1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sony a7II + sony 85mm 1.8 вместо olympus OM-D E-M20 mark II + sigma 56 1.4

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Александр 11111, 30 июл 2021.

  1. Всех приветствую!
    Есть камера, olympus OM-D E-M10 mark II , почти всегда снимаю на нее + sigma 56 1.4, фото - семейные портреты, ростовые и другие. Фотки с нее нравятся, но все время есть сомнение, а не перейти ли на что-то более современное, на волшебный ФФ. В связи с этим думаю поменять камеру на б.у. Sony a7II и объектив sony 85mm 1.8. Даст ли новая связка прирост в качестве, более сильное боке, мягкие полутона и т.д.? Как вообще с резкостью у sony 85mm 1.8? Нормальное ли это стекло, в сравнении с моей сигмой? Или же моя sigma 56 1.4 в общем дает более лучшую картинку?
    И еще вопрос, как внутрикамерный цвет у сони? Я например в олимпус фото вообще не обрабатываю, цвет нравится сразу такой, как из камеры. Хороший ли цвет у сони по умолчанию, без обработки?
    Несколько фото, которые я снимал, для общего понимания, что требуется от фотоаппарата.
    На олимпусе напрягает тот факт, что приходится далеко отходить для ростовых портретов и мои 56 превращаются в 112. Ну и боке хотелось бы побольше. Кстати на олимпусе, используя электронный затвор я всегда снимаю на дырке 1.4, у сони максимальная выдержка 9000, хватит ли этого для открытой дырки 1.8 днем?
     

    Вложения:

    • P8230864.JPG
      P8230864.JPG
      Размер файла:
      174,8 КБ
      Просмотров:
      130
    • P3212475.JPG
      P3212475.JPG
      Размер файла:
      225,6 КБ
      Просмотров:
      114
    • P3212489.JPG
      P3212489.JPG
      Размер файла:
      260,3 КБ
      Просмотров:
      118
    • P3212712.JPG
      P3212712.JPG
      Размер файла:
      288,5 КБ
      Просмотров:
      113
    • P6200022.JPG
      P6200022.JPG
      Размер файла:
      212,9 КБ
      Просмотров:
      114
  2. У Вас все будет плюс-минус тоже самое.
    Тем более 7-2 ну то еще счастье.
    Лучше сходите на хорошие МК, навыки редакторов поднимите.
    Почему то у людей мнение, что сменив кроп на ФФ- картинка сразу станет ВАУ.
    И кнопка там есть "шедевральная".
    ФФ сразу сам не удачные фото с карты удаляет, оставляет только волшебные...
     
    Lampon, mlsd и Ундервуд нравится это.
  3. Спасибо за помощь. А что не так с 7-2?
     
    ДмитрийФ нравится это.
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.829
    Симпатии:
    14.653
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Александр 11111, минимальная скорость выдержки у Сони 1/8000 секунды и Ваш вопрос можно ли снимать днём на открытой F1.8 не имеет однозначного ответа, поскольку сильно зависит от освещённости всей сцены и объекта съёмки. Скажем так, это возможно. И даже если при прямом солнечном свете будет пересвет, всегда можно отодвинуть модель в тень деревьев или здания, например.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  5. Александр 11111,
    Размытия (боке) будет больше, отходить надо будет не так далеко. Это что касается сони.
    Картинка так же на сони будет тянутся лучше.

    А менять я бы не стал. А купил бы попробовать сони в виде БУ. Зайдет - оставить. не зайдет - продать.

    зы.
    перефразируя фразу одного героя:
    Чем больше я снимал людей на сони А7 первого и второго поколения - тем больше я влюблялся в Олимпус.
     
    Финарос и ДмитрийФ нравится это.
  6. 112мм.( эквивалент дваждыкорпа) это не тоже самое, что 85 на полном кадре (всё имхо).
     
    zstone нравится это.
  7. Александр 11111,
    Всё не так: она хуже, чем А-7(3)...
    но лучше, чем А-7. :sorry::yes3::grin:
     
    zstone нравится это.
  8. Понятно, что 56мм на дваждыкропе и 85 мм на фф, (да и 56 мм на фф), не совсем одно и то же. И масштаб предметов на заднем фоне будет другой и сила боке, так как расстояние до объекта съёмки будет другим при одном и том же фокусном расстоянии. Например мне на мои 56мм нужно отходить условно на 7м, что бы человек влез в кадр, а на фф, на 3.5 м при тех же 56 мм.
     
  9. Александр 11111, С точки зрения художественных задумок - А7 и светлые фиксы - дадут больше свободы за счет более узкой ГРИП. Но будет и обратная сторона медали... Чтоб снять своего ребенка и супругу - будете поджиматся до ф4, в то время как на олимпусе можно снимать и на открытой. При избытке света - это не страшно, при недостатке опять же выдержки на олимпусе будут короче...

    Много нюансов....
     
  10. Откройте калькулятор и посчитайте. Будет там ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ разница или нет?
    Плюс убогая камера и по цвету и по АФ.
    В сравнении с последними камерами Микры- так аф вооще не сравним.
    Батарея...
    Это та еще головная боль. В 7-2 она полный кастрат. Это факт, нравится или нет.
    Цвет... Ну на 7-2 он не Ай, какая вкусняшка.
    В итоге что? Шило на мыло? И зачем? Потешить себя, что теперь ты ух какой ФФ фотограф?
    А навыки, руки?
    Потом, точно)))
    Имхо, но переходить на "следущий уровень" имеет смысл, если ты перерос нынешний.
    И точно не на древнюю камеру, а как мимимум на 7-3.
    По причине того, что она на голову лучше 7-2. Во всем.
    Переходить на 7-3, пусть и с одним, но хорошим стеклом. Это я понимаю шаг вперед.
    Проще реально заняться развитием, возможно докупить стекла более универсальные- 35 или 50мм эфр.
    И уж потом, поняв какое фокусное удобнее помимо универсального тревел зума- решать куда идти.
    Сейчас человек вас наслушается, решит что сменив свою камеру на 7-2 "прям попрет", а что когда оно не попрет?
    А так и будет)
     
  11. Примерно понятно, что если я на фф буду снимать супругу и ребенка на 1.8, то один будет в фокусе, а второй может быть уже не в фокусе, поэтому нужно зажимать диафрагму. Тут больше интересно само ощущение от большинства снимков. Например, у супруги была мыльница canon powershot, которую моей супруге рекомендовал для начала знакомый, который увлекался фотографией. Так вот этот canon вообще не годился для учебы фотографировать, так как отделить объект от фона и получить боке вообще на нем было не реально. Потом, после покупки olympus (который мы тоже в общем то купили импульсно, да так с ним и сидим) и сравнения фото с него даже на кит, с тем же canon powershot, оказалось, что качество фото между ними - это просто небо и земля. А после покупки объектива вначале panasonic 17mm 1.7, а потом и sigma 56mm 1.4, разрыв в качестве фото просто превратился в пропасть, настолько был различна между ними картинка. Вот интересно, даст ли sony 85mm 1.8 + ФФ, такую же разницу в качестве с олимпусом или же все-таки нет. Вот в чем главный вопрос. Так как затраты даже на бу будут не малыми. Весь свой набор с олимпуса продам где-то около 50 т.р. и этого хватит только на б.у. тушку sony a7 II. А плюс еще нужно купить объектив. Вот и думаю. А вот взять напрокат тот же sony a7 или a7II и протестировать в Симферополе нет возможности.
     
  12. Александр 11111, В постановке, когда вы можете двигать модель, когда нет спешки - то да. фф+85 будет интереснее. и удобнее в вашем случае. А в повседневных снимках имхо - те же яйца, только в профиль.

    А вот где реально увидеть разницу - это ФФ + светлые ширики. 24/28/35 мм с ф1.4 до ф2 - дадут более интересную картинку даже в повседневных условиях.
     
