51.radikal.ru/i134/1206/76/de5f6bf45013.jpg
    Всё в пределах нормы?
    Кстати, заметил, что у китового 18-55 переднюю часть можно двигать (люфтит) вперёд-назад на небольшое расстояние. Так и должно быть?
     
  4. Да, в пределах нормы вполне, поздравляю с покупкой! Кит на полочку отложите и не доставайте :)
     
  5. У вас как-то под слишком большим углом тест. Возможно от этого небольшой бекфокус наблюдаю.
     
  6. Спасибо :) Из объективов надумал полтинник брать, если получится - Minolta 50/1.7, если нет, то новый Sony 50/1.8, но в первое время и кит пригодится. Всё-таки этот люфт меня слегка смущает, так и должно быть?
    В тех условиях и со штативом под таким углом получалась хоть сколько-то явная картина. Вот из серии неудачных ракурсов :D
    http://s005.radikal.ru/i210/1206/d0/5e2de359ae9f.jpg
     
  7. Что то угол на 45град не похож... отсюда может быть и фронт небольшой
     
  8. Люфт вы будите наблюдать на всех дешевых стеклах сони 30/2.8 , 35/1.8, 50/1.8 , 85/2.8 не говоря уже о ките, чтоб избежать промахов AF из за люфта можно сделать несколько пред фокусировок, но в принципе процент брака не велик. Если остановились на 50мм могу посоветовать сигму макро
    50/2.8 можно использовать как портретник и макрик.
     
  9. Когда проверял свою а57 в магазине тестировал с помощью сони 50/1.4 и сигмы 50/2.8 и всё точно, кит уводил на 35мм в бек а на 50мм в фронт или на оборот, так что для проверке на бек-фронт кит не годится.
     
  10. Фуф, успокоили вы меня насчёт люфта. Я уж думал какой-то особый брак попался :D
    Насчёт сигмы 50/2.8 даже не знаю - у нас (Молдова) очень трудно будет найти такой объектив. Надеюсь найду на форуме людей живущих поблизости, благо недалеко от столицы живу. :)
     
  11. MAGNUM не спешите с выводами, у меня была история один в один, в итоге на программном уровне все выставили, но тоже написали, что проблем нет, после сервиса начала бить в цель.
     
  12. #1293 25 июн 2012 в 23:36 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2012
    Несколько вопросов про софт, используемый владельцами А57:
    1. Как я понимаю, стандартные программы с диска не очень удобны? Или всё-таки есть какая-то "особая функция", которой нет в альтернативном софте? :)
    2. Заметил, что при выборе качества видеосъёмки есть два интересных пункта: 25 к/с при 24 Мбит/с и 50 к/с при 28 Мбит/с (всё в 1080p). Значит ли это, что картинка в видео с 25 к/с будет качественней и при 50 к/с всё упирается в максимальную пропускную способность чего-либо (процессора/контроллера карт памяти/т.д.) в 28 Мбит/с ?
    3. Если кто-то "дожимает" видео на компьютере, то какой кодек используете и с какими параметрами? Я буду пробовать х264 и, если получится что-то дельное, тут отпишусь о результатах + примеры.
    4. В каких форматах вы храните фотографии? Я думаю использовать JPEG с минимальным сжатием/без сжатия (скоро буду разбираться с особенностями формата), а уже сами jpeg'и получать из raw+обработка. Ведь, обработав "как мне нравится" raw-файл, я больше не буду к нему возвращаться.
    PS Ещё интересно, модели для США/Канады ведь имеют 60 к/с, а у нас из-за частоты тока электросети в 50Гц и устоявшемуся видеоформату только 50 к/с. Частота кадров залочена в прошивке или её можно как-то изменить?
     
  13. 2. про качество видео ходило много споров тут, и если не ошибаюсь пришли к выводу что если не нужно слоумо, то 25к\с если надо то 50к\с
    4. залочена в прошивку, и наличие 60к\с ни к чему хорошему не приведет, в помещениях будет все мерцать от ламп
     
  14. 1. Я так думаю это цветопередача аналогичная внутрикамерному. В остальном наоборот не хватает "особых функций"
    4. jpeg не бывает без сжатия. Храню две копии исходник в jpeg2000 в 8 или 16битном цвете в зависимости от ценности со сжатием без потерь и для публикации и постоянного ношения портфолио на флешке использую jpg уменьшенный до 1600 пикселе по длинной стороне со сжатием 10 по 12бальной шкале фотошопа. Почему jpeg2000? Потому что это наиболее сжатый формат без потерь который к тому же сохраняет exif (из-за этого пришлось бросить png) который нативно поддерживает фотошоп.
     
  15. Доброго всем времени суток! На днях стал почти счастливым обладателем A57. Почему почти?

    У меня претензии к окуляру видоискателя: когда в него смотришь, то четкое и чистое изображение только в небольшой зоне по центру (приблизительно отметил на картинке), а остальное за какой-то голубоватой засветкой и двоится - в видоискатель совершенно невозможно смотреть под хоть сколько-нибудь малым углом, да и вплотную тоже не весь экранчик хорошо видно. Сам экран видоискателя в порядке. Плюс к этому, напрягают множественные отражения себя в окуляре, т.к. не пропадают, пока совсем глазом не упрешься. Собственно вопрос: так и должно быть или это косяк моей тушки? Если должно, то конкретно в A57 или в других аппаратах тоже (Соньковские SLT, DSLR, др. системы...)?

    P.S. Когда выбирал фот, облазил оч. много магазинов и как-то нигде таких проблем не заметил. А когда свой дома взял - сразу бросилось в глаза.
     
  16. Damian У меня на А77 тоже есть похожее, только я бы охарактеризовал это как шлейфы от надписей и тоже когда под углом. И засветка есть, тоже надо до упора глазом прижиматься. Смотрел у знакомого на А65, таже фигня, а вот на А57 не помню было или нет. Но впринципе как я по опыту понял оно не сильно мешает.
     
  17. Damian
    Задайте вопрос техподдержке на Sony.ru, у меня на А35 никаких проблем, а в магазине смотрел А65 и тоже удивился таким эффектам, может это брак...
    Сходите в магазин где есть тушки А57 и сравните, если действительно у вас косяк, тогда можно требовать ремонта или замены.
     
  18. #1300 27 июн 2012 в 18:16 | APS-C Всё о Sony A57 | Страница 65
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2012
    Вернули вчера фотик... Диалог был такой:

    Я - я пришёл забрать фотик, но мне по телефону сказали, что дефект не обнаружен, но я с этим не согласен, так как он там ЕСТЬ...
    СЦ - щас посмотрим, тааак, да, написано, что дефектов не обнаружено...
    Я - не обнаружено - это значит что его отремонтировали, т.е. внесли программные поправки или с ним вообще ничего не делали, а просто тупо констатировали факт при диагностике?
    СЦ - в нем обновили программное обеспечение, и с эталонным объективом он работает идеально...
    Я - что значит обновили программное обеспечение? - внесли корректировку коэффициентов? внесли поправки для разных расстояний, или что?
    СЦ - да, внесли поправки, на эталоне он просто идеален...

    Теперь, потестив эти 2 дня фотик и только что на своей эталонной мишени, пришёл к выводу - снова бэк, при чём теперь даже вблизи! Все фотки в мыле, там где наводился на глаза - ушло на нос, та где девушка стояла у дерева фокус ушёл в лес метров на 3, при этом ближний план в адское мыло... В общем, стало только хуже... Забавно ещё то, что если раньше фокус как-то стабильно промахивался, то теперь участились рысканья и разброс этих погрешностей. ЭТО ПРОСТО УЖАС... Достало... Переключил на мануал-фокус ко всем чертям... Думаю о смене системы, хотя просто ненавижу кэно-никон-истов... :((((((((((((((((((((((((
     

Поделиться этой страницей