Rapid Aplanat №2 Ser. D.F:8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Force, 11 дек 2011.

  1. #1 11 дек 2011 в 20:34 | Rapid Aplanat №2 Ser. D.F:8
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2011
    Где-то пол года назад совершенно случайно появился у меня объектив начала 20 века от форматной камеры с мехами.
    Апланат Буша
    ROJA vorm Emil Busch A-G Rathenow
    Rapid Aplanat №2 Ser. D.F:8

    Объектив был очень грязным. Разобрал, помыл, почистил, на линзах ни одной царапинки.
    Оптическая схема - 4 линзы в 2-х группах.

    Просто ради удовольствия и интереса поснимать на стекло, которому больше 100 лет решил приспособить его к своей соне.
    Высчитал рабочий отрезок 195мм.
    Эквивалентное фокусное 200мм
    Реализовать, как мне показалось, проще всего через макромеха с М42.
    Выточит переходник апланат/меха.

    Интересно, кто-нибудь занимался подобным и с какими объективами?

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Helg нравится это.
  2. Агрегат смотрится серьезно, но картинка с него трешовая в зоне нерезкости.
     
  3. Апланат штука прикольная, но у этого что то не то в зоне нерезкости, для "видов и архитектур" оно мало годится, зажимать на кропе сильно нельзя, точнее только на открытой Ф8 снимать. ну или Ф11. Как портретник картинка приятная, мягкая, но тоже не очень из за открытой Ф8. Если располовинить и снимать только задней частью, то получится ахромат, почти монокль с исправленым хроматизмом. Но тогда фокусное будет 400мм, для монокля как то многовато. В общем поиграться конечно можно. но практического смылса, имхо, такая конструкция не имеет. У самого есть ахромат из корпуса г44 и вернего глаза любителя. Примерно 60\2. Вот им можно снимать особенно с многодырчатымии или звездообразными диафрагмами и пользоваться удобнее из за маленьких размеров.
     
  4. Я микроскоп присобачивал, точнее камеру на микроскоп через макромеха смотри тут

    Еще цеплял объектив от фотоувеличителя AMAR/S, сначала на макрокольцах баловался, затем с мехами тут с кольцами
     
  5. У вас Nо2? По таблице 200мм физическое фокусное, эквивалентное кропа 300. У меня самого лежит что-то похожее: Dagor 210мм /6.8, только попробовать неначем, мехов нет.
     
  6. да вы знаете толк в извращениях:) как я понимаю конструкция стала стационарно-штативной?
     
  7. Я с вас удивляюсь, господа.
    Человек не пожалел времени и сил, присобачил 100-летний (!!!11) объектив (еще чей-то прадед им снимал!) на соню - а вы по-эстетски морщите носы и скучающе заявляете "Ой, шота бокешечка мне как-то не очень...!"
    Топикстартер - спасибо, оч. познавательно!
     
  8. Да, классический Апланат, на которые в те времена много снимали. Потом их вытеснили разного рода анастигматы. Более техничные по картинке, но у Апланатов была своя прелесть.

    Место этому Апланату, на мой взгляд, все-таки на форматке. На крайний случай, можно на СФ поставить. Там должно быть все шикарно.

    Я самодельными софтами занимаюсь и как раз для портрета Апланат - любимая схема. Но уже применительно к узкому формату. ФР короче и светосила выше для софт-эффекта. Собственно, если у самодельного апланата сильно зажать диафрагму, то рисунок похож.

    Если интересно, то вот из студийки (Пятак + самодельный Апланат 80 мм, дырка в районе 4.5):
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вся подборка: http://album.foto.ru/photos/87798/

    И всякая поездочная требуха тем же Апланатом: http://album.foto.ru/photos/33930/

    Характерный для архаичных оптических схем плавный уход в нерезкость и ровненькое размытие без всяких двоений и чешуи.

    Но в качестве нормального "резкого" объектива не очень. Если слишком сильно зажать, то софт-эффект уходит, а звенящей резкости все равно не будет по причине неисправленного астигматизма.
     
  9. Кнопочко, овчинка выделки не стоит... Я сам люблю возится с разной хренью раритетной, но она от этого лучше снимать не станет.
     
  10. Для форматки такая дырка - вполне нормально. Для узкого формата уже не очень интересно.

    Можно подобрать еще пару менисковых ахроматов с более короткими ФР и сделать два Апланата :)

    Ахроматическая склейка из Любителя всем хороша, но она двояковыпуклая. Поле резкости уж больно кривым выходит. Для более ровного покрытия нужна менисковая склейка, а такую еще найти надо. Чтобы и форма была подходящей, и ФР, и при этом не абы какая склейка, а именно ахроматизированная.
     
  11. #11 12 дек 2011 в 06:48 | Rapid Aplanat №2 Ser. D.F:8
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2011
    Это ж смотря кто какие цели преследует. Я просто хотел поснимать на дедовское стекло, посмотреть, так сказать, сквозь призму времени.
    Я озвучил причины, для чего я это делал и для меня "Овчинка выделки стоит".
    А уж как эпотирует апланат публику в общественных местах.
    Фотографы подходят - интересуются :D

    На счет боке, конечно, не очень.
    А на счет резкости - после покупки новой тушки появилась возможность использовать focus check LV. С ним все гораздо веселее, а если чуток поджать диафрагму...
     
  12. Force, извиняюсь, если обидел вас. Уважаю проделанную вами работу - получилось впечатляюще.
     

Поделиться этой страницей