м42 для портрета

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Костя101, 4 янв 2012.

  1. привет всем недавно возникло такое желание поиграться с старыми объективами (портретными ) щас на примете таир 11 юпитр 37а , и всё в этом роде желательно не дороже 3-5 тыщ.

    всем спаибо за ответы!!!
     
  2. присмотритесь к 135мм такумарам
    все они подпадают под ваши кондиции, кроме шестилинзовиков
     
  3. Leopold а что значит шестилинзовиков , и такумары 135 будут лучге чем таиры и юпитреы?
     
  4. шестилинзовик - последний объектив резьбовой серии 135/2.5, Super-Multi-Coated Takumar 135/2.5 (s/n 43812). стоит 200$
    с Ю-37А сам не сталкивал, без меня охотников хватает - даже у дешёвенького Super-Takumar 135/3.5 резкость и рисунок лучше, несмотря на меньшее число лепестков; при этом он чуть короче и на 92г легче
    таир-11 по рисунку должен быть получше, но он ещё более массивный и громоздкий
     
  5. На кроп, я бы глянул на Ю-9.
    Насчет 135мм - откровенно плохих, лично, не видел.
     
  6. #6 4 янв 2012 в 18:37 | м42 для портрета
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    мне вес не важен вес и размер))))))))) мне нужно что было качество самое нормальное, таир 11 или что то из такумаров? или эти роккоры или они дорогие? или мановые 135 минольта
     
  7. #7 4 янв 2012 в 19:53 | м42 для портрета
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    таиром не владею, поэтому ничего про него не скажу
    могу только чужие байки пересказать: такумары резче и конрастней таира, рисунок более пластичный
    другими словами, примерно то же, что и с Ю-37А, только у таира рисунок побогаче
    но лепестков у такумаров опять же меньше и они не скруглённые, то есть на прикрытой до f/5.6 будут гайки
    конструктив у такумаров надёжный, а добротнее билда, чем у шестилинзовика, мне встречать не приходилось
     
  8. За эти деньги самый приличный Калейнар-5 с хвостом на резьбу и Такумары, какие найдете. Очень хорош МС АПО Телезенитар, но он немного дороже.
     
  9. Leopold спасибо, в общнм я запутался . а так вот ваш выбор каков? мне нужен самый оптималный за эту цену что б ни гаек не было в общем потретник.
    заранее спасибо
     
  10. borjomi а какой из такумаров именно так как по ответу Leopold у них до ф5.6 гайки, а мне нужен портретник насчёт калейнар если вам не сложно расскажите пожалуйста
     
  11. Гайки не до Ф5.6, а при прикрытии до Ф5.6, т.е. на более открытых гайки не особо видны. А портретник вряд ли будете прикрывать больше чем на Ф4.

    У меня из мануальных есть 135-ки это цейсс 135/3,5, юпитер-11 135/4. Цейсс резкий с открытой и рисунок приятный, вот только устройство диафрагмы отстой, возился с ней возился, а в итоге все-равно с открытой дыркой остался и плюнул на это дело (не закрывается собака :D ). Достался мне за 2500р.
    Юпитер хуже, зайцев ловит только в путь, засветок боится. При облачной погоде мне понравился, и видок у него забавный :) Да и стоит копейки, мне попал в очень хорошем состоянии за 650р.

    Был еще таир-11, старый раритетный (жаль украли вместе с другой аппаратурой). Очень мне нравился, интересное стекло.

    З.Ы. Если буду покупать мануальные стекла, то в первую очередь возьму снова таир-11 (старый белый), затем такумар 85-й (дороже конечно будет), может еще калейнар 5н
     
  12. #12 4 янв 2012 в 21:01 | м42 для портрета
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    я бы взял Super-Multi-Coated Takumar 3.5/135 (s/n 7266) за 60-100$
    или добавил бы столько же и потратил на шестилинзовик Super-Multi-Coated Takumar 2.5/135 (s/n 43812) за 180-200$
    по ответу Leopold у них ОТ ф5.6 гайки
    вас смущают гайки с прикрытой на 1.5-2 стопа? меня нет ;)
     
  13. Вот тут первые пробы юпитера-11 http://wnp-wedmak.livejournal.com/12053.html#cutid1 . Как полноценный тест конечно не тянет, да и задачи не было.
    Портрет на ю-11
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тоже портрет, только белки :)
    [​IMG]

    Тут таир-11 http://wnp-wedmak.livejournal.com/6647.html#cutid1
    [​IMG]
    З.Ы. частенько старые таир-11 с синим просветлением, в итоге картинка желтит.
     
  14. я бы лучше не много добавил и взял samyang 85 1.4 отличный портретник резкий с откррытой.
     
  15. Осторожно советуйте этот Юпитер.
    Из них резким с открытой бывают каждый пятый или шестой экземпляр.:cool:
     
  16. #16 4 янв 2012 в 23:04 | м42 для портрета
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2012
    wedmak а в чём разница между белым и чёрным таиром11? скорей всего буду его брать просто он в мой бюджет вписывается))) и такой вопросик ю-11 или ю-37а кто из низ более менее хорош
     
  17. Вообще-то выход прекрасного автофокусного Сони 85/2.8, цена на который стартует где-то от 6 тысяч, практически убил всю конкуренцию на много $$$ вокруг. Может, его попробуете для начала?
     
  18. возраст однако....

    В те времена белые корпуса были на более ранних объективах,стало быть делались более тщательно (вспомним белый МИР-1 победивший в Брюсселе в 1957 и его чёрные варианты.Ю-11 ЕМНИП старше чем Ю-37):devil:
     
  19. borjomi можно было пособирать но мне хочется поиграться всё таки со старой оптикой
     
  20. ms03 а таир11 белый существует с м42 просто посмотрел на авито ток м39 нашёл парочку
     

Поделиться этой страницей