    Александр 11111 нравится это.
  13. Ну и наличие в системе микры объектива сигма 56мм 1.4 превратило на мой взгляд эту систему хоть в какое-то подобие ФФ. Например на 17мм 1.7 боке при ростовом портрете вообще нереально было получить. А на сигме 56мм хоть как-то это получается и фото хоть как-то похожи на художественные фотографии. Я конечно понимаю, что есть разные жанры фотографий, например стрит фото и т.д. Понимаю, что можно отделить объект от фона грамотным задником, цветом и т.д., а не только с помощью открытой дырки, но если смотрю фото в инете, но хоть убейте, нравятся те, где фон размыт и это дает какую-то воздушность фотографии на мой взгляд.
     
  14. Magadanec, Даниил...я не говорил сменить. Выше предложили: лучший вариант попробовать в сравнении с уже имеющимся.
    Как вариант: поискать чела с этой техникой ( всё имхо).
     
  15. Спасибо за подсказку. Вот можно ли на ФФ сони купить светлые ширики 24/28/35 мм с ф1.4 до ф2 за вменяемые деньги большой вопрос)). Например мой панасоник стоил мне 17000 новый, сигма 27000 новая. А вот у сони только 85мм 1.8, да еще 50мм 1.8 примерно за такие деньги только и нашел. А дальше уже космос))
     
  16. И где "безоговорочное и волшебное" превосходство фф конкретно в данном случем?

    Соня 7-II + 85/1.8


    Screenshot_27.jpg



    Олимпус + Сигма 56/1.4



    Screenshot_29.jpg


    Снимал на Сигму 16/1.4. Отличное, резкое и красивое стекло.
    С боке там порядок полный. Конечно до ФФ + 35/1.4 как до Китая ( и по сути вообще не возможно на Микре получить такую карточку),
    но красивую- ТОЧНО можно.
    Устриц ел, знаю))).


    Вот тут согласенна все 100!!!
    Пойти и взять в ренте ФФ и фикс. Но тогда уже пару.
    35 + 85 например.
    24 + 50 как вариант.
    50 + 135.
    Любой под себя выбирай и пробуй.
    Я бы взял 35 + 50 + 135. И плакал бы от счастья)))
    Потому как невозможность на Микре получить лишь карточку как на ФФ и 35 на открытой- меня угнетает(((.
     
    ДмитрийФ нравится это.
  17. Александр 11111, СФ даст ещё больше воздуха в кадре)
    Но там другие деньги (
    Даниил верно говорит: вложенные деньги, время и труды в образование смогут дать большее)
     
  18. Александр 11111, в 2021 году я бы EM10-2 на A7M2 менять не стал. Она даст в целом больше гибкости и заметно более высокое качество изображения (более широкий динамический диапазон, существенно более высокие рабочие ISO), но смысла такая покупка прямо сейчас имеет мало и прям радикальной разницы точно не будет.
    По сравнению с чем? У ЕМ10-2 автофокус такой же убогий, временами выступает лучше, временами хуже, но при неспешной съемке к примеру людей у А7М2 он однозначно лучше. "Проблема" с цветом полностью решается профилями. Батарейка (да, даже убогая от нексов) лучше, чем в ЕМ10-2.

    Другое дело, что замена одной престарелой камеры на другую такую же - вероятно, не самое лучшее вложение денег.
    Если нет высоких требований к автофокусу (а их нет - А7М2), то в адекватном бюджете будут как минимум объективы Samyang.
    Параметры введены неверно. У Вас там ЭФР - 224 миллиметра. Правильные параметры кардинально картину не изменят, но тем не менее.
     
  19. Точно, Вы правы.
    Так годится?

    Screenshot_27.jpg Screenshot_30.jpg
     
  20. Сначала нужно понять, какую проблемы вы хотите решить, а потом уже подбирать технику. ФФ это в первую очередь возможность снимать тогда, когда кроп и микра уже пасуют (закаты, контровой свет и тп), где нужны высокие исо либо дд. В солнечную погоду качество снимка будет обусловлено скорее умением фотографа, а не возможностью техники.
     
    Magadanec нравится это.

Поделиться этой страницей