Выборы состоялись, победил Путин. (было: Кандидат в президенты)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Олаф, 9 дек 2011.

?

За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сейчас? :)

  1. Путин

    21 голосов
    32,3%
  2. Медведев

    39 голосов
    60,0%
  3. Путин

    5 голосов
    7,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. А какие я понятия спутал?
    Вы со мной спорите, как будто я, а не вы, назвал тех 20 человек халявщиками. Конечно же они нужны. В каком количестве и пропорциях - вопрос слишком сложный для унификации для всех случаев. Ваш вариант можно как признать годным (если у фирмы все хорошо, клиент течет рекой, денег всем хватает), так и избыточным (если пока все плохо и серьезного потока клиентов нет - второй водитель (если только фирма не специализируется на доставках и выездных работах), второй бух, офис-менеджер и 2 кладовщика - балласт, насчет техотдела и менеджеров - вопрос спорный, но, в зависимости от того кто больше сидит на работе без дела, возможно и из них кто-то лишний). Юристов, кстати, в штат нанимают уже в явно немаленьких организациях - "козявки" с 20 человеками на борту просто не тянут или не хотят тянуть их содержание. Если юристы не безработные родственники босса.
    Таки да, 20 инженерам надо руководство. Только не забывайте, что и руководство без этих 20 инженеров способно чуть более, чем ни на что.
    В СССР так не было. Там тоже было руководство, секретари и уборщицы :)

    И не забываем, что я просто привел пример ситуации когда сочетание "рабочих" и "управленцев" несколько странное. Даже из названных вами легко прослеживается 1 большой босс и 2 поменьше. Менеджеры, которых 5, как я понял, продавцы, не более. Так что в сухом остатке 10 исполнителей, 10 - сопровождающий персонал, бух и юрик.
    Резюмируя: 3 управленца, бух, юрик и 20 человек исполнителей. Что заметно отличается от моего примера.


    PS: Кстати, а что вы скажете о победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945-го? Какую роль в ней сыграл тов. Сталин И.В.?
     
  2. Н-да, сразу видно, что вы не владелец бизнеса) Такой штат бывает, разве что, когда половина "халявщиков" - родственники директора.
    Вместо 1 закупщика и 3 кладовщиков может работать 1 человек.
    Водители не нужны вообще - в работающих по-рыночному нетранспортных небольших конторах все ездят сами, включая директора.
    Кассир не нужен, если есть 2 бухгалтера и нет торговли. Зарплату - на карточки.
    Охранники - нанимаем ЧОП или пользуемся услугами арендодателя помещения.
    Юрист в такой конторе на постоянной основе необязателен.
    Уборщица на неполный день и стоит недорого.
    Менеджеров (продажных?) - многовато, но тут всяко может быть. "Продажный" менеджер - это нынче такой же "строевик", как производственник, и даже ценнее)))
     
  3. Насчет советской фототехники - Рулер прав. Было две большие разницы - теоретические характеристики прототипов, которые были вполне достойны, и то серийное фуфло которое мы реально могли купить в магазинах. Из советской оптики на меня впечатление (по меркам советской оптики) произвели 3 объектива - Индустар 61, Волна - 9 и Телезенитар 135/2.8. Однако когда я сравнил все это с бюджетным Кэнон 35-80, то мне больше Кэнон понравился. А кстати советское 6 метровое зеркало, как выяснилось было кривое, и уступало американскому 5-метровому. Поэтому для идейных холиваров оно годилось, а для изучения Вселенной - нет.
    Насчет ИТ - Рулер прав частично ИМХО. Поскольку ту картину которую он изобразил оспорить трудно как таковую, но в жизни есть нюанс изменяющий картинку.
    Во первых вот знаю одну саратовскую конторку 30 человек где:
    - 7 директоров генеральных, вышедших в тираж особ женского пола, проживающих в Москве, и смутно представляющих суть собственной работы, получающих зарплатку на счет, которая состоит из зарплаты 50 тысяч и ежемесячной премии в сто тысяч за успехи в работе.
    - 4 человек - старых мамонтов с зарплатой 20-30 тыр на которых все держится.
    - полтора - два десятка быдлоидов, расходного материала, которые тянут черновую работу за 7 тыр в месяц.
    А во вторых - идейная война инженеров с манагерами - дело святое. :)
     
