FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Перспектива сжимается именно из-за фокусного,ну ни как не от размера светоприемника!
     
  2. #3082 14 апр 2012 в 14:39 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 155
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2012
    А расстояние до объекта съёмки разве роли не играет? :) На кроп с тем же фокусным модель нужно с большего расстояния снимать, что плющит перспективу.
    Если ФФ не планируете, 85/1,4 предпочиттельней будет. 135 очень классный, но при съёмке в полный рост контакта с моделью не будет.
     
  3. Нет не играет,перспектива сжимается именно объективом,чем больше фокусное тем больше эффект!
     
  4. Правда? А не от отношения L/f?
     
  5. graf7,если бы одели вместо 135мм 85ку и сняли с того же расстояния,то кролик бы влез вместе с хвостом в кадр.:)
     
  6. Вот молодец правильно,тогда бы перспектива расширилась!Ну и композиция уже была бы другая,в смысле у кролика, если уж так задел этот кадр!
     
  7. Перспективные искажения определяются изменением масштаба по полю кадра. А масштаб определяется не только фокусным расстоянием, но и расстоянием до объекта съёмки. Поэтому расстояние в глубину, например, между кончиком носа и ухом даже после приведения кадров к одному размеру будет казаться меньше на снимках, снятых с большего расстояния, даже при съёмке одним объективом. Поэтому картинка будет казаться более плоской. Поэтому съёмка на ФФ и кроп с одинаковым объективом, но в одном масштабе даст разные результаты с точки зрения перспективных искажений.
     
  8. Вот именно и изменяются искажения перспективы,ну никак не сама перспектива изображения,здесь нужно чуток в другом направлении понимать эти изменения!
     
  9. Да тут и понимать нечего... Посмотрите свои утверждения в предыдущих постах. Судя по ним, если Вы снимите объёмный предмет в упор, а потом на большом расстоянии, потом приведёте изображения к одному масштабу ф отошопе, то они будут одинаковы, так как, по Вашему утверждению, расстояние до объекта съёмки роли не играет (цитирую) "Нет не играет, перспектива сжимается именно объективом"
    Возмите ширик и попробуйте снять лицо человека в упор, а потом тем же объективом с 10 метров, и сравните в одном масштабе...
     
  10. Ну понял,вам тогда нужно один объектив иметь и методом отхода и подхода изменять все его качества,как-то так!
     
  11. Нет, разговор шёл только о том, что портретная съёмка 135 на кропе и ФФ приводит к разным результатам с точки зрения перспективы. И 85 в этом отношении на кропе предпочтительней. Только и всего...
     
  12. Всем спасибо за ответы, информация весьма полезна любому начинающему.
    Вот бы кто сделал доброе дело, да своял одним стеклом работу подобного плана (http://yuriyatel.35photo.ru/photos/20120411/356718.jpg http://yuriyatel.35photo.ru/photos/20120409/355766.jpg http://s16.radikal.ru/i191/1204/ef/962018dc1e02.jpg) сняв сразу на ФФ и кроп, применил бы одинаковую обработку и на обеих кадрах подогнал бы объект до одинакового размера. Вот интересно было бы глянуть где "воздуха" больше останется.
     
  13. Евген777, на кроп я бы взял 85 мм. У меня был на кропе объектив со 135 мм, советский Юпитер, ну это очень неудобно, на мой взгляд. Но если планируете в скором времени брать ФФ, тогда возможно стоит и помучатся какое-то время. Я бы так поступил. :)
     
  14. Евген777
    На кроп логичней брать 85-ку. ~200 ЭФР - это мучения при съёмке ростовых, хотя можно использовать для "ненавящевых лицевых"©
     

  15. Если на улице, то особо огромных проблем нет....В помещении конечно 135 вообще тяжко, но мне кажется что с 85 будет не особо более удобно.

    Я купил на кроп 135 и особо не жалею.
     
  16. А как! В мире всё уже однажды было) Всем спасибо, пошел читать буквы)
     
  17. Вот 135 мм на кропе (Юпитер правда):
    http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/376767/
    Офигеть как мне пришлось далеко отбежать...
    С Цейсса конечно картинка будет лучше. :)
     
  18. Всем кому было интересно сравнить топ-фиксы двух систем 135ZA и 135L - сэмплы готовы, буду на неделе стараться cделать сравнение, всё это опишу, выложу полноразмеры и кропы, и примеры с этих стёкол конечно же:)
    P.S. Я не проф. тестер, но постараюсь сделать нормально)
     
  19. #3100 16 апр 2012 в 00:17 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 155
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2012
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей