Выборы состоялись, победил Путин. (было: Кандидат в президенты)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Олаф, 9 дек 2011.

?

За кого бы вы проголосовали, если бы выборы состоялись сейчас? :)

  1. Путин

    21 голосов
    32,3%
  2. Медведев

    39 голосов
    60,0%
  3. Путин

    5 голосов
    7,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Согласен практически со всем, кроме вопросов, касаемых истории СССР.
    Про наш горе-бизьнес - таки да, как клиенту, который несет их предприятиям деньги, мне очень странно, что еще приходится уговаривать эти деньги за услугу по основному роду деятельности фирмы взять. И оказать услугу/продать товар тоже, как будто я прошу крановщика подстричь меня и причесать.
    С другой стороны тот же бизьес старается как можно меньше платить своим сотрудникам (ясно, что лучшие кадры уходят к нормальным людям или переквалифицируются в управдомы, а в худшем случае - забивают на все болт и таки да - работают так, чтобы не выгнали. Слава дэФективным менеждерам!).
    И про уважение к власти - тоже согласен. Критика критикой, конструктивная еще никому не вредила, но та слюна, которой брызгают СМИ и те-кто-говорит-"путен" - явно лишняя и, скорее, свидетельствует против самих слюнобрызгателей.
     
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    На мой взгляд, беда России в вечном вопросе "кто виноват" вместо ответа на вопрос "что делать" и ДЕЛАНИЯ, что самое главное.

    С воровством справиться можно очевидным путем - с одной стороны максимальное упрощение наиболее "баблоемких" процедур и с другой перевод всего в онлайн. Единая база доходов, платежей, налогов, штрафов, имущества.

    А за бугром все не так же, там очень по-разному. Я упомянул только что именно в Европе (конкретно знаю про Францию, Италию) откаты на госзакупках постоянны. И проблемы там разные, многие происходят из-за избыточной лояльности государства к нахлебникам (типа как социальной политики :) ), и они ОЧЕНЬ трудно решимы, ибо после того как дал, отнять - вызывает крайний негатив.
     
  3. Пассажиры виноваты, однозначно, раз двадцать лет выбирают тех, кто постоянно пьянствует.

    Впрочем, и команда с капитаном — тоже виновна.

    В среднем, капитан более виновен, чем средний член команды, или, тем более, средний пассажир. Но нельзя сказать, что он виновен во всем.

    Кто у нас Вольфыча выбирает, марсиане? А ведь ясно же давно, что Вольфыч работает исключительно и только на собственный карман, и никогда о благе народном заботиться не будет. Но — каждые выборы у него 7-10 гарантированных процентов.

    Кто виноват в таком голосовании? Капитан? Или все же пассажиры?
     
  4. Вопрос "Кто виноват" должен иметь конкретный ответ, тогда будет ответственность, без нее вообще все потуги любого улучшения бессмысленны. А чтобы что-то делать, надо все-таки знать, что именно ;)
    Перевод всего в онлайн - ничего не решает. Уже все в курсе, чем обернулся 94-ый закон и все собираются его как-то менять, только не знают как :D Когда нет реальной конкуренции, то все все равно приходит к сговору и фиктивным аукционам, хоть они раньше в реале были, хоть теперь онлайн, плавали - знаем ;)
    А про откаты во Франции уж извините - не поверю ;) это даже не смешно. Если что-то и было, то уже сидят голубчики, а если будет вдруг еще - тоже сядут без вариантов, так что не надо. В Европе только наши и арабы пытаются что-то мутить по "нашим" схемам, несколько раз может и получится, пока не поймают и срок не дадут :cool: Про Италию не скажу. Про Финляндию скажу - нет там ничего такого даже близко. Тупые наверное слишком, мозгов не хватает у собственного народа воровать.
    А социалка у них - да, это проблема, которая может быть их и погубит, только не нам уж об этом судить...
    Так вот возвращаясь к нашим баранам :D реальный человек, (а не виртуальный политехнологический клоун из телевизора) настоящий лидер (а не вождь!) я уверен мог бы много чего изменить к лучшему. Только шансов на то, что он появится и по честному изберется в президенты - у нас нет.
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Про откаты в Европе это тема серьезная, там замешаны практически все крупные вендоры, типа HP, Сanon и пр. Насчет сядут - все не так просто, не преувеличвайте силу европейского правосудия. Сейчас разборки идут, обыски в офисах вендоров, но в Европе крупные несфальсицированные дела очень редко доходят до итога. Вспомните вон разборки вокруг Косово и торговли человеческими органами - там уже уволены все, кто пытался продвинуть расследование, зато людей типа Милошевича сажают сразу.

    Насчет онлайн-аукционов в России - там все не так просто. То, что они сдвинули проблему - это факт, итог есть в виде уменьшения процентов отката в разы, а вот что решили - конечно нет, пока там и сам закон дырявый, и вокруг него нет должного окружения в лице мониторинга доходов и расходов отвественных лиц. Ну так и к этому движение есть.
     
  6. Верно. Что за справедливость без стрелочника или козла отпущения? Вот назначим козла, тогда и житуха пойдет.


    Хренью он обернулся, причем по полной программе и во всех направлениях.

    Нет, какой-то положительный эффект от него есть: и снижение средней цены, и нет такой наглости в покупках дорогих автомобилей, к примеру, и пр.

    Но тут же он обернулся и другой стороной, которая никак на пользу делу пойти не может.

    Вот меня, к примеру, интересуют аукционы по техобслуживанию всякой пожарки.

    Читаю я их периодически, и довольно часто вижу аукционы, откровенно написанные под какую-то конкретную фирму. То есть теоретически там можно пободаться, выиграть за счет той же цены (не падая ниже разумных пределов), но тут я точно знаю какие меня потом проблемы ждут с администрацией конторы. И не лезу, ибо нафиг.

    А бывает совсем иная ситуация, когда техзадание вполне нормальное, ни под кого конкретно не прописано, но участники аукциона настолько сильно падают в цене, что реального техобслуживания там никак не выйдет. Недавний пример: несколько больших учебных корпусов, стоимость обслуживания 3,5 миллиона в год. Я прикинул, получилось у меня что хоть с минимальной прибылью можно падать до 1,8-2,0 миллиона.

    Конечная цена аукциона: 40 ТЫСЯЧ рублей в год.

    В эту сумму должно входить ежедневное с 8 до 20-00 присутствие на объекте ДВУХ человек, а также все ремонты, включая оборудование. Оборудование там не новое, т.е. замены может быть много и выльется в копеечку.

    И вот такая хрень везде.

    А заканчивается все просто, те кто демпингуют — просто ничего не делают на объектах. Ну, вообще ничего. И местные чиновники с ними ничего поделать то ли не могут, то ли не хотят. Скорее всего второе, потому что устраивать суд и пр. — это такой геморр, на который мало кто готов идти.


    Онлайн вообще мало что решает. :) Это не какая-то территория свободы, как некоторые думают. :)


    Хех. И зря. Откаты есть практически везде, и никто не сидит. Иногда, правда, всплывает что-то и кого-то штрафуют на миллионы евриков... но не слишком часто.
     
  7. to Ruler
    Вы оптимист :)
    А я уже нет...
    Про Европу, что там будет - посмотрим. Надо не забывать, что у них другие законы, и другое правоприменение, у них сажают совсем за другое, чем у нас. У них даже за убийство, человека могу под залог домой отпустить. А уж за экономические преступления и подавно не сажают - штрафы, досудебные урегулирования, потеря репутации... но все по закону!
    Косово тут обсуждать не будем ибо необъятное, но в Европе от этого плачут (даже не вся Европа это Косово признала!), а сами ничего реально с этим сделать не могут, это американский проект.
    И в конце-концов, ну если даже предположим, что например в Италии все тоже на откатах и на распилах, ну НАМ-ТО ЭТО ЧЕМ ПОМОЖЕТ? Ну рухнет там все, ну развалится еврозона, ну евро отменят, ну нам что станет лучше жить от этого??? Нет, нам станет только хуже, в любом случае...
    Наши аукционы - я еще раз говорю, как непосредственный пользователь этой аукционной системы - ничего не изменилось. Тот же сговор, те же откаты, потому что все те же игроки и полное отсутствие конкуренции. Геморроя стало больше, это точно, и бабки приходится еще и за сами эти "электронные площадки" отстегивать. А по сути, в экономическом смысле, все тоже самое, как было, так и осталось. Может быть кому-то там из ментовского начальства и не дали купить золотую кровать на аукционе, дык это как раз и мелочи, реальные "закупки" на миллиарды идут "как надо" и "кому надо" ;) и будут идти, пока там сидят эти самые люди.
    Я считаю, мое личное мнение, из моего опыта за последние 10 лет, если смены капитана и команды в ближайшее время не произойдет, то наш корабль (как самостоятельная, целостная, управляемая и культурно-гуманитарная единица) - погибнет уже в обозримом будущем...
     
  8. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет ауцкционов - имею возможность мониторить ВСЕ аукционы по ИТ технике в Поволжье, а при желании все по России вообще, вследствие структуры компании (ну по России целиком конечно просто времени и нужды нет, но знаковые знаю).

    И я могу сказать в чем осталась проблема. Она - в мотивации руководителей самих госструктур. Это как с мотивацией сотрудников ДПС. Пока они имеют отчетные показатели в виде раскрываемости - они будут приписывать и воровать. А вот был я в Казани (Татарстан вообще на удивление прогрессивный регион, во многом прогрессивнее, чем Мск), так там отчетный показатель у офицера ДПС - количество ДТП на территории скажем километров в 20, за которую он отвечает. И ВСЕ ! Представляете, все сразу меняется, им не нужны взятки за встречку, они стараются не допустить встречку, и стоят не после, а ДО мест потенциальных правонарушений.
    Так вот пока у руководителей госструктур нет мотивации на выполнение задачи, правильно построенной, они будут допускать конкурсы, где прописана неработающая техника, и бодания по конкурсам до развала и непоставки вовсе. Это реальная точка приложения усилий. Отчетность по эффективности выделенных на закупку средств в виде выполненных задач.
    А в текущей ситуации не стоит валить все только на них, у нас очень слабый бизнес, и инициатором развальных конкурсов зачастую бывают бизнес-структуры, неспособные функционировать в нормальных условиях, которые поставляют неоригинальную расходку вместо оригинальной, выигрывают конкурсы с ценами, по которым нельзя заведомо выполнить условия контракта и пр. Вот ИХ нужно дорегулировать, дорабатывать закон, и пусть разоряются, ибо с 2008 года таких стало поменьше, благо, но все равно много.
    НО главное - замотивировать руководителей госструктур правильным отчетным показателем по эффективности закупок. Как он должен выглядеть ? Просто, но жестко и понятно, так как мотивация ДПС в Казани.
     
  9. Не Франция, но...
    Ну ладно у нас их вынудили, а в остальных странах ...
     
  10. to To Guess и дальше что? Вам лично стало лучше жить от этого? Кому-нибудь в нашей стране стало? Ну какое отношение к нашим проблемам это имеет??? А вот еще в Конго вообще полный капец, дальше что?! Они там разберутся, я за них не волнуюсь, а вот мы то что будем делать?

    to Ruler Да я с Вами согласен, проблема в мотивации, только она гораздо шире, чем только мотивация чиновников. Вот идет человек и кидает мусор под ноги, как его мотивировать кидать в урну? Как мотивировать учителя или врача работать за зарплату и хорошо? Написать миллионы должностных инструкций и приставить миллионы проверяющих и контролирующих? Так ведь это именно то, что сейчас и есть! Я считаю, что сама существующая система неправильная, что сама система провоцирует людей на воровство и коррупцию. Ее надо менять! И поменять ее, опять же, это лично мое мнение, можно только вместе с существующей властью, поскольку именно она, получает бонус от работы этой системы и именно она ее создала и поддерживает именно такой уже лет 10 как. Только вот кажется, уже скоро всем станет очевидно, что дальше так жить нельзя!
     
  11. Да ничего там не поменялось, не надо быть таким наивным. Никто нигде не стоит ДО. Просто химичат с отчетностью по ДТП, а взятки как брали так и берут:
    http://ufa-daily.ru/stories/1031
    http://auto16.ru/news/news_r16/2011/05/03/V_Kazani_na_vzyatke_popalsya_sotrudnik_GAI.html
     
  12. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    По поводу стало лучше или нет вопрос прямо связан с вашим дальнейшим рассуждением.

    Если мы ПОНИМАЕМ, что коррупция, откаты и пр., это НЕ наша национальная проблема, и это проблема не в голове там Горбачева, Ельцина или Путина, а это вопрос общечеловеческий ), то мы начинаем просто искать КАК с ней эффективно бороться.
    И я ж назвал пути - мотивация на результат. Ну это совершенно одинаково с психологией - бестолку мотивировать человека в виде НЕ делай, он сделает, вы же не даете ему замены. Любая мотивация должна иметь положительную формулировку, чтобы быть эффективной.
    Соотвественно почитайте внимательно, что я написал про ДПС - проблема в том, что отчетный показатель = раскрываемость, ОН непрпвильный. Правильный вариант - минимизация количества ДТП. Можно еще найти варианты. Вы скажете - не будут регистрировать ДТП, ну так а для этого есть страховка, которая не действует без этого, и автовладельцы мотивированы, чтобы регистрировалось.
    Точно так же и в госзакупках - нужна система положительной мотивации, при которой лучше и проще выходит сделать правильно.
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ой, да не надо вот только этой ерунды и чернухи без знаний ! Вы ТАМ были ? Я был, разница кардинальная с тем, что есть например в Саратове и Самаре. Это ведь не единственная мера, там кроме того количество камер на дорогах и система автоматизации их работы - лучшая в стране, в Мск в сравнении зачатки просто, в других регионах чаще просто нет. Типа там нет взяточников ? Да есть конечно, преступления вообще есть всегда, но система там УЖЕ работает по-другому, правильнее, и результаты есть.

    У меня работа в конторе, с филиалами по всей стране, когда так или иначе охвачен каждый город, и либо я там был, либо там есть коллеги, что могут рассказать как там. И глядя на это - есть явно более прогрессивные регионы и менее. И есть жесткая проблема - Москва тотально оторвана от остальной России, при том что у нас есть система централизации вокруг Мск и типа как это СТОЛИЦА в явном виде. Причем Мск - ни по населению, ни экономически, не составляет какую-то явно значимую часть России, она не прогрессивнее глобально и пр., чтобы оправдать этот разрыв. Есть жесткий разрыв между номинальным и фактическим положением столицы и = управления.
    Видели сколько людей вышли на Болотную и как они искренне думают, что их мнение в России остальной реально поддерживается, или что они видят нечто больше ? А ведь это жесть, они тотально оторваны в своих представлениях от остальной России.

    У нас до сих пор нет осознания, что мы похожи на USA - и судя по всему развиваться надо как-то так... Нереально централизовать тотально власть в наших и их условиях, поэтому централизованы должны быть только базовые функции. Региональные власти должны быть по типу властей штата в USA, где даже законы отличаются изрядно в нюансах между штатами.
     
  14. Ни фига себе! Такая цифра способна убить любое нормальное предпринимательство... А ведь эти деньги надо ещё, как правило, "отмыть" до налички!
    Вообще, очень хороший показатель коррупции - распределение благосостояния. Посмотрите, кто легче богатеет, чиновники или предприниматели - и сразу поймёте, как текут денежные потоки).
    На самом деле, очень многое задано самим наличием сырьевой "иглы". Монополизированные высокодоходные отрасли, получающие, в той или иной форме, природную ренту - вот главный генератор коррупции. А бывшие КГБ-шники с застрявшим в голове советским гимном, умеющие управлять только "вручную", в обход закона покупая сторонников и запугивая противников - лишь дополнительно усугубляют ситуацию)))
     
  15. Дык, как раз не логично получается, воровство проблема общечеловеческая, но только в одних странах ее практически решили, а в других из нее делают часть государственного режима. Напрашивается вывод, что надо именно во власти что-то менять, чтобы изменились общие правила игры и жить честно стало бы выгодно. То за что Вы ратуете, о мотивации чиновников, позитивной или негативной, это ведь только сверху можно сделать. И если существующая власть этого не делает (не сделала за 12 лет), то какие есть варианты? Что они вот сейчас вдруг это сделают? Зачем? Они за эти годы создали именно такую систему, а не какую-то другую и именно потому, что им такая больше всего подходит.
     
  16. Незнание истории - такое незнание!
    1) Откуда возьмется настоящий лидер? Не из бухающей ли и ворующей когорты пассажиров и команды? Или его на парашюте скинут вышние силы или германская разведка? :D:D:D
    2) Чем ваш "лидер" (иностранное слово-амеба, непонятное русскому уху и не имеющее русских корней) отличается от "вождя" (вождь - тот, кто водит)? Причем настолько, что "а не вождь" - аж до противопоставления?
    3) Как этот вождь честно изберется, когда он явно не будет сторонником системы бухать-воровать? Кто его будет выбирать? Пьяницы и воры? А других-то, простите, просто нет, об этом вы выше говорили.
    4) Как он что-то изменит к лучшему, кроме как массовыми расстрелами пьяниц и воров? Вы же сами первый заорете, что он - тиран и преступник.

    Так что вывод правильный - пока не изменится народ - "добрый царь" не придет, можете не ждать. А не изменится он, пока вместо пошлой мещанской идеи набить карман не появится более возвышенная, не ставящая данный вопрос во главу угла (хотя и не обязательно исключающая идею материального достатка, но не как самоцель, а как таки средство для...).
     
  17. Вы, наверное, думаете, что власть - это такой мудрый абстрактный дядя, который примет решение и тут же будет по его. По крайней мере, такое впечатление складывается из ваших сообщений.
    Я к тому, что кроме дяди, который хочет, например, задушить коррупцию есть еще куча дядь, которые в этом не заинтересованы. И у которых есть власть, влияние и возможности препятствовать искоренению той же коррупции. Потому что на ней они делают бабки. И чтобы потеснить этих дядь "государю" надо время и нужны силы. Где-то он может и посадить своих противников, а где-то и нет, а может только пойти на некий компромисс и копить силы, чтобы продавливать дальше свое решение.
     
  18. Вы прямо как Остап Бендер, только Нью-Васеки у вас Казанью называются:D
    Что же вы, со всей вашей "остальной Россией", хотя бы для начала порядок в родном Саратове не наведете?:confused:
     
  19. В Таджикистане мужчина, переодевшийся Дедом Морозом, стал жертвой религиозных фанатиков. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов, 24-летний житель Душанбе Парвиз Давлатбеков скончался от многочисленных ножевых ранений в ночь на 2 января.

    П.Давлатбеков переоделся в Деда Мороза, собираясь поздравить своих друзей и родственников. Однако около 30 жителей таджикской столицы подстерегли молодого человека у подъезда его дома. Вооруженные ножами люди напали на него с криками "Ты неверный!".

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/02/01/2012/632543.shtml
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей