1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стрит Айфонография :) злобная критика нексоводов и не только приветствуется!

Тема в разделе "Фотокритика НЕ Sony NEX", создана пользователем RUIvan, 17 окт 2014.

  1. Возможно у некоторых несксоводов возникло желание поругать мои работы (потому как я сам возомнил, что что-то стал понимать в фотографии и осмелился на критические замечания во многих темах). Заранее спасибо за любую критику :)

    [​IMG]* by RUIvan, on Flickr

    [​IMG]Vertical & Horizontal by RUIvan, on Flickr

    [​IMG]* by RUIvan, on Flickr
     
    6 пользователям это понравилось.
  2. Почему вторая кадрирована вертикально? Движуха вроде как горизонтально происходит...

    Третья понравилась.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Меня все зацепили. Но я бы почему-то выбрал совсем другие из архива автора. Хотя нет, третья тоже оказалась бы в моём списке. Первая, конечно, жанр (как я это представляю), но не стрит (нужно учесть, что это субъективное мнение новичка). Во второй в этих вертикалях и горизонталях выделяется человек, его поза, его крест... И кадрирование по отношению к человеку мне кажется оправданным. Я там не движение ощущаю, а состояние, мироощущение - подавленность этим миром. Чёрное и белое на этом снимке распределены интересно и человек нарушает этот баланс - переносит белое в теневую сторону. Это здорово. Но в мой список фото не вошло... Хоть и с заголовком ;-) И, кстати, с хорошим заголовком. Я бы назвал: "На тёмной стороне". А вот у автора - иначе. И это интересно.

    В третьем фото (хоть оно мне и больше понравилось) захотелось придраться к изображению руки (локоть над головами). Вот именно по ней я и ожидал градиент (как и по рубашке - там есть), а не почти плоского чёрного - градиент почти "съеден", герой в этой части утрачивает перспективу и ощущение поворота. Вот выше лучше.

    И куча извинений, но на айфонографию это не похоже... Вообще. Что стрит, кроме первого, согласен. Но я как-то иначе представлял айфонографию - стремительной, мгновенной и сразу представляемой публике "as is". Здесь совсем другое ощущение. Не говорю, что хуже или лучше, но с заголовком темы не согласен.

    P.S. Критиков обещали ногами не бить ;-)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. и вообще, почему не на некс?
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. По поводу второй - здание справа и его тень - это вертикаль. Женщина - тоже вертикаль. Здание слева - горизонталь, собачка - тоже горизонталь. Получилось что в одном месте совпали две вертикали и две горизонтали :)
     
  6. BogKY, спасибо за интересное мнение. Первая фотка делалась ради интересной игры света и тени.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Motors, фотографии сделаны по дороге на работу, с работы на айфон. Нексом я довольно давно не фотографирую - перешел на другие камеры.
     
  8. вторая третья хороши. есть от чего мозгу возбудится. первая ни о чем.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Это называется "походя". :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Третья прикольная, прямо таки ужастик :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. я ничего не понял - видимо не для моего уровня :(
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. я думаю, что если зритель не понял фотографию - то автору следует работать над своим уровнем :)

    всем большое спасибо за отзывы -принимайте еще фоток на критику:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Знаете есть кино для всех, а есть артхаус и просто авторское кино.

    Так и в фото есть для всех, а есть ЧБ  с "глубоким" смыслом.

    Я например использую ЧБ только тогда, когда цвет мешает или он некрасивый. 

    Мое мнение про ЧБ.

    Должен быть интересный эмоциональный сюжет, чтобы отбросить цвет и оставить только форму.

    Скажу честно, в этих фото я не увидел ни сильных эмоций ни притягивающей взгляд формы.

    Вот и вся критика.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. да с эмоциями у меня совсем плохо. над формой работаю :)

    по поводу цвет\чб - цвет элемент композиции - он должен быть оправдан. сделать гармоничную цветную фотографию на порядок сложнее чем чб. а сделать гармоничную фотографию с эмоцией - уже на несколько порядков сложнее, чем просто красивую форму в чб)
     
  15. я знаю - из 10 фото 1 окажется выложенной...  и то возможно

     и даже выкладывая я знаю, что понравится, а что далеко не всем - но я не расстраиваюсь ) 
     
  16. чб может скрыть неприглядность обстановки, но оставит форму и эмоции - в этом плане ЧБ очень эффективно
     
  17. При переводе в чб очень удобно использовать цветовые контрасты и менять световые акценты, создавать контраст там, где его не было, менять композиционную развесовку. В чб подчеркивается графичность. Мне нравится чб.

    Последние три не очень.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. На какие?
     
  19. фуджи, рико, ролик пленочный - да и айфон тот же неплох :)
     

Поделиться этой страницей