Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.)

Тема в разделе "Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic...)", создана пользователем Fyarik, 5 фев 2012.

  1. #2101 5 апр 2012 в 09:27 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Ну, про микру так про микру.
    Разбавлю картинками с фишая м4/3 Самьянг 7.5/3.5. Тут тест немцев этого фишая: http://www.photozone.de/olympus--four-thirds-lens-tests/714-samyang7535 Этот фишайчик очень маленький и имеет отличное оптическое и конструктивное качество. Про него побольше можно прочитать на оурлайфе: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=19390.
    Вчера было солнечно и немного прогулялся с Е-ПЛ1. В минусах трудности съемки по дисплею на солнце. Если со штатным 14-150 было вполне терпимо, т.к. при пейзажной съемке проверять резкость нет необходимости, а ракурс понятен, то с фишаем заметно хуже. Мои глаза еще по рыбьи не видят и ракурс приходится выбирать по дисплею. Во многих случаях приходилось просто угадывать по темным контурам на экране. В целом снимать все-таки можно, но с ЭВИ все было бы намного лучше. Докупать ЭВИ к Е-ПЛ1 не собираюсь, т.к. уже давно предзаказал Е-М5.
    На втором снимке немного правлена дисторсия (в один клик).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  2. точно! :) но за той веткой я не следил, так как NEX мне неинтересен.

    у меня такое чувство (оно очень субъективно), что в Сони вообще не понимают фишку компактов со сменной оптикой. и особенно это удивляет на фоне того, что в системе м4-3 на удивление все гармонично и грамотно.
    поясню. NEX. Сделали байонет с очень маленьким рабочим отрезком. Отлично. Но зачем, мать вашу, потом делать такие огромные объективы? 16/2.8 - единственный нормальный объектив на NEX. Все остальное лишено какого-либо смысла, так как камера по габаритам становится практически как зеркалка (это не касается видеокамер с байонетом Sony E).
    В это же время в м4-3 есть все, что может пожелать пользователь. Есть маленькие камеры а-ля мыльницы, есть горбатые зеркалоимитаторы, куча блинчиков, стандартных объективов. Все, что пожелаешь. Можно купить какой-нибудь Пен, 14/2.5, 45/1.8, и все это таскать в двух карманах брюк :) Объективы маленькие, легкие. Даже крутой 25/1.4 весит всего 200гр!
    Вот такой и должна быть система компакта со сменной оптикой. С одной стороны, отличные ТТХ, позволяющие даже устраивать срач против зеркальных систем. С другой - легкость и компактность.
     
    cdx нравится это.
  3. да ни кто вроде и не срется . :) конечно покосились на святая светых ФФ. но а как мне не удержатся от сравнения отпечатаных фото на а4? ведь у меня в альбоме снимки в этом размере и с канон 5д, никон д60-д90-д7000, ну и теперь и с пена. на а3 еще не печатал снимки с пена,но думаю все будет тоже очень прилично.

    кстати для некса вышла сигма 30мм - вроде не очень большая. вот на микру она вроде длинновата - эфр 60мм. завтра потестирую :)
     
  4. эта сигма, если не ошибаюсь, копия сигмы на некс, то есть, она кроет APC-S.
    + резкая по всему полю (тут ссылка на тест была)
    - могла быть и поменьше, если бы крыла только "дваждыкроп"


    PS да, и я только, когда посягать на ФФ не удержался и возмутился :)
     
  5. да, когда в теме "Почему NEX?" начался спор "потому что Олимпус!", мне показалось это нелогичным, и сей спор вынес в отдельную ветку "Почему Олимпус" (некоторые посты копировал, ибо он относятся к обоим веткам).

