Выбор ширика

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем akis, 1 дек 2011.

  1. Доброго времени суток.
    Выбираю ширик для а580.

    Варианты такие есть:
    Sigma 10-20 mm f/4.0-5.6 EX DC
    Sigma 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM
    Sigma 8-16 mm F/4.5-5.6 DC HSM
    Sony SAL-1118 11-18 mm F/4.5-5.6 AF DT
    Tamron 10-24 mm F/3.5-4.5 DiII
    Tokina 11-16 mm f/2.8

    судя по тестам картинка неплохая у Sigma 10-20/4.0-5.6.
    у сигмы 10-20/3.5 картинка похуже, хоть и светлее.
    сигма 8-16 самая резкая, из за сверх широкого угла искажения - некоторый недостаток.
    у токины аберации одни из самых сильных.
    tamron и сони самые неудачные по всем параметрам.

    в общем, пока основные кандидаты у меня
    сигма 10-20/4-5.6 и сигма 8-16.

    помогите с выбором. может еще какие то варианты есть.
     
  2. Так ли Вам нужен именно зум?
    Есть еще светлые фиксы Samyang, Sigma.

    Просто недавно тоже смотрел сигмы 10-20 и 8-16.
    Купил Samyang 14mm 2.8, выбрал качество.
     
  3. Кстати, да, оправданность зума для ширика под большим вопросом, может топикстартер пояснит, почему именно зум?

    Простите, а не напрягает ручная фокусировка и есть ли у него подтверждение фокуса?
     
  4. #4 2 дек 2011 в 01:19 | Выбор ширика
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    Прохор, Подтверждения фокусировки нет, т.к. нет чипа, но фокусировка не напрягает, это ж не телевик - диафрагма 5.6, фокус на 1.75 метра (гиперфокал) и все от метра до бесконечности в ГРИП (и картинка очень красивая).
     
  5. #6 2 дек 2011 в 01:42 | Выбор ширика
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
    akis, попробуйте в магазине разные ширики, мне в сравнении разных объективов показалось, что небольшую дисторсию Samyang-у можно простить. Хотя каждый подбирает для себя.
     
  6. такой магазин еще найти надо, чтобы разные попробовать:)
    не заметил сразу - на фотозоне дисторсия для фулфрейма показана.
    на кропе тогда заметно меньше должно оказаться.
    тоже его теперь хочу:)
     
  7. AndyGS
    Линза передняя такая как у самьянга очень неудобна. Фтльтр поставить невозможно а поцарапать легко. Более того, 14 на кропе это не так и широко. В роли суперширика 10-20 практичнее.

    akis
    Скажу что знаю.
    Sigma 10-20 mm f/4.0-5.6 EX DC - была у меня и у многих друзей на других системах. Это супер пейзажник. Отлично рисует небо, и фонари на прикрытых красивы. Скинтон немного коричневит. На 10мм картинка лучше чем на 20мм. Когда потестишь другие ширики в том числе ФФ понимаешь что у этой сигмы очень небольшие хроматические абберации. из минусов - когда солнце в кадре ловит зеленые пузырии фантатстические блики.

    Sigma 10-20 mm F/3.5 EX DC HSM
    Не тестил. Дороже, светлее, некоторые говорят хуже но по тестам не скажешь.

    Sigma 8-16 mm F/4.5-5.6 DC HSM
    Не тестил. Очень широко должно быть.

    Sony SAL-1118 11-18 mm F/4.5-5.6 AF DT
    Для пейзажа это хуже сигнмы 10-20. Хуже рисует небо меньше тянет углы. Менее резкий хотя это мог быть и экземпляр. Зато скинтон хорош.

    Tamron 10-24 mm F/3.5-4.5 DiII
    Когда-то когда не планировал ФФ возлагал надежды на это стекло. Судя по тестам это мыло ужасное. Но некоторым форумчанам нравится.

    Tokina 11-16 mm f/2.8
    Все токины что я держал в руках были с ужасными ХА. У этой токины ХА есть но вроде бы не очень ужасные. Никак не доберусь потестить, знакомый такой снимает свадьбы и репортаж, доволен. На форуме токину эту хвалят. Я бы не вычеркивал ее из списка кандидатов.
     
  8. У Токины аберрации убираются в шопе и получаются хорошие резкие углы. На прочих объективах детали заново не дорисуешь, как не старайся. Хвалю Токину.
     
  9. VictorV, Sigma 10-20 mm f/4.0-5.6 EX DC тогда самый лучший вариант выходит.
    несколько настораживает то, что он и самый дешевый:)
     
  10. Он дешевле потому что...
    Во-первых, старая модель и отвёрточный.
    А во-вторых, довольно тёмный, что для ширика не принципиально ;)
     
  11. #13 3 дек 2011 в 17:58 | Выбор ширика
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2011
    Ниже приведу несколько кадров с 8-16. Как только купил радовался что наконец-то могу снять туалет!:) Ах как широко. Но на деле оказалось что такой широкий угол нужен далеко не всегда и снимать на него ой как не просто. Но объективом доволен, разве что тяжеловат. Хочу к нему в пару еще самьянг 8 мм прикупить для полного счастья)
    http://500px.com/photo/3003303
    http://500px.com/photo/3003309
    http://500px.com/photo/3003314
    http://500px.com/photo/3525085
    http://500px.com/photo/3527055

    В вашем случае все зависит от целей. Если действительно нужен сверхширокий угол с небольшими аберрациями (искажения объектива легко правятся автоматическим профилем в лайтруме или АКР и остаются искажения перспективные, зависящие только от угла обзора и масштаба, не от объектива) и не жаль 5 т.р. переплаты то берите 8-16


    10-20 по картинке мне нравится чуть меньше, но там есть 20 мм, он ощутимо легче и туда можно поставить светофильтр.

    При покупке рекомендую посмотреть на просвет и подвигать движком диафрагмы. Чтобы не стать обладателем объектива с треугольной дыркой.
     
  12. Влезу в эту тему со своим вопросом, дабы не плодить клоны
    Сигма 17-35 или Коника-Минолта 17-35 не джи?
    Нужен шу на фф
     
  13. Коллеги, дайте совет. Мне продавцу ответить надо)
     
  14. Сигма то какая?
    Sigma - 17-35 F2.8-4 EX или Sigma - 17-35 F2.8-4 EX DG ?

    Если DG, то ещё стоит подумать, а если просто EX, то лучше уж предпочесть родной объектив, ИМХО
     
  15. Еще немного смущает, что Коника явно не нулевой свежести в плане давности выпуска. Или там конструктив на века?
    Сига обычная кажись.
     
  16. Ну тогда и не стоит мучатся с выбором. Берите Конику Минолту. Это стекло относительно новое. Даже более старые Минолты в отличном состоянии, если их специально не ушатывали/роняли
     
  17. yulu, если Сигма не DG, то она сильно старее КМ 17-35. Основное отличие - качество просветления на линзах.
    Словить блик от матрицы с Сигмой - проще простого :( Плюс разброс качеста у старых Сигм и характерный желтоватый оттенок :eek:
    Но с другой стороны Сигма несколько лучше по резкости на краях и углах кадра на широком конце :eek:
     
  18. #20 5 дек 2011 в 10:34 | Выбор ширика
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2011
    С бюджетным супер ШУ на ФФ у Sony совсем печально. (
    Думаю, тут небюджетность обусловлена схемой объектива,
    т.е. "подешовке" не получается сделать объектив
    который будет выдавать хороший результат для сенсора 35мм.

    Если снимать архитектуру и пейзажи, то возьмите просто ШУ
    Tamron 20-40 F2.7-3.5 SP, только экземпляр нужно брать несильно убитый
    и обязательно с родной блендой, уложитесть в бюджет +/- 10-11 тыр.
     

Поделиться этой страницей