1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фронт-фокус на RX-100, баг или фича?

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем mega-vlad, 7 июн 2016.

  1. Озадачился приобретением компакта, а именно RX-100 и столкнулся с такой ситуацией. Мне предложили практически новый вариант второй версии, но при пристрелке камеры по горизонтально лежащей шкале получал явно выраженный фронт-фокус. Снимков сделал пару десятков, так же стрелял по тексту в книжке и получал уход на пару строк вниз. Расстроенный поехал в Сони Стор, взял четверку и!!! получил абсолютно аналогичный результат. Съемку делал с фокусировкой по центральной точке, исо задирал до 600-800, дабы избежать шевеленки, дырка была 1.8 для более наглядной грип.
    Что не так? Кривые руки? Два кривых экземпляра рыксы подряд? Или же особенность объектива на данной дырке, всё-таки складывается он весьма компактно.
     
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Были 1-я, 3-я, 4-я - проблем не встречал. Всегда ровно попадали. Попробуйте в реальных условиях без шкалы.
     
  3. А Вы по шкале пробовали, если быть дотошным? На широком угле, открытой дырке и минимальном мдф? Я без обид, но чем шкала или текст в книжке не реален?))
    Вот сейчас ради интереса стрельнул по шкале из а77м2 с 16-50, попадание 100%, на кривые руки не похоже...
    Еще наткнулся только что вот на такой коммент, похожая история: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10132187
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    По шкале не пробовал.
    Возможно, то с чем вы столкнулись, связано с другим типом фокусировки? Ну там же принцип иной чем в зеркалке.
    Но может и еще чего.

    - - - Добавлено - - -

    + то, что по ссылке вполне возможно имеется
    Не проверял
    Просто фоткал
     
  5. Не исключаю, что это может быть связано с различием фазовой и контрастной фокусировки, а так же особенностью конструкции линзоблока рыксы. Потому и хочу понять, баг это или фича. Понятное, дело, что тест немного синтетический и я вряд ли буду фоткать на открытой на широком угле, да и еще на таком расстоянии, но все же...
    К сожалению, в сони-сторе из трех поколений рыкс с чуть живой батарейкой была только одна модель, остальные потестить для сравнения не удалось. так что пока вопросов больше, чем ответов))
     
  6. Очень интересно послушать технологию наводки в линию шкалы, особенно на мыльнице с контрастной фокусировкой. Там область фокусировки размером с треть экрана :)
    Возьмите спичку, иголку, тонкий карандаш и постреляйте в кончик, так что бы ничего радом не попадало в кадр.

    И вообще, контрастный автофокус лишен такого понятия как бэк или фронт фокус. Конечно камера может мазать, но по другим причинам.
    И проверять мыльницу на фф и бф это пребор (ИМХо конечно) :)
     

Поделиться этой страницей