1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор телеобъектива для sony a6300

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Ondatra82, 9 июл 2020.

  1. Прошу помощи в выборе объектива для съемки птиц. Фокусное расстояние желательно до 600. Если можно в подробностях, почти не разбираюсь. Спасибо.
     
  2. Спасибо. А не sony 200-600 очевидный выбор?
    Кроп это увеличение потом в фоторедакторе?
    Скажите еще пожалуйста что такое телеконвертер? Он увеличивает фокусное расстояние? Насколько удобен. И влияет ли на качество изображения?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Конечно, 600 мм это длиннее, чем 350 мм почти в два раза. Сравните цены, габариты, вес ....
    Если планируется съемка издалека и со штатива, и есть деньги, и не пугают размеры, то 200-600 подойдет.
    На вашей камере А6300 можно работать с обоими объективами.
    Телеконвертор увеличивает фокусное расстояние и, да, незначительно влияет на качество изображения.
    Не все объективы совместимы с телеконверторами. Надо проверять по описанию какие объективы поддерживает определенный конвертор, и поддерживает ли сам объектив конверторы (вопрос чисто констукционный - можно накрутить или нельзя).

    Если нет опыта съемки, загляните в ветку фотоохоты и поспрашивате авторов там на что и с какого расстояни снято. Тогда поймете каких характеристики объектива для вас важны.
     
    Ondatra82 нравится это.
  4. Просто у Вас кроп камера (А6300), т.е. матрица размером 25,1х16,7 мм. Объектив сони 70-350 создан специально для этих матриц. Фактически фокусное расстояние у него будет 105 - 525. Объектив 200-600 создан для полнокадровых матриц 36х24 мм. Его можно поставить на сони а6300, но он "немного" дороже и тяжелее. И фокусное расстояние у него на кропе будет аналогично 300-900.
     
    Ondatra82 нравится это.
  5. Ispanezzz, Нашла сони 70-300 в продаже. 70-350 нет. Это он? Какой к нему телеконвертер порекомендуете? Что такое это телеконвертер? Удобен ли? Светосила будет теряться с ним?
     
  6. Ondatra82, Sony E 70-350 mm f/4.5–6.3 G OSS (SEL70350G), вбиваете в любой поисковик и он вам выдает все ссылки. Или через официальный сайт сони, там так же есть ссылки на официальных дилеров. По поводу телеконвертеров не подскажу.
     
  7. Ispanezzz, спасибо. Почитала, сделала такие выводы:
    Лучше брать родное стекло сони и именно под кроп, и к под полный кадр будет мылить. Правильно?
    Получается с бОльшим фокусным расстоянием нет альтернатив? как считаете 350 достаточно для птиц?
     
  8. Неправильно. Полнокадровые 100-400GM и 200-600G на голову лучше. Для кропа Сони не старается.
     
  9. OreSama, скажите, пожалуйста, буду наверно покупать в сони центр с доставкой.Сейчас там на него скидка. Есть необходимость проверки? Я сама проверить не смогу. Это критично?
     
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ondatra82, 350мм на кропе будет равно 525 миллиметрам на полном кадре. Этого более чем достаточно для съёмки птиц, тем более, начинающему фотографу. Сейчас Вам нет никакого смысла переплачивать за топовый телевик, берите 70-350 и вполне покроете свои потребности.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Судя по вопросам, Вы раньше птиц не снимали. Поэтому, лучшим вариантом во всех смыслах для вас на камеру А6300 будет Sony E 70-350 mm. Это даст возможность получить хоть какие-то снимки, а при должной подготовке и тренировке и очень хорошие.
    ОБъективы 100-400GM и 200-600G во всем лучше, кроме размеров и цены, но без опыта съемки у вас будет с них очень много брака (смазы), так как они тяжелые, фокусные расстояния большие, нужна стабилизация камеры (штарив, монопод, опоры, железные руки ...).
    С каких расстояний Вы собираетесь снимать птиц? Каких птиц? С подхода или с засидки-укрытия? В лесу, в поле, на воде, в гнездах, у кормушек, в полете .... ? Для каких целей?

    300-350 мм на кропе позволяет получить приличный кадр полевой-лесной птички размера воробъя (синица, поползень, зяблик, зарянка, коноплянка, овсянка и т.д.) с расстояние порядка 3-4 метров. Более крупные (сойка, дрозд, щурка) - 6 м, и т.д. Это даст изображение примерно на 1/3 кадра. Вот пример на А6500 и 300 мм Кроп 1/3 и исходный кадр. Расстояние до птички - 3.5 - 4 м. DSC06833_4K 1.jpg DSC06833_4K.jpg
     
    vasilith нравится это.
  12. dinsky, спасибо. Я снимала птиц на кормушке из дома на мыльницу сони. Расстояние до кормушки 9 метров, на фокусном кажется 325 кормушка как раз влезала полностью с обитателями. Также хотелось бы снимать уток подальше и орла в небе (видели пару раз). Птицы на деревьях также интересуют.
     
  13. Если бюджет неограничен, берите все самое лучшее и дорогое. Когда через год-два будете продавать все это за полцены фотолюбители будут вам благодарны. Если хотите отделаться малой кровью - берите гиперзум 18-200, их три в системе, подойдёт любой, сильно подозреваю, что его вам будет более чем достаточно.
     
  14. #16 11 июл 2020 в 10:18 | Выбор телеобъектива для sony a6300
    Последнее редактирование: 11 июл 2020
    Только если твердо уверены, что птички это надолго.

    ЗЫ. То что вы описали это скорее прогулочный вариант с уклоном в птичек, чем охота на них, и тут, как мне кажется, универсальные фокусные важнее чем длинные фокусные. Но могу и ошибаться конечно.
     
  15. Спасибо. У меня сейчас китовый 16-50, пожалела что его взяла. в последствии намереваюсь приобресть хороший портретник для съёмки детей и цветочков- бабочек.
    Для птиц хотелось бы отдельный объектив. В засаде сидеть не буду, но мелкие птицы очень интересуют. Дистанция минимум 9 м.
    Так что универсальный объектив не нужен.
     
  16. 9 м для мелких птиц это уже достаточно далеко. Тем более, что они весьма шустрые и пугливые, с "подхода" - еще попробуй поймай.
    Может стоит рассмотреть вариант аренды, для понимания фокусных и вообще специфики. 70-350 навскидку не нашел, 100-400 есть в Рентафото и Пиксель24. В последнем есть и 200-600.
     
  17. RailMan, спасибо. Сейчас точно посмотрела. Я фотографировала птиц на кормушке За 9 метров мыльницей Samsung WB850F (брала у родственников, не моя), у нее максимальное фокусное 483 мм. Этого хватало впритык. Точно кормушка была в кадре. А птицы на земле получались плохо, темные. Если у sony 70-350 действительно эквивалент до 525 может его хватит?
    по деньгам могу купить до 150 тыс.
    в принципе телевик могу приобрести зимой, тогда он будет более актуален. Может сейчас портретник для детей и цветочков лучше взять?
     
  18. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.774
    Симпатии:
    14.579
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Ondatra82, почитайте тесты, посмотрите снимки, сможете получить более детальную информацию о объективе и сформировать собственное мнение: https://prophotos.ru/reviews/21723-sony-e-70-350mm-f-4-5-6-3-g-oss-test ; https://photar.ru/primery-snimkov-na-obektiv-sony-e-70-350mm-f4-5-6-3-g/ . Из текущего состояния линейки беззеркальных объективов Сони у Вас выбор совсем не богатый. Или темные ультразумы с компромиссным качеством изображения и достаточно высокой ценой (но широкий угол ультразумов Вам при съёмке птиц не понадобиться), или дорогие, тяжелые и требующие навыков съёмки профессиональные телевики (из них по озвученной Вами сумме доступен только 200-600, но как раз он очень большой и громоздкий). Фактически, Сони 70-350 G это как раз компромисс для тех, кто снимает на кроп-камеры и нуждается в небольшом супертелеобъективе с высоким качеством изображения. По сравнению с большими белыми трубами 70-350 относительно тёмный (относительно подчёркиваю) но это с лихвой окупается его небольшими размерами и высоким качеством изображения.
     

Поделиться этой страницей