1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беларусь. Мирский замок и Несвиж

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем alex200464, 22 янв 2020.

  1. Города Мир и Несвиж - ещё два пункта нашего путешествия по Беларуси. Кстати, находятся они не очень далеко от Минска.
    И вот мы в пути. Погода выдалась довольно теплой для января, день - солнечный.
    На выезде из столицы нас встречали вот такие красивые новостройки.
    [​IMG]
    Через час мы - у Мирского замка. Парковку нашли не сразу, места около замка были заставлены машинами - может, надо было раньше выезжать? Но буквально за поворотом на обочине оказалось местечко - как раз для нас. Оттуда открывалась вот такая панорама...
    [​IMG]
    Замок расположен на берегу озера, его обрамляют красивые аллеи
    [​IMG]
    На пути к замку много торговцев. Нас заинтересовали изделия из дуба - в результате стали владельцами красивой доски из этого благородного дерева. Признаться, и цена порадовала (в сравнении с российскими аналогами).
    [​IMG]
    [​IMG]

    Замок построен ещё в 16-м веке, но потом неоднократно перестраивался. Теперь это музейный комплекс, в котором воссоздана атмосфера жизни первых владельцев. Наряду с артефактами попадаются и вот такие, отлично стилизованные под старину, конструкции...
    ЭТО на стреляет, ЭТО - урна
    [​IMG]
    На площади внутри замка - для гостей - устроили турнир, разумеется, рыцарский. Беларусь входила в состав Великого княжества Литовского, и влияние Запада тут чувствуется.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На осмотр стен нужно купить билеты, но это того стоит: сначала спускаешься в тюремный подвал, а потом по очень крутой лестнице поднимаешься на довольно высокую башню.
    Вот такой вид открывается со стен замка.​
    [​IMG]
    Мы несколько задержались с прогулкой, а хотелось успеть ещё и в Несвиж, до того как начнет темнеть. Так что просто обошли замок, не заходя внутрь, и отправились дальше.
    Храм у замка в Мире.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Спустя некоторое время мы приехали в Несвиж.
    Запарковав машину, мы решили вначале пообедать. Но, видимо, в праздники там с этим проблемы. Пять кафе и ресторанов вблизи нашей парковки были либо переполнены, либо закрыты на обед (!!!), либо просто .... закрыты. Счастье обрели - у ратуши: ресторан гостиницы работал, а меню пестрело названиями национальных белорусских блюд - то, что мы и хотели! Всё - горячее, скворчащее, благоухающее, изумительно вкусное...
    [​IMG]
    [​IMG]
    После такого обеда можно и по городу погулять!
    Ратуша Несвижа.
    [​IMG]
    Указатель у ратуши
    [​IMG]
    Несвижский замок был заложен ещё в 16 веке князем Радзивилом Сироткой, стал резиденцией Радзивилов. Помимо великолепной архитектуры самого замка, можно насладиться романтическими ландшафтами огромного парка.
    [​IMG]
    Памятник освободителям города
    [​IMG]
    У входа в замок
    [​IMG]
    Площадь замка
    [​IMG]
    Было уже поздновато - музей закрывался через 2 часа. Мы быстро побежали за билетами и отправились на путешествие по залам дворца.
    Парадная лестница в рождественском убранстве.
    [​IMG]
    Переходя из зала в зал, мы знакомились с прекрасными интерьерами - чисто европейскими, кстати.
    Образцы стекла.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Охотничий зал. Здесь нас ждал небольшой моно-спектакль. Молодой человек в старинном костюме егеря встретил нас, гостей, и подробно рассказал про охотничьи предпочтения "своих хозяев".
    [​IMG]
    Интересное расположение елки - на потолке. Она еще и вращается !
    [​IMG]
    За окном возвышалась вот такая новогодняя красавица.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Парадные кирасы
    [​IMG]
    Большой зал. Отсюда доносились чарующие мелодии. Оказалось, живой концерт! Девушка исполняла на рояле старинные пьесы. А на выходе из зала гостей поздравляли с Рождеством и вручали небольшие, но как позже выяснилось, очень вкусные подарки!
    [​IMG]
    Вообще, такие необычные представления нас ждали почти на каждом шагу. Несвиж не просто музей, а дом, который оживает для каждого, кто переступает его порог! А это - арсенал хозяина...
    [​IMG]
    Пока мы погружались в историю замка, на улице стемнело. Зато внутренняя площадь была буквально залита разноцветными огнями!


    [​IMG]
    [​IMG]

    Покидать родовое имение гостеприимных Радзивиллов не хотелось... Но и наше путешествие по Беларуси не заканчивалось!

    Снимал на А77 + 18-135
     
    Jurgen, eokolov, TheChieF и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей