1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

По поводу настройки фокусировки

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем beze, 25 ноя 2018.

  1. Живу на периферии. И хотя по численности наш город четвёртый (а может и пятый) по стране, коренные москвичи говорят "А в вашем городишке ...."
    Специализированная мастерская в нашем городишке всего одна. Ещё несколько лет назад и от Никона и от Кэнона фирменные были. А ныне оставшаяся всё ремонтирует.
    Так что когда я увидел, что моя Соня 580, объектив Сигма 17-70 внезапно стала мылить фотографии по всему полю, пришлось идти туда. Проверили, написали, что фокус настроили, а мылить всё равно будет, мол ось в объективе как кочерга.
    Отправил я объектив в Москву, благо у мастерской приёмные пункты в каждом городе. Мастер, который до того, как перейти в Сигму, работал в своё время в фирменной мастерской Минолты и ремонтировал их плёночный аппараты, после проверки объектива сказал, что он идеал и попросил переслать тушку. Тушка, по его словам, требовала хорошей настройки фокуса.
    Получил я свою аппаратуру, пошёл опять в мастерскую. "Ребята, - говорю, у меня как-то больше веры этому мастеру, узкому специалисту, чем вам".
    Взяли они у меня аппарат, и держали у себя уже не 4 дня, как в первый раз, а полтора месяца. Наконец выдали.Стало гораздо лучше, надо отдать должное, но не до конца. При 100% увеличении всё-равно мыло по всему кадру.
    Их шеф сказал, что настраивали камеру по центральной точке - мол аппаратуры проверочной у них не хватает.
    Но вот и настало время задать волнующий меня вопрос. Кто знает, насколько проверка по центральной точке достаточна? Что это за центральная точка и как в путёвых мастерских это проверяют?
    А то один выход остаётся - в Москву посылать. А это и накладно и дёргаешься - не дай бог что с камерой случится.
     

Поделиться этой страницей