Выбор ширика

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем akis, 1 дек 2011.

  1. 10-20/3,5 одевала на 850 на 20 - еще более-менее, на 10 - ахтунг - четкая черная виньетка.

    Поняла, 11-18 можно вычеркнуть из списка. Выбор сузился))
     
  2. Phototuristy, Sigma 12-24 хороший ширик, мне очень нравится. При наличии CZ 16-35 он у меня не так часто в использовании, но ничего плохого сказать о нем не могу.
    Для пейзажа Сигму я бы темной не назвала, только если в темных помещениях. Да и Цейсом мне природу не приходилось снимать на 2.8 (хотя может и надо, но сомневаюсь).
    Из минусов у сигмы - это проблемка с использованием фильтров, хотя на тот же Цейс нормальные фильтры выльются в стоимость как раз Сигмы. Из нового Сигма хорошо смотрится, а так на ФФ есть же еще Минолта 17-35. Ну и фиксы ширики Минолты и не только минолты.
     
  3. SVI, светосила - как раз для помещений, плюс вечерние (если вдруг с рук придется). Минольты 17-35 узковато и не хочу, тк как увы есть опыт - проблема ремонта стекол того поколения :(
    Спасибо за отзыв :)
     
  4. 850я тоже умеет работать, ни каких черных виньеток, (я предполагаю что это только с родными стеклами). только в видоискателе показывает криво, ориентироваться по метками приходилось
     
  5. #125 2 окт 2013 в 13:23 | Выбор ширика | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    На ФФ единственный недорогой и широкий зум это 12-24 от сигмы, кто мешает довориться о встрече :drinks: с Московским владельцем ( http://sony-club.ru/showthread.php?t=40384 ) такого стекла и своими руками поснимать и оценить все его плюсы и минусы ? ;)
     
  6. У меня Sigma 10-20/3.5 на А77 виньетки нет, на 3,5 мылит углы, причем почему то правый сильнее, с поджатием проходит.
     
  7. #127 2 окт 2013 в 13:37 | Выбор ширика | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
    ms03, все верно, даже знаю у кого попросить))
    Жаль, что выходит, что в таком деле как ширик для ФФ - выбора нет..



    kolevatov, на кропе нет виньетки, оно меня полностью устраивает именно на кропе, сейчас нужно на ФФ.
    То что мылит углы, есть такое дело.
     
  8. дык и не должно быть . :ok: кроп стекло на кроп тушке уживается нормально. ;)

    - - - Добавлено - - -

    Таки не цейсс знамо дело , снимая на ширик всегда нужно поджимать . ;)
     
  9. Вариантов шире 20мм мало, если зумы, то:

    2.8/16-35mm ZA
    3.5/17-35mm G
    и обе версии сигмы 12-24, вторая лучше для ночной съемки и резкостью по краям.
    Задыривать сигму лучше до F11
    Цвет у сигмы - сигмоидный;-(
    Но когда нужно широко - вариантов нет.
    Сигма 15-30mm F4.5-4.5 не очень интересна - она не лучше 12-24, задыриваться надо, дисторсия сильная.

    Из фиксов есть мануальный Самьянг 14мм - отличный всем, кроме дисторсии.
    И 14мм Сигма и Тамрон, редкие, неплохие.
     
  10. спасибо! мануал - увы не вариант для меня, фиксы поищу инфу.
    А про вторую версию можно маркировку? ибо ночная съемка интересна по сути, но пока не освоена)
     
  11. Sigma 12-24mm F4.5-5.6 II В новую версию добавлен один элемент из SLD и 4 элемента из FLD стекла, которые должны снизить уровень хроматических аберраций.
    http://www.digitalservis.ru/news/10...-5-5-6-ii-dg-hsm-dlya-sony-i-pentax/333333333
    http://dphotoworld.net/news/sigma_1..._hsm_dlja_kamer_sony_i_pentax/2012-02-22-1046
     
  12. ms03, поняла, спасибо! буду изучать)
     
  13. Туда еще добавлен и мотор HSM, что тоже неплохо, особенно, если придется снимать видео с АФ.
     
  14. Уважаемые соклубники!!!Посоветуйте и Мне объектив для сЪёмки пейзажей?Панорамы клеить не собираюсь.Видел снимки с "Сигмы 17-35"(не помню полное название) но на А-850---завораживают,у Меня же А-700.Снимал на "Старикана"---нравилось,но узковато,на "SONY 18-70" при поджатой неплохо было,"Флектогон 4/20" с "поляриком" на 72мм был,ну и "Минолта 2,8/24" с "поляриком"---она была лучшей из них.Бюджет ---ну пусть будет до 15.000 рублей.Желательно и снимки посмотреть...
     
  15. А чем 24 не нравится? Узкая?
    я бы сменил на вашем месте Старикана на 16-50
     
  16. Никогда и ни за что!!!Я думаю докупить вот: Samyang 16mm 1:2 ED AS UMC CS Что скажете?
     
  17. Я всем советую Сигму , как у меня в подписи . Супер-профипанорамы ей , может и не поснимаешь ,но для любительских целей её выше крыши хватает . А 10 мм это реально круто :) !
     
  18. 10мм - это недетские искажения перспективы. Посмотрел-посмотрел... и отказался от приобретения.
     
  19. И кто в любительском секторе будет оценивать "искажения перспективы" ? Мы , любители , берем такие объективы для красивых пейзажей , или что бы "все влезло" .
     
  20. А я вот наоборот. Хочется уменьшить набор техники и продать сигму, но не могу от неё отказаться. Кто тут увидит искажения?:
    0_b3ada_8455f54f_XL.jpg
    или тут:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей