Выборы состоялись, победил Путин. (было: Кандидат в президенты)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Олаф, 9 дек 2011.

?

За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сейчас? :)

  1. Путин

    21 голосов
    32,3%
  2. Медведев

    39 голосов
    60,0%
  3. Путин

    5 голосов
    7,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Вот здесь чувак хорошо сформулировал то, о чем я писал выше - вряд ли "рокировка" планировалась заранее, скорее, это ответ на изменение ситуации.
     
  2. to RulerM
    Вы оптимист :) (я повторяюсь)
    Все что Вы пишите, по большому счету верно и правильно, только нужно смотреть на динамику ситуации. Не спасут страну и не помогут хорошие и правильные советы и планы, потому что ситуация сейчас уже не та, момент не тот, уже совсем другие действия требуются. Бессмысленно говорить о правильном размещении груза в трюме корабля и о оптимальном курсе с точки зрения экономии топлива, когда за бортом 5-бальный шторм, который скоро станет 9-ти бальным, а команда бухая и невменяемая (тем более, что у каждого члена этой команды есть свой персональный спасательный катер и до судьбы корабля им большого дела нет).
    Экономика основа всего. А что у нас с экономикой? Назовите три любые значимые вещи в вашей квартире сделанные в России? Нефть и газ не вечны, а уж тем более не вечны цены на них. Это приговор. Корабль оказался танкером, люди на котором просто зайцы, которых команда, ворующая нефть с их Родины, просто терпит и не хочет связываться пока они сидят тихо, который даже если и доплывет до Роттердама, окажется, что нефть стоит 9$ и эти люди просто помрут с голоду...
    Одно тянет другое. Знаете что будет на Кавказе, когда им перестанет "Аллах деньги давать"? Правильно, будет 3-я чеченская (или дагестанская или...) А знаете что будет с нашей армией, когда начнется война? Правильно, ничего не будет, потому что у нас ее уже нет. Как нет и никакой современной промышленности, кроме добывающей и частично сырьевой. Нет науки - это я заявляю ответственно. Нет современного здравоохранения. Нет качественного современного образования - опять же заявляю ответственно (о чем говорить, если лучший ВУЗ страны - МГУ находится на 197 месте в мире по качеству выпускников!) И самое-самое-самое главное - с каждым годом эта ситуация все ухудшается! Это не временный локальный минимум, это падение, переходящее или скоро перейдущее в пике, стоит только цене на нефть упасть ниже 60$. И что же делает власть при этом? Ворует...
    Вы пишите о неправильном восприятии москвичами остальной России? А как это меняет ситуацию? Типа в Москве все паникуют, а на самом деле все зашибись? Вы оптимист :) Я вот не могу себе представить ни одного варианта развития, при котором в России не стало бы сильно хуже или совсем плохо, при нынешнем положении дел.
     
  3. Ну, во-первых, сама квартира) - с системами ее жизнеобеспечения: круглосуточно и круглогодично действующими отоплением, электро-, и водоснабжением, канализацией и связью. Во-вторых, окружающая ее инфраструктура: дороги, магазины, транспорт, детские сады, "скорая помощь", больницы, школы (которые все же свои базовые функции выполняют, как бы мы все ни кривились) Это не так уж мало, с учетом наших пространств и климатических условий.
    А если Кавказ попрется всерьез воевать - Россия тоже пойдет. И я, кстати, знаю, кто умеет это делать лучше...
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    1) Ну давайте сразу откинем тезис про нефть ниже 60$.
    По текущей аналитике, которой уже не суждено измениться очевидно, нефть дешевле 100$ уже не будет никогда.
    Минимум 100$, середина 120$, а 5 летнем периоде и до 160-180$, смотря куда будет двигаться ситуация на Ближнем Востоке.
    Как бы это не расслабляло в плане, что можно ничего не развивать, а деньги будут течь - но мы оказались вот в правильном месте чисто географически ). Причем тихим сапом, а между прочим проблема транзита энергоносителей мимо наших соседей решена.

    2) Ессно возникает вопрос как нам это все защитить. В армию сейчас вбухиваются хорошие деньги. Да, там протекает отчасти как в дырявом ведре, но я считаю, что принято важнешее решение о резком, существенном повышении довольствия военных. Это поднимет престиж профессии в периоде 3-5 лет, и в отличии от брюзжания Кудрина - эти деньги вернутся в экономику в виде покупок товара = развития. Уж кто произведет этот товар - это да, забота организовать, чтобы Россия получила от этого больше. Итого - защитимся.

    3) Динамика ситуации ? Я работаю в совершенно "белой" компании с официальным годовым оборотом в 2.3 миллиарда долларов, который динамично растет, и который никто не скрывает, причем это никак не связано с торговлей ресурсами, и мало того в это входит и отечественное производство компьютерной техники. Да, сложностей возникает полно, обусловленных и внешними и внутренними факторами, но нет не только катастрофы, но и бизнес реально имеет возможность развиваться, нужно просто работать.
    Если говорить о динамике вокруг, не в локальном бизнесе - ОДНОЗНАЧНО произошло масса изменений, упрощений, улучшений. Могло ли быть их еще больше ? Да, конечно, но это не только не движение вниз, это реально движение вверх.

    4) Образование ? Увольте. У нас никогда не было хорошего прикладного образования, в этом и беда нашей страны отчасти. У нас было отличное теоретичекое образование, а стране (СССР еще) нужны были люди с отличным прикладным образованием, с которым был полны швах. Сейчас мало изменилось пока что, просто те же люди, что и раньше - неспособны по определению давать отличное прикладное образование.
    Но насчет мест в мире, уж извините, возьму ту же Францию - вот где реальная катастрофа с образованием.
    Кроме того, у меня есть знакомые более молодые ребята в регионах и Мск, которые в науке. И знаете - вот у большинства из них, кто хочет работать, в последние годы произошли положительные изменения в доходах, появились новые задачи и пр. Случайность ?

    5) Производство ?
    Сейчас ни один крупный вендор не имеет основного производства ни в странах Еврозоны, ни в USA. В лучшем случае головные кониторы. У многих уже головные конторы в Китае. Да, мы тут в полной ..., но мы в ней давно, а вокруг ситуация меняется так, что мы всплываем ).

    6) Динамика уменьшения населения ? До 70-х годов 20-го века численность населения Земли была подвержена экспоненциальному росту. После 70-х годов там почти "полка". Даже в Китае уже не растет население. Положительная динамика прироста населения уже не является стратегически важной величиной для страны в современном мире.

    А знаете в чем проблема основная ? У меня регулярно есть потребность в людях в локальных офис, и у моих знакомых тоже. Приходится просматривать сотни людей. Мне не нужно мегаобразования, мне не нужно готовых навыков, я научу, мне нужно чтобы человек хотел работать. А вот с этим проблема.
     
  5. А что такого случится? Упадет рубль до 40 за доллар? В Турцию будет не съездить или объектив очередной не купить? Зато бензин подешевеет)))
    Знаем, 1998-й пережили)))
     
  6. Угу. Специально подчеркнул, сделанные в России. Все, что Вы перечислили сделано в СССР или максимум сразу после его развала, но смысла это не меняет. Да есть инерция, да - по старым чертежам и по готовым формам еще можно какое-то время что-то делать и как-то жить. Вопрос-то - что дальше? Да, еще какое-то время можно продолжать как папуасы менять нефть и газ на блага чужих цивилизаций, но дальше-то что? Не стали папуасы нормально жить, сколько чего не меняй...
     
  7. to RulerM не, я не буду спорить :) Вы в это верите, а я уже нет. Я бы тоже очень хотел, чтобы все было хорошо, только вот то с чем я имею дело в реальности последние 10 лет, говорит мне об обратном.
    to bigmaxx доллар будет не 40р, 140р и речь будет не о новом объективе, а о том, что будем кушать (хотя бы раз в день), поскольку Россия на сегодняшний день не обеспечивает себя даже продовольствием.
    Спорить я не буду, исписывать тут страницы с какими-то доказательствами нет смысла. Вы верите, что все будет хорошо - я искренне рад за Вас. (даже в чем-то завидую) Мы в любом случае все сами увидим, кто доживет конечно :)
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет динамики - посмотрите хотя бы по этому форуму ).
    Лет 5 назад люди сидели с объективами там за 100$, за 200$.
    Объектив за 500$ был уже ого-го !
    Тушка понятное дело одна.

    А сейчас - объективы за 800-1000$ да чуть не у каждого второго просто там штатником. Объективы за 1500-2000$ совершенно обычное дело в парке, и не один.
    Тушки весьма нередко - FF для души, кроп для скорости, и NEX для кармана :).
    С голода пухем ? )
     
  9. Заинтриговали :) А что такое в Вашем понимании производство компьютерной техники?

    Моё мнение - потому что на этом форуме собрались в основном люди:
    1) Отфильтрованные ценой зеркалок - то есть по умолчанию умеющие доход выше среднего.
    2) Получившие ещё нормальное образование. Поэтому на фоне становящейся всё менее грамотной молодёжи более чем конкурентноспособные.
    3) Много зарабатывающих или подрабатывающих свадебной фотографией. То есть находящихся в сфере обслуживания достаточно обеспеченных людей. Соответственно при нынешнем увеличении разницы между богатыми и бедными их доходы тоже возрастают.
     
  10. to RulerM да и тут я согласен, лично я, как и большинство моих знакомых-друзей стали жить лучше, только на чем это основывается? Ведь это только благодаря цене на нефть и газ! И вместе с этой ценой все и закончится, вот об этом речь, в этом вся проблема. Потому что в 1998 году, когда цена за бочку упала до 9$ (девяти!!!) в России еще много чего было от СССР, и промышленность и сельское хозяйство и армия даже. Пусть все это было устаревшее и неэффективное, но оно было и работало. Сейчас ничего не осталось и даже нет и попыток или направления на исправление этой ситуации. Просто воровство, по принципу "на наш век хватит, а там хоть потоп". И я лично считаю, что точка невозврата уже пройдена...
     
  11. Нет, но проблема лежит уже несколько в другой плоскости, чем это пытаются навязать на "Болотной".

    Что совсем-совсем не обеспечивает? И зерно ввозит...? И курей...? Не надо уж так преувеличивать.
     
  12. Лет десять назад я бы согласился, а сейчас уже нет.

    Я родом из провинции, но живу и работаю в Москве. На родину периодически езжу, смотрю как там дела происходят.

    Да, в провинции многие вещи выглядят странно с точки зрения москвича. Да, темп жизни несколько иной (но, кстати, совсем не такой медленный как десять лет назад!). Но движение есть, а в некоторых вещах есть и превышение над Москвой.

    Такие вот дела.
     
  13. все было к тому, что система 5 рукопожатий, конечно, работает, но для людей одного социального уровня у тех кто из Мск количество рукопожатий до авторов событий несколько покороче.
    как-то считал свои до путина-медведева - вышло не более 3х рукопожатий))

    а насчет видения жизни из провинциии... ох, видел я ее оттуда много и долго.
    и знаком с Вашим мировосприятием. но таких, как Вы - хорошо устроенных в провинциальных (областных) центрах - от силы 1-2% населения.
    остальное - просто без слез не взглянуть...
    я был и в Сибири в верхней социальной страте, но такой "потолок" меня не устраивал. то же самое и в Мск...
    устроился и тоже не могу сказать, что совсем внизу...
    но, что в регионе, что в Мск, что в стране - быть благополучным человеком на фоне нищего большинства... не то, чтобы стыдно, но - комплекс полноценности возникает.
    неуютно, в общем.
    если у Вас к этому иммунитет - завидую. Вы - счастливый человек. я же не хочу и не могу жить на порядки лучше, чем большинство жителей вокруг...

    насчет снижающегося отъезда... у меня показатель - мой курс университетский Алтайского госуниверситета. (юрфак - сами понимаете - много "дочек" и "сынков" чиновников, так что это снижает число отъезжающих, но, будем считать пропорцию верной)
    на 2008 г. из однокурсников в Мск было 22 из 180 чел.
    на конец прошлого года - 38... (и 3 - в Питере)
    общаемся иногда встречаемся... если учесть, что едут те, кто в последние годы, в большинстве случаев с женами/мужьями/детьми, то в абсолютных числах даже прирост выходит...

    так что где снижается отъезд - не знаю.

    из 38 человек 3 уже за границу уехали, еще с десяток находятся в состоянии подобном моему - домик присматривают и вид на жительство в шенгенских странах готовят...

    к слову, удивление дня в Вильнюсе.
    все Европа тут. не самая богатая (не Швейцария, Австрия или Германия, но не хуже Италии), но чистенькая...
    и цены... (нефти тут - нет) вчера с супругой в центре города поужинал до отвала после целого дня на воздухе с 1 салатом, 2 (огромными) порциями супчика, 2 горячими и 2 десертами 2 бокалами глинвейна и 1 красного сухого на рубли знаете за сколько..?

    ни в жизни не догадаетесь - 800 р. (включая чаевые 10%!!!)
    до этого рекорд поездки был 1500 р с чаевыми...

    боюсь, что ни в Саратове, ни в Москве, ни где-то еще в Российских областных центрах в приличном месте в центре города за такие деньги не покушать... (езжу по России много - есть с чем сравнить).

    коррупционная составляющая, однако...

    да, здесь дорогой бензин 48-50 р. на наши деньги, но - тем парадоксальнее низкие цены на продукты, товары и жилье...
     
  14. Советую вам повеситься. Всё равно впереди нет ничего хорошего, точка невозврата пройдена.

    А если серьезно, то чем меньше такого вот нытья, тем лучше для всех. И не важно, кто там у руля, главная разруха и главная победа — в мозгу каждого конкретного человека.

    Такие дела.
     
  15. Когда я жил в Липецке, у меня до Ельцина было 3 рукопожатия, сейчас в Москве до Путина, наверное, 4. Или 3, смотря как считать.

    Было бы желание, как говорится. Один раз сходил на митинг любой крупной партии, и вот тебе сокращение рукопожатий. Ведь по сути этот параметр ничего толком не решает.


    Я знаю примерные доходы юристов из хороших компаний. Эти доходы никаким образом не связаны с уровнем жизни населения. По сути это коррупционные доходы, поскольку обусловлены непрозрачностью и сложностью законодательства, созданного теми же юристами, и, во многом, в пользу юристов.

    Так что, не переживайте, если вы уедите в Штаты и сумеете встроиться в тамошнюю страту юристов, ваши доходы тоже будут намного больше средненаселенческих. Именно потому, что юристы любой страны создают такую систему законов, которая позволяет иметь им сверхдоходы.


    Многие из этих людей и не собирались жить и работать на родине. их цель с самого начала жизни — уехать туда. Никакого сожаления от их отъезда у меня нет, кроме сожаления о бесцельно потраченных государственных деньгах на образование этих людей.


    Вы знаете, у меня была подружка из Вильнюса, с которой мы довольно долго прожили. Не могу сказать, что хорошо знаю их жизнь, но я знаю ее изнутри. Не вот это снаружи: цена на обед, и именно что изнутри.

    Никаких чудес, право. И никакой особенной радости они точно не испытывают от того, что у них там происходит.

    Кстати, я последние 15 лет занимаюсь экономикой во всех ее разных видах. Причем, близко к земле, так сказать. И могу сказать, что коррупционная составляющая — в среднем не более 20-30% от цены.

    А теперь вы можете начать думать над тем, чем же на самом деле обусловлены низкие цены в том ресторанчике. Без зряшних фантазий на тему коррупции.
     
  16. ну рукопожатия я имею в виду не шапочные знакомства или тем более - митинг, а устоявшиеся социальные связи: рабочие, личные (дружеские, приятельские), родственные.
    вот это уже ложь в чистом виде. большинство (даже включая меня) изначально и довольно долго (3-5 лет после ВУЗа - точно) питали иллюзии насчет своего будущего там, где родились, там и пригодились...

