1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу критики - [2012.02.06.musicman40]

Тема в разделе "Фотокритика НЕ Sony NEX", создана пользователем musicman41, 6 фев 2012.

  1. Ребята подскажите как фото, чего не хватает, что не правильно

    [​IMG]
     
  2. Имхо обычный заурядный пейзаж, лодочка зашопленная.

    Безжизненно как-то, безыдейно.

    У неба нет цвета, у воды тоже, кстати может в ч/б интереснее смотрелось бы.
     
  3. если честно, фото на мой взгляд никакое по цветам - цвета блеклые, небо грязное - уныние меня постигло... Снято против солнца, но для чего? Если хотели показать игру света на барашках волн - надо было снимать с другого ракурса. Другой причины контрового света не вижу. Результат: вода и небо пересвечены, средний план чуть темноват. Как вариант - можно было сделать несколько кадров с замером экспозиции по небу, по воде, по горному кряжу, по лодке, по песку и слепить из них HDR, хотя не факт что получится что-то стоящее. Этот же кадр по другому будет смотреться утром или вечером - когда солнце будет светить низко справа или слева, лучше справа, тогда длинные тени от лодки и грибков на песке оживят снимок. Теперь по композиции: нижняя четверть кадра - песок и травка, на мой взгляд лишние, можно их просто убрать, а передним планом сделать лодку - достойный объект. И самое главное - что Вы чувствовали, что Вы хотели передать людям, которые будут смотреть на этот снимок - я не понял, хотя это вообще мало кому удается. Все, что заслуживает внимания в это кадре: лодка, изгиб береговой линии, сходящийся вдалеке с горным хребтом - все... Пока писал, вдруг подумал, что чтобы передать эти линии и лодку - достаточно и ч/б. Мнение только мое, на истину не претендую...
     
  4. Из того, что в глаза бросилось. Линия горизонта на середине по вертикали, равновесия маловато в кадре ( справа массивно, слева пусто ). Беседки немного не в тему в кадре. Центром композиции является лодка, я бы снимал, чтобы кроме неё ничего лишнего не было в кадре, если возможно. А в целом фотка мне нравится, хорошая фотка, с настроением.
     
  5. вот так лучше намного
     
  6. Спасибо за критику, касательно снято против солнца, просто на мой взгляд эт лучшее построение кадра было из всех вариантов, может и ошибаюсь, кроме солнца очень важны и другие элементы композиции, которые в других вариантах терялись. А песочек да, подрезать нужно бы :)
     
  7. #8 6 фев 2012 в 13:56 | Хочу критики - [2012.02.06.musicman40]
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2012
    Тут в цвете ничего и не получилось бы хорошего, изначально слабая композиция. К лодке подойти нужно ближе, дабы она присутствовала на переднем плане, развернуться левей чуть и так фотать, солнце высоко, с блендой бликов не будет.

    В черно белом гораздо симпатичнее фото.
     
  8. Не могу это критиковать, потому что сам бы это снимать не стал, поискал бы другие сюжеты. Нет тут изюминки, фото типа я мимо шел, дай сфоткаю, может получится красиво. Куча некрасивого песка, зачем он на этом снимке, о чем хотел сказать автор? Если хотелось запечатлеть лодку, надо было походить вокруг нее, подумать над кадром. Если хочется снять глобальное фото что бы заинтересовать зрителя, ищите красоту кадра, здесь скучная действительность.
     
  9. А по-моему, не настолько все плохо, как тут все ругают снимок. Во всяком случае, если автор хотел передать тоску, то это ему удалось... Тут зависит от того, в чем была задумка.

    Опять же, надо в первом посте хоть немного рассказать о снимке - что пытался изобразить?!

    Тут главный косяк - закаканный пляж. Я бы не стал снимать. Остальное мелочи.
     
  10. #11 7 фев 2012 в 07:47 | Хочу критики - [2012.02.06.musicman40]
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2012
    Развернуться левее и как раз получите солнце по центру кадра. Касательно композиции, я не проф и спец курсов не заканчивал, но снимая это, я думал, что лодка как раз на ПП, заблуждаюсь? И, если не сложно, объясните какая взаимосвязь между слабой композицией и утверждением в цвете не получится, т.е. в ч.б. слабая композиция лучше смотрится? интересней ?
     
  11. может просто несовместимость цвета лодки с фоном? слишком большая насыщенность по цвету лодки. Подрезал песок, убрал насыщеность лодки

    [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  12. Подрезано маловато. Может еще немного снизу убрать? В таком варианте лодка выглядит "вшопленной", ч/б гораздо лучше.

    Это не на Sigma DP снято?
     
  13. эт кит 18-55 sal
     
  14. #15 21 окт 2012 в 23:57 | Хочу критики - [2012.02.06.musicman40]
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2012
    Даже если просто изменить кадрирование то уйдет лишнее [​IMG]

    а если бы во время съемки скадрировали по другому хоть так то линии заиграли бы графикой (в Вашем варианте уже не спасти или надо лодку в ручную двигать :) ))

    [​IMG]

    ну если еще предварительно поработать то можно сделать шедевр.

    Вариантов 101

    Самый последний дождаться легкого тумана на гору и лучей восходящего солнца за горой под горизонтом с пробоем сквозь деревья, если солнце там не живет то загнать туда правильные прожектора, но это уже кинопроизводство.

    Посмотрите фильм "Возвращение" там высшие кадры пейзажей и лодки :) ) (ну сам фильм кроме них еще того стоит)
     

Поделиться этой страницей