    Ну теперь, когда все (надеюсь) свои эмоции выплеснули, название "Всё о системе м4/3" более логично выглядит
     
  6. Хорошие кадры.
    Не первый раз их вижу. Но все равно приятно опять посмотреть.
    Кстати, именно Ваши фотографии на этот фишай окончательно убедили меня его купить)))) , а не какая то там фотозона:D:D:D
     
  7. #2107 5 апр 2012 в 11:02 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Спасибо :). Первый снимок свежий, вчерашний. А у Вас на третьеПЕНе не наблюдается иногда виньетирование в желтизну в ПВУ и в синеву в ПНУ? Я про это писал на оурлайфе и у других такое замечал. Это явление иногда бывает в солнечную погоду и часто в пасмурную с серым небом и белым снегом. Я раз пробовал в солнечную погоду на парных снимках со своего Е-ПЛ1 и Е-П3 и Е-ПЛ3. На моем в ПВУ чуток в желтизну было, а на третьеПЕНах не было.
     
  8. Пока не замечал. Читал об этом на Аурлайфе.
    Замечу сообщу.
    Вообще ,скорее всего, 90% снимков на фишай будет ЧБ :)
     
  9. #2109 5 апр 2012 в 11:28 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Я жду Е-М5, чтобы посмотреть, что будет на нем. Если и там такое будет, то пойду в сервис по гарантии. Если с ними не сговорюсь, то придется купить фишай м4/3 8/3,5 от Панасоника. Только дорогой он, сцуко :mad:. Но без фишая теперь уже будет скучно. И он же у меня еще как отличный суперширик для пейзажей.
     
  10. Панасовский фишай вроде не плох. То что я с него видел было великолепно по техническому качеству . Но дорог (.
    Учитывая бесполезность автофокуса в фишаях в 99% случаев, я не стал его брать.

    Надеюсь что сервис все исправит. Если так у всех Самьянгов то даже не могу предположить с чем это связано :cool:
     
  11. Я также мыслил, но и вообще сомневался в нужности мне фишая. Поэтому и брал более дешевый Самьянг на пробу. Но, похоже я к фишаю прилип. В принципе АФ не нужен, но хочу попробовать фишайное макро на Е-М5 тычком в дисплей и тут уже с АФ будет в разы удобнее.

    Насчет всех не знаю, но в теме этого Самьянга я еще заметил аналогичное виньетирование и автор снимков подтвердил наличие такого явления. И еще на каком-то снимке видел. Т.е., похоже, это как-то связано с конструктивом объектива и камер. Кажется, все было снято именно на Е-ПЛ1.
     
  12. Панасониковский фишай можно попробовать поймать на японских аукционах за разумные деньги. Сейчас один б/у в состоянии нового торгуется, ставки на уровне 15 тыс. руб. пока что.
     
  13. Долго следил за развитием этой темы и уж собирался было высказаться, но тут пришел RED и всё разложил по полочкам.
    Ощущение, что NEX - это вариант для тех же людей, которые покупают зеркалку с китовым объективом и не покупают никакие другие объективы. Если смотреть с этой точки зрения, то у NEX'а все ОК (и продажи это подтверждают). Множество камер, даже разноцветные есть. И 3-4 объектива на всё про всё.
    Даже Самсунг смог сделать внятный набор фиксов (16 2.4, 30 2 и 60 2.8). А Сони, видимо, это не надо.
    Поэтому как в системе, в NEX'е я пока разочарован. Ничего интересного, кроме приличных матриц и видоискателя в NEX-7.
     
  14. Спасибо за инфу, но все-таки подожду проверки своего Самьянга на Е-М5.
     
  15. нихрена себе!!!!

    и где и почём это можно прикупить?
     
  16. #2117 5 апр 2012 в 13:52 | Всё о системе Micro Four Thirds System (Olympus, Panasonic и д.р.) | Страница 106
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2012
    Я брал в Плеере за 10500 рэ. Кажется они сейчас там есть, но не смотрел по чем.
    Вот оно какое в жизни:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлю в плюс этому фишаю, что он практически не ловит "зайцев". Из не менее сотни снимков на солнце, причем около трети с солнцем в кадре было всего два небольших "зайца". Говорят при вечернем освещении ловит, но я им ночных сделал всего пару снимков с одиноким фонарем и "зайцев" не было.
     
  17. Этот Самьянг - какая-то L-ка с кольцом фокусировки от Гелиосов :)
     
  18. Еще с Самьянга. Небо он синит хлеще поляриков.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Небо синее получается на любом фишае. У меня и родной фишай и Зенитар - оба также небо раскрашивали.
     

Поделиться этой страницей