  4. Зря спорите. Всё г-но, особенно для своего времени. Зенит смешон со своими выдержками от 1/30 до 1/500 и темным мелким ОВИ около 70, по-моему, процентов...
    Киевы 6х6 ненадежны и все в большинстве своем уже посдыхали, в отличие, скажем, от Броник и Пентаксов 67 тех же годов. А стоили по 3-4 средних зарплаты - как сейчас А850...
    Горизонт не имел конкурентов, потому что продавался сравнительно задешево, и его буржуи-любители брали ради забавы, на пару пленочек...
    35-мм Киевы только тем и хороши, что в их основе был Контакс, а потом содрали байонет Никона... Кроме того, их было совсем не легко купить в СССР.
     
  5. Цена Зенита в та время - примерно месячная зарплата инженера.

    Помню, пытался купить. Из 3-х штук, что "выбросили" в Гостином дворе, все оказались "кривыми".
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Зенит - теперь зная, что было у буржуев в том же 1985-м, плох всем. Механикой, видоискателем, отсутствием автофокуса, отсутствием экспоавтоматики (ну там бы кривейшей экспонометр встроенный, на который более менее опытные фотографы только улыбались), убогим диапазоном выдержек..

    Остальное упомянутое было, но купить это было в моем родном городе невозможно в принципе, ни за какие деньги.
    Это было нормально для СССР. Я параллельно увлекался авиамоделизмом, так вот единственный аэрограф в стране производился в белорусском селении, стоил 40 рублей (очень дорого на те зарплаты), был отвратительным по качеству, и самое главное - его было не достать.
    Ко всему вами перечисленному это относится в полной мере.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не... я как раз тот, кто наблюдает за этими бизнесами сверху. И очень хорошо вижу, почему большинство из них загибаются.
    Именно вот по тем советам, что вы описали - водители не нужны и пр. Колхоз делают вместо бизнеса. А колхоз уже неактуален.

    Я причем хорошо понимаю, что у меня тут в том уровне бизнеса, где я нахожусь, своих недостатков масса, и есть над чем работать. Но вот что плохо на описанном мной уровне бизнеса и как хорошо - это видно отлично, другое дело что уже неинтересно и неактуально такое раскручивать.
    Это такое селяви, забравшись на более высокий уровень понимания, уже знания о более низком не продуктивны, чисто наблюдаешь с улыбкой ).
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Неожиданный вопрос ).
    Ну, на мой взгляд он лично до войны развалил полностью советскую армию, уничтожив порядка 80% квалифицированного кадрового состава, посадив лучших конструкторов и приведя и технику и управление армией в состояние полной разрухи.
    При этом искренне надеялся на то, что войны просто не случится, уж тем более оборонительной.
    Когда она началась, он пришел в шок, и какое-то время был в прострации.
    В дальнейшем осуществлял вполне адекватное времени и ситуации управление.
    С тем же вектором маниакальных перегибов, что были и до войны, НО когда клюнул петух, то конструкторов, выживших в лагерях, выпустили, и срочно таки была пущена в серию нормальная техника в районе 1943 года. Маршалам, пусть и под жестким нажимом, но таки разрешали делать свое дело.
    Я, поскольку увлекался авиамоделизмом, ну и попутно военной техникой вообще, то достаточно хорошо в теме, что у нас было хорошо, что плохо в итоге именно в военной технике, а в Второй Мировой танки и самолеты были очень важным фактором.

    В общем итого я считаю, что Сталин виноват в том, что было в начале войны в чистом виде и технически и идейно, в дальнейшем в ходе войны не мешал особо технически, а чисто как идейный вождь действовал адекватно.
     
  9. Недостатки можно у всех найти. Нормальная техника для своего времени и доступная по цене большей части населения. Я свой Киев-19 свободно купил в магазине на заработанные в стройотряде деньги. Он до сих пор работает. И его родной Гелиос-81Н МС вполне приличный объектив. Надо только диафрагму почистить, а то прыгалка глючит. А брака и недостатков сегодня и у японцев навалом, судя по фото-форумам;)
    Жигули тоже были не вершина мирового автостроения. Но больше половины продукции ВАЗ-а в советское время шло зарубеж, причем даже в такие автомобильные страны как ФРГ, Франция, Великобритания.
     
  10. ИМХО, подобное мнение - отголосок хрущевских оправданий, что "КПСС не виновата, это всё злодей Сталин". Репрессии, конечно, внесли серьёзный вклад в деморализацию армии и всей системы управления - но там и до этого всё нечётко работало. Принципиально, все началось раньше, с гражданской войны, потом продолжилось коллективизацией... Страна в целом была в раздрае, а бодрячковые сказки, которые мы слышим про 30-е - поверхностное впечатление, плод пропаганды. Да, развивали ускоренно тяжелую и оборонную промышленность, пожертвовав сельским хозяйством и благосостоянием народа в целом - но, во-первых, не успели, а во-вторых - не давали условия мирного времени возможностей для тех жестких мер, которые сработали в войну.
    Сталин виноват не тем, что не подготовился к войне, а просто тем, что тиран, параноик и садист - но такого привела к власти российская реальность в результате процессов, запущенных намного раньше...
     
  11. Не стоит строить из себя демиурга...
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    А при чем здесь демиурга. Я занимаюсь своим делом. Просто когда я им занимался в рамках того уровня бизнеса, что как раз описал - то не видел дальше этого уровня, и понимаю, почему сейчас люди там так и не видят.
    А щас не вижу чего-нить на своем, это тоже понятно.
    Но вот тот уровень сейчас мне виден совершенно прозрачно.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да это я не спорю, но вопрос был про Сталина. А его личная роль именно в инициации уничтожений и посадок была весьма выраженной.
     
  14. Не о том рассуждения, детали и частности касающиеся несоответствия послевоенного Зоркого его прародителю Лейке были чужды тогда, да и сейчас. Это был уровень, а сейчас подобных альтернатив в каких либо областях промышленности просто нет! Труд, быт и досуг прошлых поколений остались в воспоминаниях, так стоит возвышаться теперь, занижая их качество, да хоть и объективно порой?!
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это все выспренные слова.
    Сейчас хорошо сказала участница у Гордона (молодая писательница с каким-то там уже явными успехами, но не это главное) - она живет в новом доме, который когда сдавали, не сделали пожарную сигнализацию, и теперь вот инициативные жители пытаются добить этот вопрос.
    Полдома ходит с белыми ленточками, 160 квартир, а на собрания чтобы решить вопрос реальный - приходят 10.

    Вот так и про Зоркий. Выспренные слова про достижения, а на деле просто продукт Г. для конечного потребителя, да и все. Его просто надо было делать качественно, а это никто не делал. Думали о высоком, видать.
     
  16. Не в думках дело. Не было конкуренции, да и вообще никаких стимулов улучшать продукт. "Сверху" всерьез поощряли/наказывали только за оборонку. А это был "ширпотреб", баловство; на такие производства ссылали тогдашних лузеров...
     
  17. Согласен, есть доля субъективных обидок, так как работаю только в одной корпорации и о других объективных данных не имею.
    Но всё же, наиболее успешные компании создали именно технари:
    Microsoft;
    Apple;
    да и Sony тоже.
     
  18. Ну уж Джобс ни разу ни инженером, ни технарем не был)))
    А чистому технарю Возняку настолько была пофиг коммерция, что ещё до основания Apple, по итогам продажи его собственной разработки Atari, он дал себя обмануть Джобсу в несколько раз)))
     
  19. Но в молодые годы он техником в Atari подрабатывал.
     
  20. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это всего лишь незнание истории ).
    Джоббс и Гейтс были ОЧЕНЬ ушлыми торговцами, которые воровали идеи у не понимавших их ценность гигантов тогдашних, а потом друг у друга (ну справедливости ради, друг у друга касается Гейтса). Эта беспринципность не умаляет их достоинств как отличных торговцев, которые поймали нужды рынка раньше, чем те стали явно заметны.
    Технари при каждом из них были, я думаю вы даже имен их не знаете (ибо это и не важно). Такая вот селяви.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей