Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. Вы не могли бы свою систему в подписи расписать??
     
  2. У меня не густо, но мне пока хватает.... расписал.
     
  3. #2123 5 апр 2012 в 14:44 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Не знал, у меня это первый фишай. Ну, будем считать, что этот маленький Самьянг настоящий фишай, раз синит небо, как взрослые. :D
     
  4. Profi550
    Вы уже здесь.. здравствуйте. Скажите, что с м4:3 форумом и часто такое бывает?
    Ещё вопрос, на всех микролинзах зум против часовой?
    Не могу никак привыкнуть, один раз чуть "шею" не свернул.
     
  5. Здравствуйте :)) здесь повеселей.

    Если про вирус, то на моей памяти за 3,5 года первый раз.

    Насчет направления зуммирования, то сколько помню на всех Олизумах, что у меня были одинаково, против часовой. А направление фокусировки можно менять в меню камер.
     
  6. Вы даже не представляете, как иногда здесь весело бывает:D

    Можно, но только актуально при ручной фокусировке. Ожидал, что доводка фокусировки будет работать при АФ(SSM всё-таки), а не работает, жаль.
     
  7. Люди, а где можно внятно почитать и купить переходники на старую оптику и собственно эту старую оптику...

    что то зацепило :)
     
  8. Есть доводка, нужный режим автофокуса включайте, и все будет.
     
  9. http://oly43club.ru/

    Там переходников море.
    И про линзы мануальные довольно много пишут
     
  10. Хорошо, будем пробовать.

    foxof
    Почитать и кое-что можно прикупить на оликовом форуме, на панасе поменьше.
    Где-то у меня есть, поищу и вышлю в личку ссылки по продажам старой оптики в РФ. А на ебэй их просто тьма на любой вкус и кошель.;)
     
  11. Еще с фишайчика. Проявлял через ACR7, обработки минимум, кроме обрезки горизонтального кадра в вертикальный.

    [​IMG]
     
  12. #2133 5 апр 2012 в 19:58 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Да, мануальный, но на f5,6 резкость начинается с 0,9 м. Поэтому у меня постоянно стоит f5,6 и бесконечность.
    А это дилер Самьянга осуществляющий продажу и гарантийное обслуживание: http://photosale.ru/obektivy/obektiv_dlja_zerkalnoj_kamery.php?ID=80117
     
  13. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Не на ладно, условия заданы:
    Условия выполнены:
    За бла- бла отвечать в приличном обществе положено. Или свистеть в разных местах, это не мешки ворочать?.
    Так мы увидем достойный ответ Чемберлену?:devil:
     

  14. я на сонином люблю жестко зажимать диафрагму, вплоть до /14 где-то. чтобы даже самые-самые углы были резкие. известно же, что углы у диагональных фишаев - слабое место.
    разумеется, речь идет об открытом воздухе, днем, куча света и т.д. бесконечность, f/14, и резкий попиксельный кайф :)
     
  15. Я еще не постиг всех фишайных секретов, только учусь. Но на кропе 2 замыливание начинается после f8, а лучшая резкость на 5,6-6,3. Поэтому даже на макро не зажимаю больше 10.
     
  16. а как на многих кадрах всё же картинка получается вообще без искажений ???

    или это кропы?
     
  17. #2138 5 апр 2012 в 21:07 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 107
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Это получается, если камеру держать строго перпендикулярно горизонту и параллельно земле. При этом в кадре не должно быть объектов на значительно более близком расстоянии. Особенно по краям. Но если искажения на краях, то их очень легко поправить. Вот с городской архитектурой сложно. Последний снимок обрезан из горизонтального. Но снимать пейзажи без искажений совсем не сложно. Самый большой выложенный снимок (с моста) имел минимальные искажения на самых краях и минимальную обрезку "мусора" по краям. В принципе программным способом с фишаев правится вообще в ноль и угол получается шире, чем с ширика 7 мм. Посмотрите и почитайте вот это сравнение фишая м4/3 Панасоника с его же шириком 7-14: http://sandiway.blogspot.com/2009/08/e-p1-panasonic-lumix-7-14mm-vs-olympus.html
     
    cdx нравится это.
  18. у меня где-то как раз после f/14 начинается замыливание, поэтому и написал, что больше не ставлю, но стараюсь максимально близкое значение выставить.
    замыливание (дифракция) зависят от плотности пикселов, от размера ячейки. если снимать на 10МП 4:3, то разницы большой с ФФ 24МП не будет. ну, может, треть-пол ступени, точно не скажу. А вот на 16МП последних матрицах под 4:3 - это да, жесть плотность. Мне кажется, на 4:3 идеально где-то в районе 12МП разрешение. Для APC-S бы дал 16-18МП, а для ФФ - 24-28МП.
     
  19. Про дифракцию и с чем связано я знаю, но по тестам оленеводов картинка начинет ухудшаться после f8 даже на 10-12 мп камерах. Сам с этой целью никогда не тестил, но не доверять тем кто реально тестировал объективы у меня нет оснований. Хотя нет, как-то сам сравнивал 14-54 на 5,6 и 8, на 5,6 было лучше.
     

Поделиться этой страницей