1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юпитер-9 Автофокусный!!!

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем 22229999, 29 ноя 2011.

  1. Спешу поделиться с миром, попробовал и получилось
    Линзоблок юпитера-9 пересадил в сломанный полтинник (это конечно отдельная история с каким гемороем это всё происходило)
    Обьектив работает - фокусируется правильно
    экспозиция работает, диафрагма ручная
    бесконечность подогнал

    Может я плохо искал - но я ещё не встречал примеров такой переделки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Это мои два переделанных обьектива один мануальный с хвостом Сони а второй автофокусный

    Попозже, может сегодня выложу видео на ютуб как это всё работает
     
  2. выкладывайте, а то пока фантастично выглядит
     
  3. да, было бы очень интересно посмотреть.
     
  4. а заблокировали то за что?))
     
  5. Нашел на ютубе его видео - http://www.youtube.com/watch?v=U7CpLs-9boc похоже и правда фокусирется. Почему заблокировали его? Даешь подробный отчет о проделанной работе!
     
  6. Думаю что это прикол такой. Помню я тоже в пустой корпус от кита свой Юпитер 37А запихивал. У меня потом в ЛС отбоя не было от вопросов - есть на нём автофокус или нет:
    [​IMG]
    Моторчик такую тяжесть просто не выдержит однако.
    ============
    Ну а так как у Сони отвёртка то сделать автофокусным Юпитер 9 не проблема. Имхо
    Корпус только найти.
     
  7. #7 30 ноя 2011 в 11:33 | Юпитер-9 Автофокусный!!!
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2014
    Здравствуйте.

    ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРАВИЛА

    Теперь по делу
    видео действительно тут https://www.youtube.com/watch?v=71KMNO4PWjk

    Был расточен геликоид(наверно так это называется) у донора, и вклеен линзоблок юпитера, микросхему пришлось перепаять - поставить торцом к плате, и провода подпаять, плату немного подточить чтоб внутренняя линза пролазила.
    ушло пару дней на работу

    фото с него
    на f2
    [​IMG]
    на f2.8
    [​IMG]
    на f4
    [​IMG]
    на f8
    [​IMG]

    И просто снимки людей - просто тестовые - не пинайте за художественную составляющую
    [​IMG]
    [​IMG]
    и листочки-цветочки
    на f2 и f2.8
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Кстати как насчет осуществимости замены одуванчика? Вместо того, что есть, поставить с зашитыми 85/1,8, чтобы стабилизатор работал нормально. Или же как-то "прошивать" тот, что есть?
     
  9. #9 30 ноя 2011 в 12:11 | Юпитер-9 Автофокусный!!!
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2011
    Делал я нечто подобное, правда не с "Юпитером-9", а с "Индустаром-61". Отлично всё работало(кроме диафрагмы, естессно). Потом вернул всё как было и "полтиник" продал(покупал с залипшей диафрагмой, а её чистить - работы на пол-часа с перекуром... кстати, ищу "полтиник" с негодной оптикой для переделки).

    Китайцы переделку старых объективов в автофокусные под Nikon вообще массово производят:

    [​IMG]

    http://oldlensclub.hk/viewtopic.php?f=5&t=2429
     
  10. Так есть такие в продаже. Опционально можно заказать нужные данные для EXIF.
     
  11. Нужно одуванчик (который сам по себе вещь самостоятельная) припаять к начинке имеющегося. Вот в осуществимости этого вопрос.


    Никоны эти автофокусные не вполне автофокусные, отверточные они). Вот только недавно такой никкор 50/1,8D покупал никоноводу.
     
  12. Ну всё,пришла пора Гелиосы 40ые под аф переделывать и взвинтить цену на них ещё больше:D А если серьёзно,то всегда радуюсь за людей с прямыми руками.Интересно МД-шную оптику можно автофокусной сделать?
     
  13. "Одуванчик" - это контроллер ATTiny на маленькой платке. Платка есть, покупаем контроллер, прошиваем, паяем.

    Чего :eek:?

    А объективы SAM тоже "не вполне автофокусные"? Там ведь моторчик не ультразвуковой.
     
  14. Если я правильно разглядел тот объектив (этот?), то в нем нет вообще никаких моторчиков. Только отвертка. У никона политика распределения моторчиков жесткая, если не профи/полупрофи тушка - сиди без отвертки.
     
  15. Переделать можно много чего - только есть ли смысл???

    ради какого стекла стоит такое делать?
    пользоваться самому? я сейчас мало фотографирую
    покупать никто не хочет - все смотрят хвалят удивляются
    много человек уже сказали что сами теперь так сделают

    ограничние это максимальный диаметр геликоида с расточкой
    и диаметр линзоблока ну и ещё есть несколько факторов

    в этом обьективе на пределе возможности

    Хотя конечно если только получить опыт
     
  16. у никона моторчик внутри - он и двигает линзы, у меня есть такой обьктив сломанный
    чесно говоря Г страшное, обьектив минолта 50/1,7 после этого никона просто как мерседес
     
  17. одуванчик менять не собираюсь, работу стаба я вообще не заметил ни разу

    и сейчас всё работает
    фокусное 50мм вообще ни на что не влияет
     
  18. Это же какой моторище нужен, чтобы такой тяжеленный линзблок двигать? (%

    Либо надо имплантировать отвертку с шестеренчатым редуктором, чтобы крутить родной геликоид, либо запихивать весь линзблок целиком в новый корпус, либо в новый корпус запихивать не целиком линзблок, а передний и задний блоки линз, но оставлять штатную диафрагму.

    1-й способ очень сложный и усилие для вращения автофокусного геликоида явно меньше, чем для мануального.

    2-й способ для MD не годится или очень геморройный, ибо непонятно, как быть с приводом диафрагмы. У MD-шной оптики по большей части механизм в хвосте стоит.

    3-й способ кажется наиболее осуществимым, но нужна очень высокая точность с выставлением линз. И нужно, чтобы положение диафрагмы донора совпадало с положением диафрагмы имплантанта. Да и размер дырки тоже должен совпадать. К примеру, для Роккора 50/1.2 или 58/1.2 банально не найдется подходящего корпуса, ибо АФ аналогов нет. А у /1.4 дыра диафрагмы меньше.

    В общем, вопросов больше, чем ответов.
     
  19. Один кореец выпотрошил "блинчик" от Samsung NX и вместо кольца для светофильтра присобачил байонет Nikon F. И вполне успешно отснял видео установленным на него 85/1.8 :)
     
  20. Даже рабочий отрезок совпал? В смысле расстояние от матрицы до задней линзы...
     

Поделиться этой страницей