    и кто Вам сказал, что государство потратило копеечку на мое или чье-то еще образование?
    у нас 70% курса было платного набора студенты... "бесплатные" были - это те самые "целевые" блатные дочки-сыночки (судей, прокуроров, нотариусов, администрации, чиновников всех мастей), которые шли вне конкурса в 12 человек на место... (и даже среди "медалистов", помнится конкурс был 8 человек на место...)

    а кто Вам сказал, что я - юрист компании..?
    и как доход юристов компаний является коррупционным, если с него налоги платятся..?

    давайте пофантазируем... тут уж все чисто.
    качество там было на уровне - избалован, знаете, мишленовско-звездными ресторанами, Свиссотелями, Хилтонами и прочими Карлтонами с Рэдиссонами...

    зарплата низкая - вряд ли...

    ВВП на душу населения в Литве в 1.5 раза выше российского...
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    http://www.ncc.ru/
     
  18. Это все зависит от желания. Или, к примеру, малой толики денег, выделяемой на нужды некой партии. Или от небольшой организационной работы.

    Короче — от желания. :)

    Так случилось, что я тоже учился в институте. И я помню тамошние разговоры. А еще так случилось, что я довольно плотно общался с поколением на 10 лет младше моего. И я тоже помню тамошние разговоры.

    Уехали в основном те, кто заранее планировал уехать, либо те, кто внезапно увидел возможность для резкого повышения своих доходов после отъезда.

    Ни те, ни другие, по любому здесь бы не остались. Насчет вторых я бы сожалел, но это вопрос организации нужных рабочих мест тут, и это зависело не от правительства страны, а от крупных бизнесменов.

    А вот первые, все равно бы уехали, им нестерпимо было жить в этой стране, хотели жить там.

    Колбасная эмиграция, знаете ли, это не только признак нашей страны.

    ERH, вы же себя позиционируете как умного и знающего человека. А тут такие дурацкие вопросы.

    В компании вы юрист, или не в компании... а уровень доходов юристов можно охарактеризовать только как сверхдоходы. Вы можете это отрицать, это ваше право. Но по сравнению с уровнями доходов других людей: той же квалификации, и с тем же тяжелым и длинным рабочим днем, уровень доходов юристов будет намного выше.

    Что до налогов, то есть они, или нет их — их наличие или отсутствие не доказывает коррупционность или законность доходов.... Это вообще так смешно, что я даже не знаю что вам сказать. За пару минут мне на ум пришло пяток схем, при которых я вполне мог бы получить коррупционные доходы и тут же легализовать их через выплату налогов.

    Если вы не понимаете, что выплата налогов на самом деле ничего не говорит о коррупционности самого дохода, то я даже не знаю о чем тут говорить.
     
  19. ну разница большая - в компании или нет...
    не хотите видеть разницы этой - значит все последующее только Ваши фантазии, не имеющие к реальности никакого отношения...

    а насчет сверхдоходов... я вот в последнее время считаю коррупционными сверхдоходами в Вашем понимании - деньги, получаемые программистами и хрен Вы меня переубедите :D
    т.к. я тоже в программерстве ни черта не понимаю, но вижу, что работают они мало, а денег получают много непонятно за что;)

    насчет легализации и проч. пришлите Ваши фантазии с росфинмониторинг - это по их части, они там такое любят.

    а я сторонник белых и пушистых доходов, никаких легализационных схем не признаю и плачу налоги... оттого и страдаю, что вижу, что налоги эти идут совсем не туда, куда должно им идти.

    потому и выбираю другое место, где с моими налогами, на мой вкус, обойдутся более верно...
     
  20. Маленький такой фактик из жизни семьи с доходами выше средних.

    Как бы вы отнеслись, что купание в семье происходит так: наливается ванна, купается глава семьи, затем его жена, затем дети. И все — в одной и той же воде.

    Вы, случаем, не избалованы подобными излишествами?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей