Изготовление петли под кистевой ремень на неродных бат. ручках к А-900

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Николай5, 28 фев 2012.

  1. Как известно, на неоригинальных батарейных ручках к А-850-900 отсутствует петелька для крепления кистевого ремешка, крепить его приходится к штативной резьбе, при этом пользоваться камерой в вертикальном положении крайне неудобно..

    Поскольку до покупки китайской ручки я даже не подозревал, что на ней отсутствует петля для кистевого ремешка, то передо мной встала дилемма - либо покупать оригинальную ручку, либо попытаться приделать петельку самостоятельно..

    Я выбрал второй вариант и результатом решил поделиться с коллегами, вдруг кому-то пригодится...

    Итак:

    Как я делал петельку для кистевого ремешка на неоригинальной батарейной ручке к А-900

    Разобрал ручку, при этом шлицы под отвертку на некоторых болтиках повредил, ибо болтики были закручены с усилием бОльшим, нежели на моем джипе прикручены колеса..
    [​IMG]

    Обозначил место, где должна находиться петля
    [​IMG]

    Разметил шилом место под отверстия (накернил)
    [​IMG]

    Просверлил подходящим сверлом два отверстия
    [​IMG]

    Изнутри пластик очень гладкий и скользкий
    [​IMG]

    Поэтому его нужно по возможности «замутить» и поцарапать, сделать шершавым. Я для этого воспользовался дочкиным прибамбасом, которым она шлифует ногти. Кстати, этот прибамбас - хорошая штука, нужно будет его конфисковать)))
    [​IMG]

    Теперь готовим материал, из которого будем делать петельку. Я для этого взял толстую скрепку, которая нашлась в доме и пару небольших мебельных гвоздиков
    Скрепка хороша тем, что она вмеру жесткая и в то же время не хрупкая, и по моим прикидкам усилие кистевого ремешка выдержит с запасом..
    [​IMG]

    Сгинаем скрепку и вставляем в отверстия, изнутри загинаем так, как подсказывает вам ваша фантазия. Мне она подсказала согнуть так, как на снимке
    [​IMG]

    Снаружи получилось вот так
    [​IMG]

    Изнутри под скрепку вставляем гвоздики, - это для того, чтобы увеличить плошадь пластмассы, на которую будет прикладываться усилие от ремня… Короче, гвоздики – для перестраховки
    [​IMG]

    Далее, на разделочной кухонной доске (чтобы жена не видела!!!) режем небольшой кругляшек холодной сварки
    [​IMG]

    Разминаем сварку и фиксируем изнутри петельку с гвоздиками так, чтобы сварка не помешала собирать ручку..
    [​IMG]

    И быстро, пока сварка не застыла, снаружи вставляем в петлю какую-нить распорку, я вставил коническое шило…
    [​IMG]

    Через 20 минут сварка схватывается до такого состояния, при котором уже можно собирать ручку, что мы и делаем
    [​IMG]

    Но крепить ремешок можно будет лишь часов через 10-20, к тому времени сварка склеится с ручкой до такого состояния, что в случае ядерной войны, это будет единственное, что уцелеет для будущих цивилизаций..

    PS
    Если кому-то не хочется возиться со скрепками, сверлами и сварками, то вполне можно придумать что-то другое - толщины пластмассы на ручке хватит для того, чтобы просто просверлить два отверстия, затянуть в них подходящую крепкую веревочку, и завязать изнутри узлом. Я более чем уверен, что пластмасс такую нагрузку выдержит, главное - чтобы была крепкая веревочка....
     
  2. Отлично, Полезный материал. Надо сделать на своей ручке, по вашему мануалу )
     
  3. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    многие скажут спасибо

    отлично подготовленный и оформленный материал. очень полезный!
     
