1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A. Schacht Ulm Travegon 35/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем KNA, 19 фев 2019.

  1. На мой взгляд, 50/60-е годы ХХ века - самый расцвет немецкой оптики под узкий формат. Потом их японцы затоптали и многие интересные фирмы сдулись. А линзы делали замечательные. Разве что самые широкие ширики в то время ещё толком не научились делать.

    Сам Альберт Шахт работал сначала на CZ, а потом у Штайнхайля (Steinheil - ещё одно интересное имя в немецком оптикостроении). А затем создал свою оптическую фирму. Делали объективы от 35мм до длинных телевиков на М42, Экзакту, Практину, LTM (резьбовая дальномерная Лейка). Даже как-то попался их объектив на старую Минолту и какой-то непонятный байонет, который я не смог опознать.
    Страничка (на немецком) про линейку под Экзакту вот тут: https://photobutmore.de/exakta/schacht/

    Конкретно про 35/2.8. У объектива оригинальная оптическая схема, я такой ни у кого не видел. Обычно в те времена 35-ку делали на основе даббл-Гаусса (более светосильные) или Тессара и даже Триплета (потемнее), поставив спереди большую отрицательную стекляшку. Тут же явно отдельная разработка. Конечно, это тоже ретрофокусная схема - по другому 35мм на зеркалку не сделать.
    [​IMG]
    (с немецкой странички выше)

    Мне достался экземпляр на Экзакту и я его пересадил на свой Nikon Df. Геморрой, конечно. Но не самый страшный из моих пересадок. И, надо сказать, не пожалел. Объектив отлично подходит для съёмки пейзажей и городских зарисовок. Хоть днём, хоть в сумерках. Ботву крупным планом и бокешки снимать не пробовал - несколько не мой жанр.

    Парочка примеров:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Serzh, vldmr, LessMore и ещё 1-му нравится это.
  2. KNA, название объектива звучит как заклинание на латыни для вызова сатаны : )
     
  3. LessMore, ну, всяко не "Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн" :)

    Ещё пара примеров. Тоже на Nikon Df, конечно.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    vldmr, bravo1 и LessMore нравится это.

Поделиться этой страницей