Накрылась п\головка принтера Epson R1800

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем El Bart, 27 мар 2012.

  1. Накрылась печатающая головка моего принтера Epson R1800.
    Причина - просто засохла\забилась. Дело в том, что в месте парковки негерметично резинка прилегала к голове..., это где паралоновый памперс и откуда идет отсос помпой. Видимо отсосик один забился и уже не стал работать, там стали скапливаться чернила и превращаться в "пластилин" переливаясь через край... Когда голова парковалась герметизация была накрушена и самотеком начали лить еще и чернила с картриджа...
    Когда я добрался до этого безобразия, то видимо было поздно. Я по мануалу разобрал, промыл памперсы, промыл трубки отсоса, промыл резиновый скребок очиститель головки и резинки парковки..., прочистил все... Потом, не снимая головки подобрался снизу и протер все... Запустил... Печатный шаблон отпечатался отвратно... Больше половины тюз - вообще не печатало. Начал промывать штатно из картриджей... Слил комплект... Глухо... Пришлось снять головку и мыть промывкой. Мучался четыре дня. Поставил начал печать шаблона... Стало значительно лучше, но все равно треть тюз не печатает хоть лопни....
    Сейчас думаю что делать... Принтер по механике хорошего состояния, особенно после прочистки\промывки вообще как новый. Нашел в сети продажу печатных головок... Есть в продаже б\у по цене 5-7 тыщ.., но тут тоже неизвестно их качество и остаток ресурса... Связываться неохота. Есть какие-то китайские по 10-13 тыщ... Сложно сказать по орегинальности. Вроде принтер то сделан в Китае. Так же нашел орегинальные, пишут что японские в упаковке по цене в 18 тыщ. Вот чешу репу. Думаю. Цена конечно ломовая! Только тоже непонятно, эти головки в принтере работают по системе "плуг энд плей", то есть поставил и печатай или возможно какие-то проблемы с прошивками...??? Тут в сети нашел, что типа могут ошибки программы прошивки принтера вылезти.., глюки если новую голову поставить. Обратно голову уже не возвратить - залита чернилами. Вот и думаю может тогда ужаться и новый принтер взять?
    С интересом послушаю инфу того кто имеет опыт, знает или слышал что-нибудь по решению подобной проблемы.... Подскажите инфу?
    Вот буду решать.....
     
  2. Тут сталкивался с той же проблемой, вышли из положения следующим образом, купили б\у принтер epson 800, у него такая же голова, принтер купили за 3500, голову меняли сами, вот только такой вариант, по другому не получилось, еще могу посоветовать залить засохшую голову, промывочной жидкостью для струйников, пусть пару дней покиснет, потом с помощью шприца промыть по отдельности каждый цвет, на epson 2800 так голову реанимировали, по сей день работает. Попробуйте может и у вас получится!
     
  3. У меня "кисла" тоже головка сутки в промывочной жидкости.... Шприцом тоже мыл..... Обидно.... Думаю еще сделать "сеанс". Если не получится, то....
     
  4. #4 28 мар 2012 в 09:47 | Накрылась п\головка принтера Epson R1800
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
  5. #5 28 мар 2012 в 19:42 | Накрылась п\головка принтера Epson R1800
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    засохшие пигменты это с большой вероятность кирдык головке.
    http://resetters.ru/ попробуйте найти что нить тут, но особо не надейтесь.

    http://www.organike.ru/index.php?rou...ormation_id=11
    походу тут спопособ для водорастворимых чернил, про грушу полная чуш, запросто можно порвать герметик между цветами в пг.
     
  6. #6 28 мар 2012 в 20:05 | Накрылась п\головка принтера Epson R1800
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    Да у меня водорастворимые. Соглашусь, использование груши связано с риском (но в данном деле без риска никак).
     
  7. R 1800

    Полтора года назад купил в Буденовском б/у R 1800 за 10т.р (не торгуясь).Работает, как часы. Правда чернила родные. Может Вам сделать тоже самое. Все дешевле.
     
  8. #8 28 мар 2012 в 22:49 | Накрылась п\головка принтера Epson R1800
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    попробуйте по знакомым найти ультразвуковую мойку, в биологических или химических институтах их навалом.
     
  9. Похоже капец голове... Сегодня опять после прокисания поставил и практически тоже самое - 1\3 забита и не печатает проверочный шаблон. Уж со злости взял шприц и уже применил силу. Главное обратил внимание, что где черная дорожка тюз - прям тонкие струйки льют - все прочистились. Остальные прямо видно откуда прям "волосок" или капельки выступают, а где забито то нет.... Потом видимо герметик где-то рванул, так как подавая из шприца промывку она начинала протекать из соседнего отверстия другого цвета....
    С ультрозвуком сложновато...

    Списался со спецом из официальных поставщиков запчастей к Эпсон, у них и сервис центр: http://www.allart-service.ru/
    Цена конечно у них головы к R1800 ломовая - 17225.3 руб.Артикул: F158000
    И кстати, для R800 у них другая цена -17974.22 руб.Артикул: F152000.
    Вроде у них одинаковые головы???

    Брать б\у рисковано и мне частенько не везет на подобные риски.
    Спец мне от туда написал следующее: "...Если будете брать у нас, то цена изменится в меньшую сторону. Проблем с установкой не будет, т.к. головка меняется на выключенном принтере и при его включении с новой головкой - принтер не заметит подмены. Да действительно существует процедура инициализации новой головки для принтера, но это делается только в сервисе Эпсон, но по сути это формальность. Гарантию даем только при установке головы в нашем сервисе...."
    Что за хрень с "инициализацией"? Что за формальность? Я понял это чисто касается грантии если она еще на принтер не закончилась и все такое и это не связано с работой электроники самого принтера....
     
  10. Все думаю как поступить..., или новую голову купить или новый принтер... Время терпит.
    Хотелось бы узнать... А если продать тушу этого принтера без головы.., спрос вообще есть? Тем более туша домашняя, не убитая... Тыщ на пять потянет?
     
  11. Была такая же проблема у знакомого с epson R1800, на авито ру купили б\у epson R800, поставили с него голову, головы совершенно идентичны и все, по моему уже больше года работает и хоть бы что! Б\у принтер покупали за 3т.р.
     
  12. Просто странно то, что головы у R1800 и R800 одинаковые. По ихнему каталогу они идут под разными номерами и я поискал по Интернету так цены тоже у них разные... Странно.

    F158000 - Печатающая головка Stylus Photo R1800
    F152000 - Печатающая головка для настольных принтеров Epson R800

    Что картриджи у них одинаковые я знаю.., думал у них в голове ограничения на формат А4, а у другого А3....
    Посмотрел, а сейчас еще Epson R800 в продаже есть по цене от 12 тыщ..., а голова R1800 стоит 17 тыщ... Вот так.

    Вот в продаже принтер: http://www.onno.ru/ru/witem/10835/
    Вот голова: http://www.allart-service.ru/ru/market/out.php?iid=1271319944
     
  13. Все... Принял решение. Купил новую печатающую головку.., в добавку купил новую парковку.., она правда идет с помпой. Взял потому как у меня голова высохла из-за этой парковки. Поменял\установил - ненарадуюсь! Отпечатал настройку, проверку тюз - в аЖуре...
    Конечно не дешего все обошлось, но подешевле чем новый принтер такого же формата брать..
    Значит голова японская 15 тыщ., в коробочке, законсервированная.., внутри залита гелем.., лейблы..., все чики-пуки... Парковка китайская в сборе с помпой.., тоже упаковка.., пластиковая заглушка...., за 1 тыщу...
    Конечно дорого, но хоть принтер ожил....
     

Поделиться этой страницей