  4. Присоединюсь к "многим"))) . Именно отсутствие этой скрепки, как не странно, отворачивало от неродных ручек. Мануал ценен тем, что какждый может внести коррективы с учетом своих предпочтений и подручных материалов
     
  5. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Отлично! ))))
    По поводу саморезиков, которыми скручена ручка. Разбирал один раз такую. Испортил дома три простеньких отвёртки, но так и не смог открутить (до этого отвёртки верой и правдой служили и горя не знали). Пришлось покупать в магазине новую, максимально подходящую по размеру и углу. Усилие, с которым откручиваются саморезики, колоссальное, это нечто!
    Так что совет: кто соберётся раскручивать эти ручки - запаситесь хорошим инструментом.
     
  6. Как говорит нынешняя молодежь - "плюспицот"!

    Я загубил три крестовых отверки из наборов, и если две можно считать не очень качественными, то третья - настоящая, не из китайских... А открутить болтики удалось лишь четвертой, самодельной, ну не совсем самодельной, она заводская, но не крестовая а под шлиц... Но сталь там - даже затрудняюсь марку предположить... Я заточил ее с двух сторон под углом и лишь с ее помощью открутил... Можно предположить, что болтики закручивались на клею, но сие китайцам, вроде, не присуще...

    Ремешок уже установил, сидит - как там и было!:) Сфоткал телефоном
    [​IMG]

    PS

    И еще хочу сказать.
    Прежде чем разбирать что-то мелкое, типа этой ручки, я всегда стелю на стол либо вафельное (на нем ткань такими мелкими квадратиками), либо махровое полотенце с коротким ворсом. При такой "скатерти" ни один болтик на пол не падает, пытаются, конечно, упасть но ворсинки удерживают, не дают.:)
     
  7. хороший отчёт и порядок действий. а если на заклёпки крепить (чтоб не разбирать) - в том месте много свободного места внутри?
     
  8. Не сказать, что очень много места, но достаточно для того, чтобы чего-то там можно было прикрутить. От корпуса ручки, в том месте где будет стоять петелька, до платы с эл.схемой - миллиметров всемь-десять...

    Но как вы будете клепать не разбирая ручку? ведь при таком способе нужно во что-то упереть заклепку, чтобы с другой стороны ее можно было расклепать...

    Или вы имели ввиду такую штукенцию, (не помню, как называется) которая клепает с одной стороны - вставляется трубчатая заклепка с "гвоздиком" в отверстие, штукенция тянет на себя гвоздик (при этом шляпка гвоздика развальцовывает заклепку изнутри), а потом обкусывает его?
     
  9. Думаю речь именно об этом "пистолете". Но есть нюанс (С), при таком способе клёпа, в корпусе ручки останеться обломок той самой развальцовывающей шпильки. А она, как минимум, токопроводящая. Я уже не говорю про то что оно всё время будет там гриметь =(
     
  10. Интересно. )
    Вот только сталь у скрепки не слишком мягкая?
    При эксплуатации кистевой ремень всегда в состоянии небольшого натяга,
    как бы не лопнула скрепка на сгибе.
     
  11. Отличный отчет, обязательно воспользуюсь для абгрейда своего Meike.
    Кстати сталь у скрепок не такая уж и мягкая, если взять скребку побольше.
    Есть и толщиной проволоки 1,5 мм, думаю в самый раз.
     
  12. Очень интересная статья! Скажите пожалуйста это же кистевой ремень STP-GB1AM? Не подскажите как давно приобретали и где? Хочу такой на а55, но не могу найти.
     
  13. Я так думаю, на скрепку надо было надеть трубочку, хотя бы от стержня шариковой ручки, чтобы меньше перетерался ремешок. ИМХО.
     
  14. Да, вы правы, такая трубочка никоим образом не помешала бы, но в момент доработки ручки я как-то не додумался до тэтого, а сейчас уже неохота разбирать..
    Сегодня посмотрел на ремошок внимательно через лупу и могу сказать, что после почти года эксплуатации (правда, нечастой, свадьбы не снимаю) никаких потертостей не обнаружил.
    Но тем, кто решит повторить мою конструкции, думаю трубочку все-таки стОит одеть, ибо ремешки разные бывают, вдруг попадется некачественный и перетрется...
     

Поделиться этой страницей