FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем diciple, 9 окт 2006.

Метки:
  1. Ну у каждого свой выбор, естественно и 135/1.8 найдет своё применение на нексе, как светлый телевик, а вот насколько быстро он фокусируется, хватит ли скорости, скажем для репортажа?
     
  2. У меня такой беды нет.
    Может срок эксплуатации виляет?
     
  3. Обладатели связки ФФ плюс цейс, а подскажите, кто каким образом фокусируется: по центральному с перекадрированием или юзаете активно боковые. Такое впечатление, что боковые не совсем "в теме" при фокусировке, на открытой видно слегка мажут (тушку так и так надо бы сносить в СЦ) Да, и еще про юстировку - кто нибудь вместе с цейсом отдавал в КОПИю на юстировку или юстируют только на стеклах сервиса (в соответствующей ветке видел обсуждения, но они все разные).
    Про поправку знаю (если что)))), но боюсь, если перекос есть, поправка не сильно делу помжет. Какой был (есть) опыт?
     
  4. Я пробовал боковыми, но результат оказался хуже чем центральным c перекадровкой(главное перекадрировать аккуратно), центральный даже в движении на ура попадает при f1.8-2.8
     
  5. Боковые не юзаю, если честно даже не пробовал:eek:
    до юстировки юзал тушку больше года и особо проблем не было и с покупкой цейса начались промахи
    грешил на перекадровку после центрального АФ
    недавно отдавал на юстировку тушку
    хотел отдать в цейсом но в копии сказали что один фиг юстируем на своих обьективах а вы типа можете покрутить подстройку сами
    в итоге сдал без цейса
    итог: до юстировки из 10 фоток 5 точно на выброс, а после юстировки ходил с сыном гулять и он играл в футбол и лазил по всяким конструкциям и из 96 фоток всего две на выброс :)
     
  6. #3006 10 апр 2012 в 16:22 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2012
    exp, lordracing - спасибо!
    Думаю, тоже надо нести в Копию пускай выставять поточнее. Обычно с перекадровкой фотаю. Тут решил еще и боковые поюзать. В общем и в том и в том случае - промахи (некое подобие смаза), по центральному заметно лучше, но не идел. Причем точно дело не в стекле (проверил на нескольких кадрах). Грешу на тушку. Буду отдавать. На 1,8 - грипп с пяти метров 5 см)))))
     
  7. А скажите, что означает перекадрировать аккуратно ?
     
  8. #3008 10 апр 2012 в 22:52 | FF Всё о Zeiss Sonnar T* 135/1.8 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2012
    Вот и у меня появился Zeiss Sonnar T* 135/1.8.
    И как ни странно , но это первый мой Сониобъектив:yum::):(
    ВОСТОРГ однозначный!
    Про конструктив:
    Состояние магазинное!Люфта или бряканья передней линзы полное отсутствие!Тяжеловат...
    Времени посмотреть,что это за чудо, небыло-вечер был.Но все же неудержался и сравнил с советским мануальным МС Юпитер 37А3,5/135
    И сразу же заметил что угол у Сони пошире будет.Оказывается 18 против 14 градусов.При одинаковых фокусных!
    [​IMG]
    [​IMG]
    Юпитер пушинка просто.Но на таких расстояниях им сфокусироваться сложно,хорошо что с 3,5 начинается.
     
  9. К сожалению на наших ФФ камерах боковые датчики это больше желание, чем реальность. Использую центральный, при перекадрировании редко промахивается.
    Надеюсь в будущих моделях их доведут до ума и реализуют "наши" хотелки:)
     
  10. У меня боковые на а850 попадали на цейсе...
     
  11. Значит не менять расстояние до объекта и угол (например, сдвинуть фотоаппарат вниз и влево не меняя расстояний)
     
  12. Не знаю, о каких проблемах идет речь. Я пользуюсь боковыми датчиками очень активно, в том числе на 1,8 и на приличных дистанциях до объекта. Проблем не замечал. Все попадает. Процент брака очень небольшой. То ли дело было на кропе, ужас.
     
  13. Увеличенные фото скачать не получается, то что видно по ресайзам - Юпитер лучше, не? :eek:
     
  14. Неа.135-ка на открытой сразу рвет Юпитер.Детализация лучше на много.Опять же для печати это уже я думаю будет не важно, ну разве что баннеров!
    Ну и боке видно даже и так.
    Я для себя отметил, что Юпитер замечательное стекло тоже, хоть и Советское, умели тоже делать.Только просьба не забываем, что Ю-37 создавался в пленочные времена;)
    Но все же выбираю Соню.:yum:
     
  15. и он всеж не АФ! и темный!:eek:
     
  16. Он сейчас на профилактике,готовлю к предстоящему зеленому сезону.
    Лепестки диафрагмы почистят и через недельку рассчитываю забрать и потестить , тем более и Юпитер пока на время дали знакомые, все же на живых людях хочется.
    А у Вас нет желания вернуться на Соннар 180-й?
    До Цейса 135 у меня лучший объектив был по рисунку.:yum:
     
  17. Желание есть,но нет возможности:(Вам если не сложно будет сделать парралельно с СФ+CZJ180 пару кадров с тем же масштабом на ФФ+CZ135.
     
  18. Да частенько отвертка жужит, но что бы он темный, пока не прочувствовал.Тем боле он резок с открытой!Туже 85-ку надо поджимать все же.
    Теперь когда устану от всех жужжаний и танцев с бубном на манульных(которые для души) , возьму 135-й и дополню его 85-кой- просто и красиво!На ФФ это бомбы, особенно 135.
     
  19. Я помню..обязательно сделаю.
     

Поделиться этой страницей