Epson L800 vs Canon MG6240 плюсы и минусы

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Мартын, 25 мар 2012.

  1. Не могу определиться, не хватает знаний и опыта.
    Отпишитесь, пож., кто конкретно знает!
    Epson L800 vs Canon MG6240 плюсы и минусы
     
  2. Таак, никто ничего. Интересно.
    Придется самому, пойду на фотофорум и там попробую разузнать.
     
  3. там какой то фанатик отморозок пишет какую то ересь
     
  4. чем печатать будите? если оригиналами ломайте голову сами, если не оригиналами, l800 менее гемороен.
    а вообще странный выбор, мфу против принтера.
     
  5. Ну почему-же странный выбор? На сайте Canon в новинках ТОЛЬКО МФУ формата А4 и три широких проф принтера.
    Задача печатать КАЧЕСТВЕННО время от времени фото для себя. Вот и дилема. По цене примерно одинаковы, а копир и скан в МФУ приятный бонус.
    L800 с wi-fi ? В описании на сайте не указано - значит нет?
    Напишите, кто знает, какова примерно цена отпечатка А4 и 10*15 на оригинальных чернилах и бумагах Эпсон и Кэнон.
     
  6. в среднем эпсоны тратят 0,2 мл всех (вроде кроме черного, хотя я не уверен) чернил на 1 фото 10*15, кстати родные чернила для l800 это не клария, так что если хотите печатать оригиналами, а цена за фото там будет очень приличная, то берите P50 или кенон.
     
  7. l800 wi-fi нет. Для сапоп если хотите чтоб долго жил то чернила ОСР, иначе помрёт. У меня был Canon 4850 сейчас l800 так вот сапоп очень удобен и быстр можно печатать и текст при этом есть дуплекс, печатает тише, быстрее, бумагу захватывает без проблем, любую! Многие эпсонолюбы пишут нет лайтов и градиенты грубые такого на 4850 не заметил всё пучком, у 6240 с этим по лучше должно быть. Так что для дома брал бы сапоп и не парился.
     
  8. По общепринятым как бы данным принтер расходует 1 мл чернил на фото А4, соответственно на 10х15 порядка 0,25 мл. Соотношение различных цветов конечно будет разным, но общее количество таково.
    И почему печать оригиналами только на Р50 и Кэнон? - у l800 свои чернила и да, это не клариа, но тем не менее они вполне хороши и уж точно являются "оригинальными". По цене чернила l800 где то в 6-7 раз дешевле той же Кларии в картриджах, так что вполне приемлемый вариант. Единственный минус этих чернил - более длительная стабилизация, но это является в основном проблемой при профилировании принтера, а поскольку этим мало кто заморачивается, то в расчет можно не принимать.
    По качеству печати все эти чернила - клария, чернила l800, или альтернативка примерно одинаковы. Главная проблема сохранность фото, а вот тут похоже оригиналы выигрывают, во всяком случае многие самопальные тесты на выцветание показывают превосходство кларии и чернил от l800 над альтернативкой и даже минилабом :eek:, например вот тут: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3022495&start=60 Был конечно всем известный тест, в котором чернила от l800 "признали" наихудшими даже среди альтернативных, но как то не особенно верится в тесты от производителя альтернативки :D
     
  9. На ресетерс тоже тестили оригиналы л800, в общем вывод тот же, да это не клария но светостойкость высокая. В итоге автор теста решил перейти на чернила от л800 именно из за стойкости отпечатка к ультрафиолету
     
  10. Ну вот, тема немного ожила!
    Спасибо за ваши посты, помогают.

    На выставке в крокусе удалось посмотреть и canon и epson.
    Начну по порядку.

    На стенде Кэнон удалось распечатать со своей карты пару снимков на Селпии (такая маленькая хрень, висящяя на шее у стендгёрл). Печатает за несколько проходов.

    Стендбой отказал в печати с mg62/8240, чем сильно обидел. Накой ляд тогда стоят эти аппараты? Любоваться посетителям? Должен признать, внешний вид эстетичный!

    У Сони распечатал теже снимки с приблуды - фоторамкапринтер (название можно посмотреть в каталоге). Печать за несколько проходов.

    Стенд Epson.
    L800 - внешний вид на 3+ по сравнению с кэнон (для моего дома это важно). Свои снимки с карты памяти категорически отказались печатать! Говорят, бояться занести вирус на комп, на принтере-то ридера нет. Наверное они правы, им ещё 4 дня на выставке работать. Стендгёрл, спасибо ей, вошла в моё положение и согласилась по мах помочь в сравнении качества печати.
    На л800 распечатали 3 снимка из их компа (наверное они оптимизированы под эпсон, ну хоть так) на px730wd напечатали те же снимки + с моей карты те же, что и на фоторамках.

    Вернулся на стенд кэнон, стендбой стоит уже другой. Обращаюсь к нему, так и так сравнить с конкурентом. Бой, озираясь по сторонам, соглашается распечатать с моей карты два снимка. Украдкой, как шпионы, передаю ему карту, и вот два вожделенных снимка у меня.

    Мой краткий итог.
    В сравнении одних и тех же снимков приняли участие: минифотопринтер кэнон селпи; фоторамкапринтер сони; эпсон л800 и px730wd; кэнон mg8240.

    Снимки - головы двух белых сабак, одна с глубоким черным пятном, одна с рыжим пятном, на белом фоне и плед в клетку пастельных цветов. Условия съемки комната с естественным рассеянным освещением из двух окон, ББ авто.
    Снимок с а77+ 85 цейс, шоугерл со сцены sony, освещение какое было (без вспышки), ББ авто.

    Кэнон селпи - снимок мыльный и провал информации в черном, особенно в тени, и белом цвете. Недостаток разрешения и динамического диапазона (видно даже без сопоставления с другими). Мне не подходит.

    Фоторамкапринтер sony.
    Снимки идиальны, ИМХО, по цветам и балансу среди всех отпечатков шоугерл со стенда сони!!! Удивило!
    Снимок собак- черный цвет немного уход в зелень и чуть меньше инфо в черном и белом по сравнению с кэнон mg8240. Зелень наверное можно подправить перед печатью.
    Впечатления от сабжа отличные. Фоторамка+принтер 10х15 класс! Но долгая, многопроходная печать и только один размер отпечатка.

    Эпсон л800.
    Снимки только с их компа.
    Разрешение и цвет - отпечатки с л800 и px730wd я отличить не могу. Сразу же после печати отпечатки с px730wd чуть-чуть-чуть более насыщенные. Через 2 дня отличить где с какого не могу. Отпечатки очень качественные для данного домашнего раздела.
    Внешний вид на 3+ сбоку пришлёпан блок с чернилами.

    Epson px730wd старшее МФУ.
    Фото с их компа-отпечатки не могу отличить от л800, хотя чернила здесь Клария, у л800 что-то другое.
    Отпечаток шоугерл сони- уход в зелень, нужно работать по настройке ББ принтера. Разрешение чуть-чуть хуже кэнон mg8240.
    Внешний вид (имхо) МФУ на 4+ (сзади большая не красивая приблуда для дуплекса). Вроде бы px660+ должен быть такой же по фото, только без пришлепки "беременный таракан" дуплекса.

    Кэнон mg8240.
    Собаки - инфо есть и на черном в тени и в белом. Отпечаток ушел в теплый оттенок. Шоугерл со стеда сони как ни странно, имхо, предельно правдиво тон кожи, фон и красное платье. Наверное именно за счет ухода в теплоту. Разрешение чуть-чуть лучше эпсона. Сказывается, наверное, большее dpi и меньший размер сопла 1 пл. чем у эпсон.

    Итог итогов.

    Л800 и МФУ эпсон качество отпечатка одинаковое.
    л800 в плюсе - дешивизна (заявленная) одного отпечатка 1,5 руб., качество сопоставимо с конкурентами; в минусе-внешний вид и отсутствие сканера/копира.

    МФУ эпсон px 730wd.
    В плюсе - качество печати и функционал мфу.
    В минусе- внешний вид с приблудой дуплекса.
    px660+ в плане внешности в выигрыше, нет дуплекса, качество печати наверное такое же.
    Стоимость отпечатка ниже чем у кэнон, по моей прикидке 10х15 рублей 15-20 на оригиналах.

    Кэнон mg8240.
    В плюсе- качество отпечатка, мфу, вн.вид (он дуплекс, но без выступающих частей).
    В минусе - стоимость одного отпечатка, по моей прикидке 10х15 рублей 25-30 на оригиналах.
    кэнон mg6240 попроще функционально, дешевле, качество отпечатка, надеюсь, не хуже старшей модели 8240.

    Сложный выбор, будет зависить и от того, как по габаритам каждый из них впишется в интерьер.
    Пошел за рулеткой.

    p.s.
    забыл про фоторамкупринтер сони. Качество печати достойное, но нет формата а4 дома печатать изредка документы.
     
  11. l800 на родных чернилах есть небольшой уход в зелень, кэнон да цвета теплее, но надо
    профилировать и то и это, мне - нечем. l800 и px720 скорее всего одна и таже голова. Обратите внимание на снимки с этих аппаратов, вдоль движения головки есть штришки
    видны если хорошо вглядываться (у меня во всяком случае точно есть) на кэноне такого нет.
     
  12. Вы имеете в виду некоторую полосатость? На моем Т59 такое заметно при печати на премиум-глянце с установкой качества печати "Фото", но если поставить "Photo RPM", то все отлично, без каких-либо намеков на полосы (даже в лупу :)). В режиме "Photo RPM" шаг вроде мельче, за счет этого более качественно пропечатывает, хотя скорость падает раза в 2 :(
     
  13. Пару слов про л 800. Владею этим принтером полгода. По цветам после калибровки претензий нет. Единственное на расширенной матовой "не правильный" ЧБ кадр показывает лишние цвета. Но это сам виноват..
    За полгода сменил голову по гарантии. Всасывал циан с манжентой. Видно на штатной проверке дюз. На цветных фото не сильно заметно.
    Использую для печати 10х15 и А4
    Бумага и чернила epson
     
  14. Качество только Photo RPM, на моём принтере видно хорошо, вот обзор кстати принтеров на dpreview http://www.dpreview.com/printerreviews/1107allinoneprinters/3. Там у эпсона тоже видны полосы если знать где искать, на своём вижу без лупы, пытался калибровать голову и средствами драйвера и с помощью epson adjustment program потом плюнул - всё равно с расстояния сантиметров в 20 их не вижу. Использую пока родную бумагу эпсон 10х15, экономичная упаковка в 500 листов.
     
  15. За полгода не выцвело пока:)
     
  16. это фича Эпсона. Заправляй ОРИГИНАЛЬНЫМИ чернилами принтер и замени голову через 6 месяцев (обычно это после гарантийного срока бывает)... пообщавшись с сервисниками, да и владельцами, пришел к выводу, что заправлять нужно Л800 только НЕ ОРИГИНАЛЬНЫМИ чернилами, т.к. в родных содержится какой-то песок, от которого голова за пол-года просто выходит из строя, также ввиду того, что голова у Л800 такая же как у Т50, то логика проста... заправляем свой Л800 чернилами от Т50 во избежание проблем. По крайней мере 2 человека лично которых я знаю, обезопасили себя таким "маневром" и владеют принтерами уже более 6 месяцев. После покупки я даже не стал распечатывать родные чернила, более того - выставил их на продажу. Заправил чернилами OCP, ПО тоже не устанавливал, печатаю из-под фотошопа. Качество печати радует. Для максимального качественного эффекта лучше пользоваться дорогой бумагой с наибольшей плотностью, по крайней мере - чем толще фотослой, тем дольше ваши отпечатки останутся в первозданном виде. Юзаю бумагу Lomond и Bursten. Бюджетный вариант глянцевой бумаги Ломонд понравился больше. Зато у Бурстена шикарный супер-глянец и сатин, у Ломонда подобную бумагу еще не пробовал =)
     
  17. Что-то не верится про оригинальные чернила и поломки Л800. А вот что у Bursten сатин классный подтверждаю, правда, просто глянцевая нефонтан.
     

Поделиться этой страницей